Рекорд «Пэтриотс», провал «Джетс»

№40 (859)

В чемпионате Национальной футбольной Лиги по-прежнему сохраняется троевластие. После четырех туров все те же три команды продолжают выступать без потерь: «Хьюстон таксанс», «Атланта фалконс» и «Аризона кардиналс» одержали по четыре победы.

Квотербек «Буффало биллс» Райан Фитцпатрик, провел, быть может, самый «урожайный» матч в карьере. В домашнем поединке против «Нью-Ингленд пэтриотс» сделал точные передачи партнерам на общую протяженность 350 ярдов, которые привели к четырем тачдаунам. Тем не менее, его команда не смогла выиграть встречу. Четыре паса Фитцпатрика были перехвачены, и «Биллс» потерпели сокрушительное поражение, свидетелями которого стали переполненные трибуна в Буффало. Атака «Пэтриотс», ведомая одним из лучших квотербеков в истории Лиги Томом Брэйди, сокрушила оборону хозяев со счетом 52:28. При этом, лидер бостонцев по общим показателям почти сравнялся со своим коллегой из «Биллс». Том сделал 22 точные передачи в 36 попытках на общую протяженность 340 ярдов. Три паса партнеры завершили тачдаунами, а один раз Том сам приземлил мяч в зачетное поле соперников. Все «Пэтриотс» совместными усилиями пронесли мяч на 580 ярдов – четвертый показатель в истории команды, а сам Брэйди провел игру без потерь.

Когда завершилась первая половина матча, ничто не предвещало разгром «Биллс». Хозяева были впереди со счетом 14:7 и комментаторы предсказывали напряженную борьбу после перерыва. Но во второй половине характер игры в корне изменился. «Пэтриотс» по все статьям переиграли «Биллс». В заключительные полчаса партнеры Брэйди в клочья разорвали оборону хозяев и набрали 45 очков против 14 команды Фитцпатрика. 45 очков после перерыва – лучший результат в истории «Пэтриотс» и четвертый в истории НФЛ.

Надо полагать, что подопечные Билла Беличика реабилитировали себя в глазах своих почитателей за досадное поражение в предыдущем туре во встрече с «Балтимор рэйвинс» - 31:30.

После победы «Пэтриотс» в дивизионе «Восток» Американской конференции три команды имеют одинаковые показатели.  По две победы при двух поражениях в активе также  «Биллс» и «Нью-Йорк джетс», которые были разгромлены в домашней встрече «Сан-Франциско-49» – 0:34. Некоторые обозреватели предупреждали, что с «Фоиртинайнс» будет очень сложная игра, но трудно было представить, что «Джетс» сыграют так бездарно. Казалось, что они заранее обрекли себя на поражение. Знаменитая оборона команды Рекса Райана трещала по швам, и отдала соперникам на растерзание своего квотербека Марка Санчеса. Винить только его одного в крушении команды никак нельзя. К поражению приложили руку все игроки «Джетс», в том числе и тренер. Заменивший Санчеса в конце матча Том Тибоу уже не мог что-либо изменить.

Однако, следует отметить и то, что «Джетс»  в начале сезона преследует злой рок: неделю спустя после того, как они потеряли лучшего игрока в защите Даррела Ривса, команда потеряла лучшего игрока в нападении Сантонио Холмса. И неизвестно, когда они войдут в строй. В матче с «49» у Санчеса был только один ресивер, и тот получил травму. В матче с «Фоиртинаинс» у него был всего один ресивер, и тот получил травму. Дастин Келлер не играл, Стефен Хилл не играл... На кого мог рассчитывать квотеребек?

К слову, свою речь на пресс-конференции наставник «Джетс» Рекс Райан начал с извинений за свой уличный «жаргон», подчеркнув, что по-другому он не может говорить об игре подопечных. Остается добавить, что это было самое крупное поражение «Джетс» на «0» на своем поле, начиная с 1989 года. Тогда «Летчиков» со счетом 0:37 разгромили «Буффало биллс».

Положение команд в дивизионе «Восток» следующее: по две победы у «Джетс», «Пэтриотс» и «Биллс», один выигрыш в активе «Майами долпинс».

Продолжают удивлять «Хьюстон тексанс» (дивизион «Юг»), которые единственные в Американской конференции одержали четвертую подряд робеду. В этот раз «Тексанс» дома переиграли «Теннесси тайтанс» со счетом 38:14. По три победы имеют «Балтимор рэйвинс» и «Цинциннати бенгалс» (дивизион «Север»), а также «Сан-Диего чарджерс» («Запад»). Все эти команды удачно выступили в прошедшем туре. «Рэйвинс» дома обыграли «Кливленд браунс» - 23:16, «Бенгалс» в гостях переиграли «Джаксонвилл джагуарс» - 27:10, а «Чарджерс» на выезде выиграли у «Канзас-Сити чифс» - 37:20.

В Национальной конференции без потерь выступают две команды «Атланта фалконс» («Юг») и «Аризона кардиналс» («Запад»), одержавшие по четыре победы. Матчи последнего тура для лидеров сложились нелегко. «Фалконс» дома ценой больших усилий взяли верх над «Каролина пэнтерс» - 30:28, а «Кардиналс» на своем поле в овертайме вырвали победу у «Майами долфинс» 24:21.

По три победы имеют «Филадельфия иглс» («Восток»), «Миннессота вайкингс» и «Чикаго бэрс» (оба – «Север») и «Сан-Франциско-49» («Запад»)... О победе «49» мы рассказали выше. «Вайкингс» в гостях выиграли у «Детройт лайонс» 20:13, а «Иглс» на своем поле вырвали победу у своих принципиальных соперников по дивизиону «Нью-Йорк джайнтс» - 19:17.

Действующих обладателей Кубка Ломбарди лихорадит на старте сезона. Удачные и плохие матчи у них чередуются. Сначала в гостях они проиграли конкурентам по дивизиону «Восток» - «Даллас ковбойс» (17:28), затем реабилитировали себя в глазах болельщиков домашней победой во встрече с «Тампа-Бэй букканирс» (41:34). В третьем туре «Гиганты» не оставили шансов «Каролина пэнтерс» (36:7). Первые два матча показали, что в комнаде Тома Коглина не все благополучно с обороной. Матч с «Иглс» выявил проблемы и в атаке. Квотербек Илай Маннинг сделал точные передачи на общую протяженность 309 ярдов. Два паса партнеры завершили тачдаунами. Но в четвертой четверти он совершил потерю мяча, которая стала роковой для «Джайнтс». Наверное никогда не забудет этот матч и киккер команды Лоуренс Таинс, который смазал два потенциально победных филд-гола.

«Даллас ковбойс» дома неожиданно проиграли «Чикаго бэрс» - 18:34.

Сейчас в дивизионе «Восток» лидируют «Иглс» с тремя победами. По два матча выиграли «Ковбойс», «Джайнтс» и «Вашингтон редскинс». Столичная команда на выезде одолела «Тампа-Бэй бакканирс» - 24:22.