Военная тюрьма, кузькина мать и божья роса

В мире
№40 (859)
В военный суд в Яффо Яну Горелик приводили в наручниках и ножных кандалах – как особо опасную преступницу. В тот день, когда ей выносили приговор, судили еще нескольких молодых людей, обвиненных в уклонении от призыва в Армию обороны Израиля. Но “чести” быть закованной по рукам и ногам удостоилась только эта 30-летняя женщина, более 13 лет не живущая в Израиле, имеющая второе, канадское, гражданство и уже не первый год обитающая в Лондоне.
 
Скандальная сага о “злостном русском дезертире” Яне Горелик, продолжавшаяся более месяца, завершилась: по приговору трибунала, осужденная пробудет еще три месяца в тюрьме, затем последуют два месяца условного наказания. Ну, а потом искупившая вину Яна вольна отправляться куда угодно – хоть в свою Канаду, где живут ее родители, хоть в Великобританию, где ее ждет жених-англичанин. Израильская военная Фемида может торжествовать: она показала “русским” и эмигрантам кузькину мать! Или все же дочь того самого мифического Кузьки?
 
Дочерью Государства Израиль Яна, репатриировавшаяся с родителями из бывшего Советского Союза в начале 90-х, пробыла недолго. Ее семья, не сумев устроиться в еврейской стране, предпочла эмигрировать в Канаду. Самой Яне на тот момент время исполнилось семнадцать лет, и по израильскому закону, она достигла армейского приписного возраста.
 
В Канаде семья получила гражданство, не потеряв израильского, так как его вообще невозможно утратить. Но для покинутой Гореликами страны девушка считалась уклонисткой от воинской службы, за что должна была понести наказание, будучи задержанной в любой из своих приездов в Израиль.
 
Она приезжала в страну своего детства не раз, но арестовали ее только в сентябре 2012 года, когда Яна прилетела из Англии со своим бой-френдом на свадьбу двоюродной сестры.
 
В аэропорту имени Бен-Гуриона, при прохождении паспортной проверки, сотрудник МВД заметил, что у гражданки Горелик не урегулированы отношения с ЦАХАЛом и посоветовал найти время обратиться в военкомат. Что она и сделала, ничуть не опасаясь последствий, так как еще до отъезда в Канаду была признана ограниченно годной к срочной службе по состоянию здоровья. А в ее нынешнем возрасте женщин в Израиле в армию и вовсе не берут.
 
Увы, эта добровольная явка стала для Яны роковой: на базе в Црифине ее сразу же арестовали и увезли в военную тюрьму.
 
Следствие шло споро и уверенно: Горелик, содержавшуюся в камере с воинскими преступниками, водили на допросы, привозили в суд для продления срока предварительного заключения, доказывая, что пребывание этой иностранки за решеткой обусловлено “опасностью для общества”. Тем временем, родственники бегали по адвокатам, умоляли армейских следователей отпустить Яну под подписку о невыезде хотя бы на свадьбу сестры. СМИ на иврите и русском языке описывали тяжелое психологическое состояние заключенной и ухудшение ее здоровья. Русскоязычные депутаты Кнессета обращались к министру обороны Эхуду Бараку, делая упор на абсурдность ситуации. Писались письма, устраивались акции протеста, а цепи на руках и ногах Яны все себе брякали, чем-то напоминая кандальный звон времен дела Дрейфуса или процессов над советскими диссидентами-евреями.
 
Ничего не помогло: ни повторная медицинская комиссия,  признавшая узницу военной тюрьмы полностью не годной к службе по состоянию здоровья, ни депутатские запросы, ни газетная шумиха. Дело Яны Горелик намеренно сделали показательным, призванным послужить грозным предостережением тысячам молодых израильтян, самостоятельно или с родителями покинувшим Израиль в допризывном возрасте без разрешения ЦАХАЛа. Теперь можно не сомневаться, что мало кто из них, живущих в США, Канаде, европейских странах, а также в России и других государствах постсоветского пространства, решится в ближайшее время посетить Израиль. Не отважатся, видимо, на такой рискованный вояж даже те, кто готов отслужить в Армии обороны Израиля. Им тоже недвусмысленно дали понять: за собственные или родительские ошибки придется расплачиваться тюрьмой. Ну а там, после отбытия сурового наказания, этим ребятам и девушкам, так уж и быть, могут позволить встать на защиту Израиля...
 
Ведь именно так произошло полгода тому назад с французским евреем Давидом-Ги Лесюэром. Этот 24-летний наследник многомиллионного состояния решил, что его место – в израильском воинском строю. И с этой целью заявился в страну, где прожил 14 лет до возвращения во Францию по семейным обстоятельствам (его отец перенес инфаркт и дела перешли в руки старшего сына).  Что вы думаете – в Израиле Давида-Ги тоже моментально арестовали и отправили за решетку. Напрасно богатый юноша уверял в том, что прибыл домой добровольно и не прочь послужить в ЦАХАЛе. “Твой дом – тюрьма!” – сказала гражданину система. Что уж тут говорить об обычной “русской” уклонистке, если в Израиле даже миллионеров сажают?!  
 
При этом дело Яны Горелик не первое в своем роде. Несколько месяцев назад по схожему обвинению за решетку угодил еще один “русский” – 23-летний израильский чемпион по фигурному катанию Евгений Краснопольский. Его упрятали в тюрьму после возвращения с чемпионата мира за то, что он не уведомил армию о своем отсутствии в стране. В дезертиры гордость израильского спорта записали из-за головотяпства спортивного начальства. Чиновники министерства культуры и спорта и Федерации фигурного катания отправили парня на длительные тренировочные сборы, не выправив все необходимые бумаги для отсрочки от призыва. Всем сделали, а “русскому” чемпиону почему-то забыли. И это стоило Жене долгих недель предварительного заключения в тюрьме номер 6, срыва тренировочного процесса и пропуска важнейших соревнований. Но, главное, спортсмен, защищаюший честь Израиля на самых престижных турнирах, в своей стране получил позорное обвинение.
 
Такое обвинение, однако, еще не скоро прозвучит в адрес десятков тысяч настоящих уклонистов – израильских ультраортодоксов. Их та же бескомпромиссная система, хватающая и расселяющая по тюрьмам таких как Яна, Евгений или Давид-Ги, панически боится.
 
Груды газетной бумаги, мегабайты электронных сообщений, долгие часы эфирного времени потрачены на обсуждение проблемы равноправия при призыве в израильскую армию. Десятки демонстраций, пикетов и других акции протеста против массового освобождения от службы учащихся религиозных учебных заведений – йешив и колелей – провели так называемые “фраера”, военнослужащие резерва ЦАХАЛа, отдавшие ему по нескольку лет в юности и почти до старости ежегодно проходящие продолжительные военные сборы. Уже “пал смертью храбрых” постыдный Закон Таля, дававший незаслуженную отсрочку от призыва целой армии бездельничающих богомольцев. А дело обстоит так, как обстояло почти все годы существования постоянно воюющей страны: одни служат, получают ранения и гибнут, другие просиживают штаны в йешивах, живут на щедрые пособия, вынутые из кармана налогоплательщика, сами не платят ни гроша и не работают ни минуты. Зато плодятся и размножаются в полном соответствии с главной иудейской заповедью.
 
Нет, они ревностно выполняют еще один современный завет: дружно голосовать за религиозные партии во время парламентских выборов. Тут и явка стопроцентная, и нет особых вариантов – только за ШАС, Единство Торы и другие политические организации еврейских  радикалов. И в каждом новом правительстве без них не сможет обойтись ни один премьер-министр, ни одна победившая партия. Им по силам развалить любую коалицию, парализовать экономику страны и свести на нет всякое начинание во внешней политике. От них трепещут кабинеты министров, с ними считается судебно-правовая система, их опасается даже лучшая на Ближнем Востоке армия.
 
Этим летом, в разгар общественного сопротивления религиозному диктату в сфере прав и обязанностей граждан Израиля, когда заходила речь о законной ответственности молодых ультраортодоксов за уклонение от службы в ЦАХАЛе, выдвигались “убийственные аргументы”. “Вы что, хотите заполнить израильские тюрьмы тысячами ешиботников?! Вы представляете себе, какой по стране прокатится вой? Да вам “арабская весна”, по сравнению с возможными выступлениями харедим в Израиле, покажется слетом юных шахматистов! А о богатых единоверцах в США вы подумали? Они же больше ни гроша Израилю не дадут, если мы начнем арестовывать смиренных отроков в черных шляпах!!!” И ответом на эти вопросы стало жалкое молчание правительства, Кнессета, Верховного суда и армейского командования. “Неприкасаемые” снова в выигрыше, а невезучие – в военной тюрьме. И никому за это не стыдно. Видно в Израиле, как нигде, актуальна старая русская поговорка про глаза и божью росу...

comments (Total: 2)

"....защищающий честь Израиля...."Нельзя защитить то чего не существует априори....Страна погрязла в мерзости.Я просто призываю весь мир от отказа каких либо контактов со страной беззакония.Считаю,что Канада должна самым решительным образом заступиться за свою гражданку которую наглые израильтосы бессовестно держат в неволе.Пора уже всему миру сказать решительное НЕТ!Как бывший репотриант хочу предостеречь всех кто намерен переехать жить в израиль.ОПОМНИТЕСЬ!Не портите жизнь себе и своим детям!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
был готов разделить с вами праведный гнев по поводу приключений девушки Яны.
но вы смешали в одной куче две разные темы.
по призыву харедим можно сказать одно из двух - или вы не обладаете достоверной информацией или являетесь воинствующим атеистом-леваком.
а жаль - так хотелось.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir