БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО...

Факты. События. Комментарии
№12 (570)

19 марта, в понедельник, на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области на глубине 270 метров произошел взрыв метана такой силы, что угольную пыль выбросило из всех 15 шахтных выходов на несколько метров над поверхностью земли. К вечеру 21 марта число погибших достигло 108 человек. Выведено из-под завалов 93 горняка. Неизвестна судьба еще двух шахтеров. Шансы на их спасение минимальны.
Траурная статистика на угольных шахтах России страшная. Широкой общественности известны только крупные аварии. В 2004 году на шахте «Тайжина» в Кузбассе погибли 47 человек. В 2005 году взрыв метана на шахте «Есаульская» в том же Кузбассе унес 25 жизней. Между ними – многочисленные мелкие происшествия, несчастные случаи на заведомо опасном производстве. Надо вкладывать деньги в переоборудование всех угольных шахт. Представитель независимого профсоюза угольщиков Анатолий Аникин говорит, что новые хозяева об инвестициях, о развитии и безопасности думают в последнюю очередь, предпочитая нещадно эксплуатировать то, что есть.
Результат известен. За каждые 2 миллиона тонн угля мы платим одной шахтерской жизнью. Россия добывает в год 309 миллионов тонн. Следовательно, смерть 155 шахтеров в год – норма?
Сейчас март. А уже две трети...
Если бы шахта «Ульяновская» была старая - дореволюционных или советских времен – хозяевам было бы легче оправдаться. Но «Ульяновская» - новая, ее пустили в эксплуатацию в 2002 году, причем ввели в действие в какие-то очень краткие сроки, что само по себе вызывает настороженность.
Всё оборудование там было новое, отечественное. Как говорят, самое современное и совершенное. Но система безопасности, видимо, внушала специалистам сомнения. Потому что в этом году приобрели и установили систему британской фирмы «Дэвис Дерби» по контролю за концентрацией метана, дыма и температурой в горных выработках.
Именно в тот день, 19 марта, должен был состояться ее пуск. Главный инженер, заместитель директора шахты, главный механик, начальник участка и другие руководители вместе с представителем британской фирмы Ианом Малькольмом Робертсоном спустились в шахту – проверять работу системы. Все они погибли.
«В 14.30 по местному времени датчики показали внезапный выброс большого количества метана и обрушение», - сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
За два дня до аварии на шахте «Ульяновская», 17 марта, в аэропорту Самары разбился самолет ТУ-134, выполнявший рейс Сургут - Самара – Белгород. Потерял ориентировку в тумане, совершил посадку на землю, не долетев 400 метров до бетонной взлетно-посадочной полосы. Разломился надвое и перевернулся. Погибли 6 человек, четверо находятся в тяжелом состоянии.
Эксперты Александр Щербаков и Георгий Волохов считают, что виноваты пилот и диспетчер. Пилот понадеялся на себя, рискнув посадить самолет в сложных условиях. Уйти на запасной аэродром помешало, видимо, ложное профессиональное самолюбие и... всё та же экономия горючего, от которой, зависят премиальные деньги летчиков. Диспетчер же должен быть в такую погоду трижды внимателен, обязан был дать команду зайти на второй круг, но не дал...
Каждый раз после авиационной катастрофы у нас говорят, что пора решительно списывать ТУ-134 и ТУ-154, вышедшие из заводских цехов еще в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Но никто ничего не списывает. Каждый раз говорят, что летчики не имеют опыта работы и соответствующей подготовки, что надо срочно восстанавливать советскую систему обучения летного состава. Но никто ничего не восстанавливает.
Государственный контроль над частными авиакомпаниями практически отсутствует. Причина всем известна – бизнесмены неизменно находятся «в хороших отношениях» с надзирающими чиновниками, а расплачиваются за эти «хорошие отношения» пассажиры и экипажи самолетов. Своими жизнями.
В аэропорту Самары не был соблюден элементарный порядок обеспечения посадки очередного самолета. По регламенту все службы должны находиться в постоянной готовности. А в момент посадки – тем более.
Когда самолет разбился и загорелся, уцелевшие, не потерявшие сознания пассажиры сами вытаскивали товарищей по несчастью, сами тушили огонь.
Первая пожарная машина подъехала к месту аварии ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ МИНУТ.
Счастье, что до этого топливные баки не взорвались.
На следующий день после аварии на шахте «Ульяновская», ночью 20 марта загорелся двухэтажный кирпичный дом престарелых в станице Камышеватовская Краснодарского края. Погибли 63 человека, среди них и медицинская сестра, пытавшаяся спасти лежачих больных с первого этажа.
Разумеется, заговорили о полном отсутствии мер противопожарной безопасности. Начиная с того, что в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт, что само по себе предполагает выселение жильцов. В спальном корпусе, где вспыхнул огонь, не было автоматической системы сигнализации, оказалось также, что нет необходимого количества огнетушителей. Противопожарная служба доложила, что ее сотрудники в прошлом году проверяли дом престарелых и вынесли предупреждение, но их предписаний не выполнили. Винят и сторожа, который, заметив огонь, не сразу позвонил в пожарную часть, а сначала предупредил начальство, медсестёр - и потерял 20 минут.
А пожарная часть – в городе Ейске, в 52-54 километрах от станицы. Там отреагировали мгновенно, приехали через 50 минут. Но было уже поздно.
Станица Камышеватовская – большой населенный пункт. Здесь несколько детских садов, Дом малютки, детский дом, больница и, разумеется, школа. А своего пожарного участка нет. Он был. Но его расформировали в прошлом году по причине отсутствия у государства денег.
Только за четыре дня, с субботы по вторник, в авиационной катастрофе, аварии на шахте и пожаре в доме престарелых погибло 177 человек.
Президент Владимир Путин выразил соболезнование семьям всех погибших. Во вторник на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами он сказал: «Итак, товарищи, важно сделать всё, чтобы расследования прошли на самом высоком уровне и выявили причины произошедших трагедий с тем, чтобы выводы были сделаны соответствующие».
Москва


comments (Total: 1)

4to z tak..so BAD

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir