Оскорбление чувств с изменой

В мире
№40 (859)

Если теперь вы скажете иностранцу что-нибудь нелицеприятное о Русской православной церкви или Духовном управлении мусульман России, вас могут привлечь к уголовной ответственности сразу по двум статьям - оскорбление чувств верующих и государственная измена.

Кто-то посчитает это иронией, имеющей основания или нет, а кто-то и призадумается. В конце концов, если законы принимают, значит кому-то это надо, и кто-то их однажды исполнит.
 
В принципе, любой верующий может посчитать свои чувства оскорбленными преподаванием в школе биологии, упоминанием имени Чарлза Дарвина. Он, верующий, создан по образу и подобию Божьему (обязательно надо писать с большой буквы, а то один блогер написал с маленькой, так на него готовятся в суд подать), а в школе детям говорят не только о неандертальцах и кроманьонцах, а, извините, о приматах!
 
Классиков мировой и русской литературы тоже придется “почистить”, потому что и сами авторы, и их герои такое говорят о вере и служителях культа! Сказку Пушкина “О попе и его работнике Балде” уже пытались печатать в не обидном для РПЦ виде, но самостийно, лишь в Армавирском приходе; теперь же могут на федеральном уровне убрать “поп-толоконный лоб” - по закону, по решению суда, если кто-то оскорбится и подаст иск. А уж про “Гаврилиаду” и упоминать нельзя – там такое про канонических персонажей!.. Некоторые книги Достоевского, стихи Блока, Маяковского, Есенина – бери и предъявляй прокурору, чтоб изъял из библиотек. Не говоря уже о преподавании в школах и вузах.
 
Есть и другие сложности. Зловредные оппозиционеры могут начать движение о защите чувств неверующих. В принципе, принимая закон о защите чувств только верующих, государство тем самым дискриминирует неверующих, которые также являются гражданами РФ, причем – большинством. Могут возникнуть подрывные мысли о том, что надо завалить суды исками об оскорблении чувств, например, избирателей. 14 октября – выборы во многих регионах. Материала хватит на все суды.
 
Давно уже некоторых руководящих лиц и отдельных граждан беспокоит имидж России в глазах зарубежья, подъем ее авторитета, весомости. Сейчас выпала возможность создать единый фронт с Пакистаном.
 
Глава этого государства Асиф Зардари обратился в ООН: “Необходимо на международном уровне ввести уголовную ответственность за публикацию любых материалов, содержащих богохульство, поскольку это наносит ущерб безопасности в мире, используя во вред принцип свободы слова”. Ранее к введению наказания за богохульство призвала Организация исламского сотрудничества: “Намеренное систематическое использование свободы слова не по назначению угрожает мировой стабильности и безопасности”.
 
В Ливии, Египте, Йемене, Судане и других мусульманских странах погромщики атаковали американские посольства. Убиты посол в Ливии, четыре сотрудника дипломатической миссии, охранники кинотеатра в Пакистане. Все это – в ответ на размещенный в Интернете фильм “Невинность мусульман”. Из-за какой-то дешевой поделки “защитники веры” убивали людей, вовсе не причастных к фильму. И тем самым, кстати, сами же принизили ислам и пророка Мухаммеда. Получилось, будто пасквиль на пророка и пророк - равновелики, будто какой-то фильмец способен унизить веру и пророка. Наконец, вполне возможно, что это была точно рассчитанная политическая провокация, на которую и поддались оскорбленные в чувствах верующие.
 
Очень близко к чувствам Госдумы, но официально примыкать нельзя, остается лишь молча солидаризироваться. Они поймут. Теперь ясно, с кем российская власть. А то все говорили: ПАСЕ, ОБСЕ, Европа...
 
Если же вы, например, скажете что-нибудь нелицеприятное о Русской православной церкви или Духовном управлении мусульман России иностранцам, то можете загреметь и по статье “Государственная измена”. Так сказать, по совокупности. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статьи 275 (Государственная измена) и 276 (Шпионаж) Уголовного кодекса РФ.
 
Единогласно приняла! Ни одного голоса “против”, ни одного “воздержавшегося”.
 
Что это значит? Это значит, что думские оппозиционеры ИСПУГАЛИСЬ. Сейчас они говорят, что при втором и третьем чтениях выступят против. То есть опомнились. А в первый момент слова “государственная измена” и “шпионаж” их загипнотизировали. Кролики перед удавом – в крови, в памяти, в генах советский страх.
 
Прежняя формулировка статьи 275 (Государственная измена) говорит о “деятельности в ущерб ВНЕШНЕЙ (выделено мною. - С.Б.) безопасности РФ”. Новая формулировка определяет госизмену как “деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ”.
 
“Внешняя безопасность” более или менее понятна. А просто “безопасность”?
 
В законе РФ “О безопасности” и в “Стратегии национальной безопасности РФ” упоминается общественная, экологическая, экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Значит, любая из них теперь подпадает под статью “Государственная измена”?
 
Введено слово “международная”.
 
В действующей статье говорится: “иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям”.
 
Предлагается: “оказание... иной помощи иностранному государству, МЕЖДУНАРОДНОЙ либо иностранной организации”. Международными являются многие зарегистрированные в России организации - “Гринпис”, “Врачи без границ”, “Международная амнистия”...
 
То же самое – со статьей 276 (Шпионаж).
 
Сейчас это “передача ...сведений иностранному государству, иностранной организации”.
 
Предлагается: “иностранному государству, международной либо иностранной организации”.
 
Позвонил в “Гринпис” о прорыве нефтепровода – и жди, как расценят. Скажут, что эта информация закрытая, ее разглашение наносит ущерб безопасности России - и вперед, по “экологическому” этапу. А уж если “Врачам без границ” сказал о чем-нибудь похожем на эпидемию (не дай Бог!) – тут тебе и обеспечат “полный карантин”.
 
Этот законопроект был подготовлен 4 года назад и даже внесен на рассмотрение Госдумы. Но только вступивший в должность президента Дмитрий Медведев сказал:
 
“Существует риск расширительного толкования понятий “государственная тайна”, “госизмена” и “шпионаж”.
 
И на том вроде бы забыли об инициативе. Ан нет. Теперь у нас новый президент, тот, при котором готовили предложения по дальнейшей охране гостайн и пресечению госизмены. И, естественно, отложенный закон “вышел из тумана, вынул ножик из кармана”.
 
Значит, прекратим контакты с иностранцами, обсуждение с ними российской жизни, экономики, политики. Если же в забывчивости вступим в связь, будем ждать, как с нами поступят. Не нам решать. Захотят – применят новый УК. По старым сталинским заветам: был бы человек – статья найдется.
 
Труднее с теми, кто решает. Например, один крупный государственный деятель традиционно встречается с зарубежными (только с зарубежными!) журналистам и политологами в рамках некоего политклуба. Потом мы, российские граждане, узнаем от иностранцев то, о чем раньше не ведали. Другой крупный государственный деятель поставил глобальную задачу модернизации страны – создается Наукоград Сколково, где иностранных ученых больше, чем отечественных. Там с кем ни выпил рюмку кофе - “консультация” и “разглашение”.
 
Да, есть еще поправки и к статье 183 УК “Разглашение государственной тайны”. Преступником могут признать и того, кто узнал гостайну в рамках учебного процесса - в институте, на каких-нибудь курсах. Надо быть двоечником - гарантия безопасности!
 
При таких расширительных толкованиях можно обвинить кого угодно и за что угодно – было бы желание.
 
За обсуждением одиозных законов совершенно незамеченным осталось постановление пленума Верховного суда. В его проекте предполагалось дать гражданам право на защиту от действий работников правоохранительных органов, если те “заведомо незаконно применяют силу”.
 
А вышло – наоборот.
 
ВС лишил граждан на права на самооборону (статья 37 УК РФ), если насилие над ними осуществляет полицейский. Появись завтра в супермаркете новый майор Евсюков, допившийся до одурения и открывший стрельбу по покупателям, его трогать нельзя. Тронешь – посадят. По закону, по постановлению пленума Верховного суда.
 
Отношение к законопроектам в обществе, разумеется, отрицательное. Но есть и восприятие ироническое, есть мнение, что это фарс от бессилия. Мол, в СССР сажали без слов, а тут – одни слова, угрозы... Мол, страна сейчас другая, народ другой. 
 
Здесь есть предмет для разговора.
 
Мой друг Василий Субботин, автор всемирно известной книги “Как кончаются войны” (штурм Берлина и рейхстага), лет 40 назад удивлялся, что мы с однокурсниками ходим по Москве без документов: “Вот молодежь какая выросла...”
 
Сейчас никто у нас не выходит на улицу без паспорта. Ни старый, ни малый.
 
Приведу отрывки из рассказа Василия Субботина под названием “Дозор”:
 
“Мы с братом приехали в Симферополь... Брат стал фотографировать и двор, и дом, в котором жил, когда был маленький... И тут же из другого дома, напротив, раздалось истошное: “Шпионы!” ...В Челябинске в командировке был... решил в парке посидеть, заодно и записать кое-что, и только из кармана карандаш вынул, как тут же за спиной у меня оказался милиционер: “Ваши документы!”
 
...Стоило, например, вне дома, где-нибудь в дороге, в пути, попытаться записать что-нибудь, как сразу наступало своего рода замешательство, этакое переглядывание окружающих тебя людей”.
 
Такой был народ. А сейчас? В свободной России?
 
Дополнение. В Ростове-на-Дону приостановили продажу билетов на спектакль “Иисус Христос – суперзвезда” петербургского театра “Рок-опера”. По заявлению группы православных граждан прокуратура начала проверку. Спектакль идет на сцене 20 лет. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов назвал ростовский прецедент “перегибами на местах”.
 
Москва

comments (Total: 12)

ИМЕННО ТАК, господа 'гускоязычные'! Не нравится - уезжайте в Израиль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё просто нынче: Не нравится? Скатертью дорожка...Никто насильно в Рашке держать вас не будет. Там наступила демократия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всех Россиян,которые дико борются в интере неизвестно с кем?? ПОЗДРАВЛЯЮ с 60 летием вашего ЦАРЯ-пенсионера!! Можете расцеловать его во все части тела!! Думаю ОН вам позволит это, т,к теперь ЕГО доход возрастёт неизвестно на сколько, но приблизительно вдвое {пенсия "зарплата?}.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это забавно если не вранье.Тогда получаеться СКОЛКОВО (в котором,замечу,от Российских кампаний участвует КАМАЗ Int Grp,все остальные - из-за рубежа) под Москвой - однозначно списанный в расход человекоматериал? (в отличие от Силиконовой Долины,между прочим) А что будет с В Вексельбергом?!?! Но это уже по поводу гостайны и шпионажа. А вот насчет религии - закон "сырой". Ведь,например,и сектанты могут оскорбиться. А секта,может,какая-нибудь экзотическая! Короче,сплошная хохотальня...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для AIexAK. Какие законы в германии они уже продемонстрировали всему МИРУ в предыдущей МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Не сильно отличались от сталинских по отношению к ХРИСТИАНСКОЙ. А сейчас германия, в сговоре с другими более богатыми {франция, италия...???} завоевали Европу мирным путём {ЕВРО}. А теперь не знают каким путём от этого "завоевания" издыхаться от НАХЛЕБНИКОВ, т,к постепенно каждая СТРАНА хочет иметь СВОЁ, а не плясать под чужую дудку. Англичане были правы пока и не поддались на полную провокацию, а свой ФУНТ сохранили!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Значит чувства людей почитающих воображаемого друга оскорблять нельзя. А когда они пользуются достижениями научной мысли разного рода "еретиков", это не задевает их чуйства? Пусть тогда попробуют пожить на технологическом уровне времен столь любимого ими Трулльского собора. Со свечками и без теплого клозета.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу шпионов: И почему-то, сейчас, не из России а из Хьюстона раздаются сии кличи, являющиеся непременным атрибутом "Охоты на Ведьм". Интересно, почему Баймухаметов всегда осуждает законы, которые давно приняты и применяются в США? Попробуйте посопротивляться полиции в америке..)) Это он намекает, между строчек, для особо умных? - США то полицейское государство?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.kommersant.ru/doc/2031322
Как наказывают за оскорбление чувств верующих за рубежом
Мировой опыт
В Уголовном кодексе (УК) Германии есть статьи 166 "Оскорбление вероисповеданий, религиозных обществ и мировоззренческих объединений" и 167 "Препятствование отправлению религиозного обряда". Обе предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или денежный штраф. Статья 188 УК Австрии предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести месяцев или денежного штрафа, в случае если лицо публично высмеивает или оскорбляет официальные религиозные верования, деятелей, предметы или учреждения культа. При этом эти действия должны вызывать "оправданное негодование". Во Франции за оскорбление чувств верующих независимо от наличия умысла и возможных последствий грозит заключение сроком до двух лет.

В Израиле за разрушение, повреждение или осквернение места отправления религиозного культа или любого объекта, который группа людей считает святым, с целью оскорбления их религии, полагается наказание до трех лет лишения свободы. Один год лишения свободы могут дать за публикацию материалов или публичные высказывания, оскорбляющие верующих. В Сингапуре разрушение, повреждение или осквернение мест молитвы карается тюремным заключением на срок до пяти лет или штрафом.

В Катаре за распространение порочащих сведений о религии, осквернение святынь и религиозные оскорбления предусмотрено тюремное заключение на срок до семи лет, в Пакистане и Омане — до десяти лет. Кроме того, в Пакистане за оскорбление пророка Мухаммеда положена смертная казнь.

Согласно УК Узбекистана, "умышленные действия... оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозным или атеистическим убеждением, совершенные с целью возбуждения вражды, нетерпимости или розни" наказываются лишением свободы до пяти лет. В Казахстане оскорбление религиозных чувств также является признаком возбуждения вражды и наказывается штрафом или лишением свободы до семи лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему Баймухаметов еврейскую религию пропустил? По Баймухаметову, ее можно оскорблять? Получается, иудаизм он не считает религией? Господа редакторы, почему вы печатаете откровенно антисемитскую писанину?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересное дополнение об ограничении ответственности за комментарии сделали господа редакторы РБ. Интересно, кто понесет ответственность за ложь Сергея Баймухаметова, печатаемую в этой газете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir