МИР ВАШЕМУ ПРАВУ!

Факты. События. Комментарии
№12 (570)

Все-таки смотреть правде в лицо гораздо безопасней, чем колоть ею глаза. Америка стала великой не потому, что у нее ракеты, нефть и президент. А потому, что поменяла местами снисходительность и великодушие. Америка – страна милосердия. Достаточно посмотреть, как она относится к инвалидам и как сопереживает чужой боли. Но высшая степень милосердия, как утверждал живший в XII веке великий еврейский мыслитель Моисей Маймонид, больше известный нам как Рамбам, - научить человека помогать самому себе. Его “Путеводитель для заблуждающихся” и сегодня настольная книга для уважающего себя интеллектуала.
Кстати, на этом же фундаменте базируется и современный бизнес. Его суть выразил Эндрю Карнеги: «Проявляя милосердие, старайся придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе сам». О том же говорит и народная мудрость: «Господь помогает тем, кто сам себе помогает, а правительство – всем остальным». В этой американской пословице - тоже дух Америки и залог ее успехов. Американская ментальность ярко выражена и в другой поговорке: «Прежде чем занять деньги у друга, подумай, что тебе дороже: друг или деньги?».
Величие страны не в ее мощи, хотя и это очень важно, а в умении правильно распоряжаться этой мощью. Что Америка, в отличие от других, и демонстрирует. Пока, во всяком случае. В мире немало нуждающихся в помощи государств. Ежегодно им выделяется на различные гуманитарные программы в общей сложности около 100 миллиардов долларов. Львиную долю этих средств предоставляют Соединенные Штаты. Больше всех в пересчете на душу населения получает палестинская автономия. Но вместо благодарности это искусственное террористическое образование создает только проблемы.
Сформированное в муках новое правительство национального единства, которое создавалось с одной целью – прорвать международную финансовую блокаду, обнародовало платформу своей внутренней и внешней политики. Арабский эзопов язык давно уже стал притчей во языцех. Но палестинцы переплюнули, похоже, всех. Как сообщает газета “Jerusalem Post”, основные требования “ближневосточного квартета” – признание Израиля, соблюдение уже подписанных договоренностей и отказ от террора – даны в собственной интерпретации. Так, отказ от насилия заменен формулировкой о «легитимном праве палестинского народа на самозащиту от израильской агрессии». Поэтому «сопротивление» прекратится только после «завершения оккупации и возвращения в свои дома беженцев». Израиль вообще ни разу не упоминается. Вместо названия страны используется слово «оккупация». Не упоминается и термин «два государства для двух народов». ХАМАС ведет себя гораздо честней, говоря, что под «палестинскими землями» понимает всю территорию подмандатной Палестины. Что до соблюдения заключенных ранее соглашений, то новое правительство готово их «уважать». Так же, как и все предыдущие резолюции арабских конференций и саммитов. Среди них и так называемое Хартумское соглашение, принятое в сентябре 1967 года и получившее известность как “три нет” – нет миру с Израилем, нет признанию Израиля и нет переговорам с Израилем.
В вольном переводе с арабского это звучит как мир вашему праву! Только вот кушать очень хочется. Посему генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса обратился к “кормильцам” с воззванием: «Я требую, чтобы экономическая блокада, заставляющая палестинцев умирать от голода, была немедленно прекращена». Но от голода умирают не только “палестинцы”. Купающийся в нефти арабский мир живет на подножном корме. Из 320 миллионов человек 60 миллионов абсолютно безграмотны. Свыше 6,5 миллионов детей не ходят и никогда не ходили в школу. «Уровень безграмотности в арабских странах гораздо выше, чем в среднем в мире», - сообщил на симпозиуме в катарской столице Дохе генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
Для всеобщего ликбеза требуется всего лишь 6 миллиардов долларов. «В мире, где ежегодно тратится более триллиона долларов на вооружение, 300 миллиардов - на рекламу и 500 миллиардов на табачные изделия, это просто мизерная сумма», - стенал представитель Омана в ЮНЕСКО Муса бин Джафар бин Хасан. При этом он, конечно, умолчал, что с каждого барреля нефти страны Персидского залива получают более 50 долларов чистой прибыли. В сутки они добывают сообща 85,4 миллиона баррелей. Нетрудно посчитать, что для того, чтобы покрыть все издержки начального образования своих соплеменников, достаточно всего полуторасуточной нормы нефтедобычи. Только настоящий араб и бесплатный сыр съест, и мышеловку прикарманит.
Политических “алхимиков” сегодня называют фальшивомонетчиками. Хотя они не чеканят деньги, но неплохо научились даже слова превращать в звонкую монету. Не успели палестинцы объявить о создании правительства национального единства, как министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что «Осло готово немедленно наладить политические и экономические отношения в полном объеме». И тут же направил своего дипломата Раймона Йохансена в Газу, где тот встретился с премьер-министром Исмаилом Ханийей и министром иностранных дел Зиядом Абу Амром.
Норвегия не входит в состав Евросоюза, но, понятное дело, тоже считает себя великой державой. С населением чуть более 4,5 миллиона человек. И богатыми ксенофобскими традициями, о которых предпочитает не говорить. Тем не менее норвежские “эскимосы” – саамы – только двадцать лет назад получили гражданские права, в том числе право на изучение собственного языка. Не повезло и цыганам, которых изгнали из страны в 1890 году. Затем, правда, разрешили жить нелегально, но в 30-е годы прошлого века вновь вынудили уехать. Какая-то часть вернулась лишь в 1956 году, однако политика насильственной ассимиляции проводилась еще 30 лет. Цыгане и сейчас живут в Норвегии на птичьих правах. Что касается евреев, то право на въезд и проживание они получили только в середине XIX века. В годы Второй мировой войны большинство из них было депортировано. Сейчас еврейская община насчитывает меньше тысячи человек. Зато с каждым годом растет мусульманское население, которое превысило 125 000 человек.
К концу XIX века почти четверть норвежцев уехало за океан в поисках лучшей жизни. Свыше 80 тысяч из них все еще не забыли родной язык. Чувствуют они себя вольготней, чем на родине. Ничего удивительного - Америка строилась и живет совершенно по иным принципам. Ведь чем дольше страна вынашивает национальную идею, тем труднее её родить. Но норвежцы не отчаиваются и стараются тоже быть в центре внимания. Они гордятся Ословскими соглашениями и очень огорчаются, видя их приближающуюся смерть. Не преуспев на политическом поприще, норвежское правительство приступило к новому грандиозному проекту – созданию самого большого в мире “банка растений”. Его сооружают под землей. На Шпицбергене – в зоне вечной мерзлоты. “Хранилище Апокалипсиса” должно вместить семена самых важных сельскохозяйственных культур. На случай резкого изменения климата и прочих глобальных катаклизмов - ядерной войны, столкновения с астероидом или атаки инопланетян.
Американцы тоже в свое время по призыву президента Джона Кеннеди строили бомбоубежища на случай атомной войны. Потом поняли, что лучше “жить в моменте”, чем возводить воздушные замки. После “ядерной зимы” или столкновения с астероидом, боюсь, никому уже семена пшеницы либо риса не понадобятся. А “инопланетяне”, то бишь “воинство ислама”, и без того заполонили всю планету. Но выращивать хлеб они не будут, поскольку их приучили, что булки растут прямо на деревьях.
И все-таки безнадежных больных не бывает, бывают безнадежные доктора. Если “палестинцам” не нужна государственность, то зачем им тогда автономия? 40 лет назад Израиль воевал не с “палестинцами”. Следовательно, территориальный спор может быть только с Египтом, Сирией и Иорданией. Но ни Египет, ни Иордания территориальных претензий к Израилю не имеют. Поэтому все, что сегодня предлагают “палестинцам” – подарок. Они могут его принять или отказаться. В конце концов, Израиль тоже взял именно то, что ему дали.
И совершенно непонятно, почему вместо внятного и твердого ответа нынешнее израильское руководство обиженно надувает губки. «Мы не будем сотрудничать с этим правительством, - заявила пресс-секретарь израильского премьера Мири Эйсин. – Потому что оно не признает право нашего государства на существование, не признает ранее принятых соглашений и, что самое важное, не собирается отказываться от террора». Обратите внимание на расставленные приоритеты. Страшнее всего, оказывается, террор, а то, что тебя хотят уничтожить и открыто заявляют об этом, дело как бы второстепенное. Но если не признают твоего права на существование, почему тогда ты должен считаться с чьими-то правами?
На прошлой неделе правая рука бен-Ладена Айман аз-Завахири обвинил ХАМАС в предательстве национальных интересов. В прокрученной “Аль-Джазирой” видеокассете он, что называется, “завел” двоюродного брата “Аль-Каеды”: «Вхождение в правительство национального единства лишь подтверждает, что ХАМАС сдается, поэтому я говорю всему исламскому миру, что движению ХАМАС приходит конец».
Пришлось оправдываться. «Все земли Палестины принадлежат нам, и никто не может поступиться ими, - говорится в ответном заявлении ХАМАС. - Мы ни за что не откажемся от наших принципов. И не поступимся ни единой песчинкой Палестины».
После этого “обмена мнениями” израильский исследовательский центр Дахаф выдал результаты опроса общественного мнения, которые не могут не озадачить. Если это не “спецзаказ”, то более половины израильтян выступают против какого-либо бойкота палестинской автономии. 39% считают, что необходимо, не откладывая, начать переговоры с правительством национального единства. Хватит, дескать ныть. Пора выйти навстречу ХАМАСу и по-братски обнять его. Еще 17% предлагают ограничиться контактами с Махмудом Аббасом и его министрами.
Милосердие и милостыня – совсем не одно и то же. Дающий нищему не обеднеет, говорил мудрый Соломон. Но когда нищий норовит укусить руку благодетеля, ему политкорректно вышибают зубы. Исследование, проведенное факультетом общественных наук Хайфского университета, показало, что 49,7% израильских арабов оправдывают похищение израильских военнослужащих боевиками “Хезболлы”. А 48,2% поддерживают ракетные обстрелы территории Израиля. Это значит, что как минимум половина арабского населения страны относится к ней враждебно, но при этом пользуются всеми предоставляемыми благами. Почему? Потому что в Израиле забыли предостережение мудрецов: «Кто милосерден к жестоким, становится жестоким к милосердным». Мы это видим почти каждый день.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir