Угоны продолжаютсЯ

Криминал
№12 (570)

Ежегодно в США происходит свыше 1.1 млн. угонов автомобилей. Каждый четвертый американец опасается лишиться своей машины, поэтому пристально следит за новейшими технологиями в области противоугонных систем. 22% автомобилистов не менее трех раз в день покидают рабочее место, чтобы лично убедиться в целости и сохранности припаркованной машины. Еще 60 тысяч автолюбителей как минимум раз в неделю просыпаются среди ночи, дабы удостовериться, что их машина не стала добычей угонщиков...
«Маниакальными психозами, связанными с мыслью о возможном угоне автомобиля, с каждым годом страдает все больше американцев, - рассказывает Лион Крюгер из Национального страхового бюро по защите от преступлений (National Insurance Crime Bureau - NICB). – Многие люди прекрасно осознают, что в этом случае получат полное денежное возмещение ущерба, однако даже этот факт не снимает с них нервного напряжения и беспокойства».
Последние исследования показывают, что 90% американских автомобилистов больше всего опасаются не профессиональных угонщиков, которые запросто могут продать их машину за рубеж, а хулиганов-тинейджеров, желающих сначала «поразвлечься» на угнанном автомобиле, а потом бросить его где-нибудь на окраине города.
К примеру, на этой неделе пятеро тинейджеров из графства Broome (штат Нью-Йорк), угнали автомобиль Jaguar 2004 года выпуска. Чтобы поймать преступников, стражи порядка оцепили дорогу и выставили несколько растяжек с железными шипами. Задержанные подростки, самому старшему из которых только исполнилось 19 лет, признались, что промышляли «угонами на заказ». За каждую привезенную в указанное место машину сотрудники подпольной мастерской платили юным ворам $2 тысячи. Также выяснилось, что преступники применяли специальное электронное оборудование для угона, доступ к которому есть только у работников спецслужб.
Конечно, далеко не все угонщики крадут машины с целью наживы. Например, 22-летний Тэйлор Нортон из городка Арлингтон (штат Сиэтл) на протяжении двух лет делал это ради забавы. Он не «брезговал» патрульными машинами, школьными автобусами и крупногабаритными траками. Однажды ему удалось угнать бензовоз, который он шутки ради бросил прямо напротив пожарного депо. «Нортон угнал не менее трехсот автомобилей, - утверждает Ребекка Ховер, представительница офиса шерифа в графстве Шохомиш. – Мы уже давно безуспешно искали этого шутника. Мы знали, что бросать машины в 10 – 15 милях от места кражи – его фирменный почерк».
Задержанный честно признался, что раскаивается только в угоне семейного трейлера в сентябре прошлого года. «Я не знал, что отдыхавшей в лесу семье придется идти пешком 16 миль, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта, - сказал Тэйлор Нортон. – Для меня угоны – это всего лишь экстремальное времяпрепровождение. Я никому не хотел доставлять неприятностей».
Вычислить угонщика удалось по счастливой случайности. Владельцу небольшой бензозаправки показалось подозрительным, что один и тот же человек заезжает к нему на разных автомобилях. Почуяв неладное, он позвонил в полицию и не ошибся.
Любителей «покататься на халяву», вроде Тэйлора Нортона, в Америке несчетное множество. По данным издания Road & Travel Magazine, в период с 2003 по 2006 подростками было совершено 1.8 млн. угонов. 79% машин были найдены в течение 24 часов после исчезновения.
«Водители сами провоцируют легкомысленных подростков на преступление, оставляя двери автомобилей открытыми, - пишет журналист Мартин Элайс. – Когда тинейджеры угоняют машину, им безразлична ее марка, цвет или год выпуска. Здесь главный критерий угона – доступность».
Слова Элайса подтверждает недавний эксперимент полицейского департамента Вашингтона. Стражи порядка установили видеокамеру в одном из самых тихих районов города. В объектив попало три десятка припаркованных в ряд автомобилей. Удивительно, но за первые 96 часов эксперимента дверную ручку каждой машины прохожие «потрогали» 27 раз. Единственная незапертая машина подвергалась попыткам угона 4 раза. «На видеозаписи прекрасно видно, что автомобильными ворами и угонщиками являются либо компании подростков, либо одинокие мужчины среднего возраста», - сказал представитель полиции.
Не лишним будет рассказать и о краже автомобилей с целью перепродажи. Еще несколько лет назад в Америке насчитывалось более четырехсот преступных группировок, занимающихся так называемыми «профессиональными угонами». Облавы на калифорнийские автомастерские проходили с такой частотой, что большинство угонщиков предпочитали продавать автомобили по частям, а не целиком. В 2003 году агенты ФБР смогли сделать уникальную видеозапись в одном из морских портов штата. На ней запечатлено, как девять человек разбирают только что угнанный автомобиль BMW. На то, чтобы разобрать машину «до винтиков» злоумышленникам потребовалось всего 16 минут 2 секунды. Не исключено, что владелец автомобиля еще не успел обнаружить пропажу любимого транспортного средства, как оно уже превратилось в груду запчастей.
Стоит заметить, что профессия автомеханика всегда считалась самой «криминальной» в Америке. По статистике каждый третий ее представитель или побывал в тюрьме, или имел судимости. Именно по этой причине крупные автомобильные концерны, вроде Ford или General Motors, ежегодно отсеивают тысячи кандидатов на должности автомехаников.
Угон автомобилей наносит непоправимый ущерб страховому бизнесу Соединенных Штатов. Эксперты из NICB подсчитали, что среднестатистическая кража автомобиля обходится страховым корпорациям в $17.5 тысяч. Таким образом, общая сумма ежегодных выплат пострадавшим автомобилистам медленно, но верно приближается к отметке в $20 млрд.
В последние годы значительно возросло число автомобильных угонов с применением насилия по отношению к водителю (carjacking). Полицейские отмечают, что 75% подобных преступлений происходят по одной и той же схеме: сначала злоумышленник неожиданно подсаживается к водителю во время остановки автомобиля. Затем, угрожая ножом или пистолетом, требует отдать ему деньги и ценные вещи, после чего выталкивает хозяина машины на проезжую часть и скрывается в неизвестном направлении.
Ежегодно на 10 тысяч автомобилистов приходится один «насильственный угон». Этот вид преступления наиболее распространен в южных и центральных штатах страны.
Смогут ли Соединенные Штаты уменьшить количество автомобильных угонов? К сожалению, в ближайшие десять лет печальная статистика вряд ли пойдет на убыль. По стилю работы профессиональные угонщики все чаще напоминают своего прототипа из блокбастера «Угнать за 60 секунд» (Gone in Sixty Seconds). По уровню подготовки они порой заметно превосходят разработчиков ведущих мировых автоконцернов. Угонщики, как, впрочем, и взломщики сейфов, составляют неофициальную элиту криминального мира. Несколько минут рискованной работы могут обогатить их на миллионы долларов...


comments (Total: 1)

I need a Rv cover that will help protect my RV's finish from the damaging effects of sun. I checked out these sites - amazon.com/gp/bestsellers/automotive/155314011 - adcoprod.com - coverforrv.com Any feed back would be great. Thanks

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir