НОВОСТИ ОЛБАНИ

Будни Большого Яблока
№12 (570)

Перепродажа билетов по завышенным ценам (scalping) скоро может быть узаконена в штате Нью-Йорк. Нынешнее законодательство позволяет завышать на 20% цену билета на мероприятия, проводимые в залах с числом мест менее 6 тысяч, и на 45% - на крупные мероприятия (6 тысяч зрителей и более). Этот закон истекает в июне текущего года, и, как ожидается, новый законопроект разрешит реализовывать билеты по любым ценам, но при условии, что продажа будет осуществляться компаниями или предпринимателями, имеющими на это специальную лицензию штата. Запрет на продажу билетов на улице непосредственно перед представлением ( на расстоянии в 1500 футов от помещения), скорее всего, останется в силе.

В истекшем году предприниматели и т.н. «группы влияния» (special interest groups) потратили рекордную сумму – 151 миллион долларов на лоббирование членов обеих палат законодательного собрания штата. Первое место заняли группы, представляющие организации здравоохранения – они потратили на продвижение нужных им законов 22,3 миллиона долларов (Ассоциация здравоохранения штата Нью-Йорка выложила 2,23 миллиона долларов, Ассоциация госпиталей Большого Нью-Йорка – 1,21 миллиона). Как ожидается, спор относительно реформы здравоохранения в штате и распределения бюджетных средств заставит эти организации дополнительно раскошелиться уже в этом году. Второе место среди лоббистов заняла компания Verizon Communications, потратившая 2,2 миллиона долларов, третье – застройщик проекта Атлантик Ярдс в Бруклине компания Forest City Ratner Cos., которая потратила на лоббирование 2,1 миллиона долларов. Среди других крупных лоббистов – профсоюз учителей штата, вовлеченный в борьбу вокруг реформы образования, затеянной мэром Блумбергом.




АДМИНИСТРАЦИЯ МЭРА

Мэр Блумберг неожиданно отказался подписывать законопроект, принятый Горсоветом на минувшей неделе и касающийся регулирования велоповозок. Выслушав аргументы их возмущенных владельцев (они считают, что этот законопроект ведет к массовым сокращениям, и работает против плана мэра сделать город экологически чистым), мэр отложил подписание билля на две недели. Предложенные реформы сокращают число городских велоповозок до 325 (сейчас в городе их около 500) и запрещают пользоваться повозками, оснащенными электромотором. Законопроект должен быть подписан мэром до 30 марта.


Администрация Блумберга предупредила городские службы, что их бюджет может быть урезан на 1,5% в этом фискальном году и на 4% - в следующем из-за снижения темпов роста национальной экономики, колебаний фондового рынка и недавно заключенного договора с городскими пожарными. Кроме того, может быть урезан бюджет офисов окружных прокуроров (district attorney) во всех боро, а также бюджет городского аудитора и общественного адвоката. Единственным городским агентством, которого не коснутся эти сокращения, является Департамент образования. Глава комиссии по бюджету в офисе Блумберга Марк Пейдж направил письма в городские агентства, в которых просит их руководителей указать, какие расходные статьи планируется сократить. Напомним, что в текущем году город рассчитывает на профицит бюджета в 3,9 миллиарда долларов, в 2008 – 1,4 миллиарда.



Число ньюйоркцев, получающих велфэр, достигло минимальной отметки за последние 43 года – 369,6 тысяч человек, что на 8% ниже, чем в истекшем году и в 3 раза меньше, чем в 1995, когда за помощью обратились 1,2 миллиона человек. Из 33 тысяч бывших получателей велфэра, чьи дела были закрыты в 2006 году, 85% нашли постоянную работу и 71% смогли продержаться на работе более одного года.



Согласно данным опроса, проведенного Департаментом здравоохранения, число курильщиц среди нью-йоркских женщин старше 18 лет значительно снизилось по сравнению с 2002 годом. Если пять лет назад оно составляло 630 тысяч человек (20% от общего числа женщин), то сейчас - только 507 тысяч (15%). Это связано с деятельностью нынешнего мэра, запретившего курение в заведениях общественного питания и увеличившего налоги на сигареты. Сам Блумберг называет свою антитабачную деятельность «социальной инвестицией».




ГОРСОВЕТ

На минувшей неделе Городской совет принял закон Intro 501, согласно которому сожительствующие пары (domestic partnerships) в полной мере наделяются правами и льготами, которыми обладают пары женатые. Схожий законопроект был принят в 1998 году, однако льготы, получаемые женатыми супругами, не всегда распространялись на сожителей (данный статус чаще всего распространяется на гомосексуальные пары, которые по законам штата не могут заключить официальный брак). Но особенно остро эта проблема затрагивает бездомные пары, не состоящие в официальном браке. Они даже не имеют права на льготное жилье. Недавно опубликованная статистика показывает, что в городских приютах проживает примерно 9300 таких семейных пар.

Горсовет также принял резолюцию Res. 366, которая призывает Конгресс США вновь вынести на рассмотрение законопроект, который позволит гражданам и легальным резидентам страны спонсировать иммиграцию их однополых партнеров, подобно тому, как это разрешается делать гетеросексуальным супругам.


На минувшей неделе было принято два законопроекта, защищающих права велосипедистов. Законопроект Intro 24-a требует от владельцев бизнесов, чьи сотрудники в повседневной деятельности используют велосипедный транспорт (курьерские сервисы, доставка пиццы), снабжать их шлемами и контролировать, чтобы сотрудники надевали их при поездках. Работодатели, игнорирующие это правило, могут быть привлечены к уголовной ответственности, сотрудники-велосипедисты - получить штраф за езду без шлема.
Связанный с предыдущим законопроект Intro 58-a требует от работодателей вывешивать на видном месте правила безопасности при езде на велосипеде и правила дорожного движения на английском, испанском, а также на других языках, которыми пользуются сотрудники данной компании.


Горсовет утвердил запрет на использование трансжиров, принятый Советом по здравоохранению несколько месяцев назад. Тем самым этот запрет стал официальным городским законодательным актом (для того чтобы войти в силу, он должен быть подписан мэром).


Горсовет в резолюции 267-а рекомендует городскому Департаменту образования продавать в школьных кафетериях ароматизированное (ванильное, клубничное и т.п.) молоко. В настоящий момент Департамент разрешает продажу лишь 1%-ного и обезжиренного молока, изредка – шоколадного.


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

За три недели, прошедшие после закрытия ресторана «Тако Белл» в Гринвич-Виллидже, инспекторами Департамента здравоохранения были закрыты почти 100 и оштрафованы десятки городских ресторанов. Для сравнения, за весь 2006 год в городе было закрыто 558 ресторанов. По словам представителя Департамента здравоохранения, скандал вокруг «Тако Белл» (где видеосъемка зафиксировала огромное количество крыс) заставил инспекторов Департамента более серьезно относиться к проверкам санитарно-гигиенического состояния кафе и ресторанов. Узнать, сколько штрафных баллов имеет определенное заведение общественного питания, можно на сайте Департамента: http://www.nyc.gov/health/restaurants или по телефону 311.

ДЕПАРТАМЕНТ ТРАНСПОРТА

Несмотря на то, что население районов и улиц Нью-Йорка то растет, то убывает, маршруты городских грузовиков не менялись с 1982 года. Первый раз за четверть века Департамент транспорта провел полномасштабный анализ городского коммерческого трафика. Согласно его результатам, лишь 5% городских улиц пригодны для движения большегрузных траков (автотранспорта с числом колес более шести), или 50 миль городских дорог. В то же время объем грузоперевозок в городе вырос на 35% за последние 30 лет и может увеличиться еще на 80% к 2020 году. Данное исследование не предлагает готовых решений (за исключением специальных знаков для водителей грузовиков и усиления полицейского контроля за коммерческим траффиком), поэтому глава комитета по транспорту в Горсовете Джон Лю предложил построить дополнительный туннель для траков между Лонг-Айлендом и Нью-Джерси. Администрация мэра прежде высказывалась за введение оплаты за проезд через Манхэттен.

МТА

Стоимость строительства ветки метро «Т» под Второй Авеню может оказаться значительно выше, чем предполагалось ранее. МТА придется заплатить на 54 миллиона долларов больше за покупку зданий и земли, на которой будет вестись строительство метро. Агентство намеревается приобрести пять зданий полностью и 24 – частично на Верхнем Ист-Сайде. Как ожидается, они обойдутся МТА около 245 миллионов, а строительство туннеля между 96-й и 63-й улицами - в 337 миллионов, что на 17 миллионов долларов больше суммы, запланированной изначально.

ГОРОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Metropolitan Council on Jewish Poverty сообщает, что принимаются заявки на аренду 1-спальных квартир в строящемся по адресу 91 Carlton Avenue доме в бруклинском районе Форт Грин. Стоимость аренды – 750 долларов в месяц при доходе от 32 до 38 тысяч на семью. Формы заявлений можно получить, отправив конверт с обратным адресом в Met Council/Carlton Avenue Senior
Residence, 80 Maiden Lane, 21st Floor, New York, NY 10038. Заявки должны быть поданы не позднее 30 апреля. Право на получение льготного жилья имеют лица старше 62 лет.


«Restaurant Management Boot Camp» проводит семинар для нынешних и будущих владельцев ресторанов. Будут рассмотрены все аспекты управления заведением общественного питания – от наёма сотрудников, аренды помещения и санитарно-гигиенических норм до льгот и субсидий, предлагаемых властями города и штата. Семинар будет проходить 26 марта, 23 апреля и 28 мая с 2 до 4 часов дня по адресу 110 William Street, 7th Floor в Манхэттене. Участие в семинаре – бесплатное, регистрация – по телефону 212-618-8862.


Семинар по микрофинансированию и встреча с потенциальными заемщиками состоится в пятницу, 23 марта, с 9 до 12 утра по адресу Little Theatre, LaGuardia Community College в Квинсе (31-10 Thomson Ave, Long Island City). Посетить его рекомендуется всем предпринимателям, нуждающимся в финансировании. Регистрация по телефону 718-557-6796. Участие в семинаре – бесплатное.


В течение текущей и следующей недель (до 30 марта) почти 200 бруклинских ресторанов будут предлагать обед и ужин из трех блюд по цене 21.12 долларов. Это часть программы по совершенствованию туризма в Бруклине под названием «Dine In Brooklyn» - последние три цифры в стоимости ужина ($21.12) отражают номера бруклинских ZIP-кодов. Эта программа с неизменным успехом проводится уже третий год подряд. Полный список ресторанов можно найти на сайте www.brooklyn-usa.org.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir