Насилие, похуже физического

Америка
№40 (859)

Одной из главных причин школьного садизма и детской жестокости является телевидение. Этот общеизвестный факт ещё раз подтвердили профессора из Университета штата Индиана (Indiana University), внимательно изучив мультфильмы, художественные фильмы, сериалы и передачи, которые сегодня показывает общественное телевидение для несовершеннолетних зрителей.

В ходе исследования выяснилось, что «воспитанным телевизором» детям свойственны вспышки гнева и необдуманные поступки по отношению к сверстникам. Подобно телевизионным персонажам они часто решают проблемы с помощью грубости и рукоприкладства. Причём малолетние садисты нередко испытывают удовольствие, когда их жертвы морально и физически унижены.
 
«Телевизор превращает наших детей в лицемерных, равнодушных, хитрых, тщеславных и невероятно жестоких созданий, - считает школьный психолог Тим Кэйбот. – Если бы в процессе воспитания не принимали участие живые люди, в частности, мамы и папы, то мы бы потеряли целое поколение детей и подростков».
 
Экономический кризис лишь усугубил ситуацию. Из-за многочисленных проблем взрослые стали почти в полтора раза чаще оставлять детей наедине с телевизором. А один час экранного времени содержит, в среднем, 14 случаев социальной агрессии (social aggression) – крайне опасного для детской психики явления, которое характеризуется полным отсутствием терпимости и толерантности по отношению к окружающим.
 
Исследователи нашли изъяны практически во всех детских программах. Так, одно из самых популярных ток-шоу American Idol содержит чересчур много сцен запугивания и оскорблений. Участники проекта (как судьи, так и артисты) постоянно ругаются между собой. Причём победа далеко не всегда остаётся за самым достойным.
 
Мультфильм The Simpsons психологи сочли чересчур циничным. Практически каждая серия содержит сцены моральных издевательств над главными героями. Более того, с первого до последнего кадра он наполнен чёрным юмором. Симпсоны шутят над смертью, физическими отклонениями, болезнями и другими далеко не смешными вещами.
 
Номинант на премию Emmy сериал Hannah Montana является настоящей пропагандой лжи. Главная героиня, скромная школьница Майли Стюарт, живёт двойной жизнью. Она мастерски скрывает от окружающих свои выступления на музыкальной сцене. Причём ежедневная ложь помогает Майли преуспевать во всех делах. «Этот сериал наглядно демонстрирует, как можно обмануть и ввести в заблуждение людей ради собственной выгоды», - сказал один из исследователей.
 
Ещё один телесериал The Suite Life of Zack and Cody повествует о братьях-близнецах, которые каждый день попадают в необычные ситуации. У этого продукта оказалось два недостатка. Во-первых, главные герои живут в невероятно дорогой гостинице. Это может озлобить зрителей, представляющих малообеспеченный социальный слой.
 
Во-вторых, телесериал «побуждает зрителей к совершению необдуманных поступков». Жизнь главных героев сильно отличается от жизни рядовых американских школьников. Поэтому фанатичное подражание братьям-близнецам может привести к непредсказуемым последствиям.
 
Мультфильм SpongeBob SquarePants получил звание «лучшего продукта в истории телевидения». Однако это его не спасло от критики со стороны защитников детей. Последние сочли мультфильм чересчур жестоким. В некоторых сериях герои весьма изощрённо издеваются друг над другом. «Взрослые могут не увидеть в SpongeBob SquarePants ничего аморального, однако дети находят в мультфильме способы расправы со своими недругами», - написал один аналитик.  
 
Шоу Survivor и The Simple Life 3 рассчитаны исключительно на взрослых, однако их регулярно смотрят миллионы несовершеннолетних. Причём продюсеры об этом прекрасно знают, называя детей-зрителей «случайной аудиторией». После просмотра данных телевизионных продуктов в неокрепших детских умах возникает мысль о том, что в современном обществе выживает сильнейший и интересами слабых людей нужно пренебрегать. Как следствие, на смену жалости и состраданию должны прийти жестокость и безразличие.
 
В целом, исследователи практически не нашли на современном телевидении полезных для детского развития сериалов, мультфильмов и шоу. Все популярные программы изобилуют сценами социальной агрессии, а интеллектуальные передачи показывать невыгодно. Они снимаются и транслируются на деньги образовательных учреждений и некоммерческих организаций. Мир шоу-бизнеса в них нисколько не заинтересован.
 
Новость о том, что телевидение порождает детей-садистов, получила широкий резонанс в интернете. Родители начали обсуждать, можно ли создать коммерчески выгодный продукт, который бы оказывал положительное влияние на детей. В истории есть всего несколько примеров, когда это действительно удавалось. Например, в конце 90-х – начале нулевых годов американское телевидение показывало английский сериал Teletubbies. Официально он был рассчитан на детей в возрасте до 7 лет, однако в Соединённых Штатах его смотрели даже 12 – 13-летние.
 
Миллионы взрослых американцев назвали Teletubbies «сериалом для идиотов и дебилов» (это ещё самые мягкие ругательства). В нём полностью отсутствовал даже намёк на жестокость и недостойное поведение. После нескольких минут просмотра люди хватались за голову. Зрелище оказалось примитивным и предсказуемым.
 
Тем не менее, Teletubbies стали настоящим наркотиком для маленьких детей. Впоследствии Голливуд не раз пытался повторить успех англичан, но ничего из этого не вышло. «Нашим студиям гораздо выгоднее снимать телевизионные проекты по классическим схемам, которые не требуют больших вложений, - считает правозащитник Боб Трейгер. – Пошлость, жестокость, чёрный юмор – вот идеальная составляющая для любого детского продукта».
 
Напоследок стоит сказать, что на американском телевидении законом предусмотрена жёсткая цензура. Здесь наблюдается своего рода парадокс. С одной стороны, несовершеннолетним никогда не демонстрируют сцены насилия (в том числе кровь), употребления наркотиков и алкоголя, нецензурных высказываний и т. п.
 
С другой стороны, невинная, на первый взгляд, сцена в мультфильме или сериале может оказать более сильное воздействие на ребёнка, чем эпизод с «расчленёнкой» в кровавом фильме ужасов. Психологи считают, что телевизионщики уже давно научились мастерски обходить законы о цензуре. Садизм и жестокость завуалированы зрительно, однако на подсознательном уровне они всё равно проникают в сознание юных американцев.
 
Напоследок стоит сказать, что в Соединённых Штатах существует несколько довольно-таки популярных движений, цель которых – отучить детей от просмотра телевизора. Наибольшего успеха они достигли в первой половине 90-х годов. Тогда более миллиона супружеских пар запрещали детям смотреть телевизор, изобретая альтернативные способы отдыха.
 
Однако за последние два десятилетия по противникам телевидения было нанесено два сокрушительных удара. Сначала появился интернет, а потом массовое распространение получили ноутбуки и смартфоны. Это привело к тому, что сегодняшние дети обойтись без телевизионных продуктов уже не могут. Жестокие сериалы, фильмы, ток-шоу и мультфильмы в буквальном смысле преследуют юных американцев по пятам...

comments (Total: 3)

"написал один аналитик", "сказал один из исследователей"... Что за аналитики такие? В интернет форумах каких только бредовых мнений не прочитаешь, но зачем их подавать под видом "аналитических" исследований?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
PS:А если серьезно - что портит детей и людей: так это общение с себе подобными. Нет,серьезно,ведь яйцеголовые от янки даже не поняли,что максимум соцадаптации и социзменения происходит в социуме. Дети детей портят. И людей - люди. (вообще-то это и без исследований 'британские ученые доказали...' все уже знают)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,телевизор-то конечно вредно на ребенков действует - если особливо прикрутить ребятенка к стулу ремнями перед телевизором и врубить садо-мазо мультики.Ну или Санта Барбару на видеозаписи (сотня серий нон-стоп).Тады конечно,это страшно для ребятенка вредно,кто-ж спорит.А некоторые типы,у кого (представляете!) свои дети есть,говорят что ребенка воспитывает родитель и учитель.А если нет - тогда улица и группировка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir