КТО БУДЕТ «СМОТРЕТЬ ЭТО»?

Спорт
№11 (569)

Новый футбольный сезон в России начался со скандала на президентском уровне. На заседании совета по национальным проектам президент Путин вдруг остановил уже готового сойти с трибуны докладчика, куратора национальных проектов, первого вице-премьера Дмитрия Медведева:
- Дмитрий Анатольевич, я обращаю ваше внимание на то... чтобы расширить возможности приёма канала «Спорт»... Как мне стало известно, «НТВ-плюс» вместе с Российским футбольным союзом, вместе с председателем Виталием Леонтьевичем Мутко чего-то намутили в очередной раз. Хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей! Теперь, судя по их договоренностям, рядовым болельщикам придется истратить деньги на приобретение оборудования, чтобы СМОТРЕТЬ ЭТО (выделено мною – С.Б.) через «НТВ-плюс» и платить еще абонентную плату! Вы, пожалуйста, с ними... пообсуждайте. А то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, материнства, а с другой стороны, переводим на коммерческую основу...
Речь о контракте, который заключила Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) с «НТВ-плюс», по которому телекомпания получает эксклюзивные права на трансляцию шести из восьми матчей каждого тура чемпионата России по футболу.
«Мне понятно, что случилось: просто проигравшая в споре за телеправа сторона «зашла» к президенту и проинформировала его, как ей было нужно», - заявил по горячим следам глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. Но потом, видно, сообразил в ужасе, что хотя бы косвенно перечит высочайшей воле! И замолчал на всё время конфликта.
Да и какой там может быть, извините, конфликт?! Стороны тотчас взяли под козырек и доложили: уже возвернули всё в первобытное состояние, народ не будет лишен футбола!
Да он и так вроде бы не лишен. Футбол по телевизору смотрят 2,3 миллиона россиян. Первый канал, как и в прошлом году, будет показывать главный матч тура. Телеканал «Спорт» - второй по значимости матч или любой другой на выбор. А что до остальных игр, то на них трудно найти любителей-зрителей. Но, наверно, хорошо, что президент Путин защитил их права на бесплатное зрелище.
Но ЧТО они смотрят? – вот вопрос. И смотрят ли? Кроме двух центральных матчей тура, разумеется. Владимир Владимирович здорово оговорился или проговорился, сказав: «Смотреть это». Он имел в виду наш футбол. Который, действительно, «это».
Только местные фанаты приходят на стадион и покорно глядят, как уныло таскают мяч по грязному полю «Томь» и «Спартак» (Нальчик) или неторопливо передвигаются славные некогда «Торпедо» и «Динамо». А кто ж будет по телевидению «смотреть это», если только на прошлой неделе перед нами разворачивались феерические зрелища: «Челси» - «Порто», «Ливерпуль» - «Барселона», «Бавария» - «Реал»?! И каждую неделю тот же канал «Спорт» выдает в эфир два-три матча чемпионата Англии, а 7-ТВ – сумасшедшие бои за Кубок Англии и Франции. После этого и игры российской сборной наблюдаешь лишь из патриотических чувств.
Ну что ж, играют как могут, своих надо любить просто так, за то, что свои. Да. Если б играли! Если б старались! Ведь болельщик не слепой, он видит, что в матчах за национальную сборную многие лишь имитируют борьбу, берегут свои драгоценные ноги для клубов, где жалованье получают. Но и в клубах не бьются насмерть, потому что контракт подписан – и чего ж зря калечиться... При этом у наших клубов и у наших футболистов зарплаты не меньше, чем у крепких середняков в Европе! За что и откуда такие деньги? А кто знает...
Футбол - закрытый бизнес, если можно его так назвать. И люди, им заправляющие, тоже таинственны. Например, с 2000 по 2004 год президентом «Спартака», который называли народной командой, был некий Андрей Червиченко. Он же считался его владельцем. После четырех лет неудач футбольная общественность потребовала его отставки. «Чемодан – вокзал – Ростов!» – скандировали болельщики на трибунах. В интервью прессе Червиченко говорил: «Я готов покинуть пост президента клуба, если это сочтёт нужным собрание акционеров». Но собрание акционеров – это он, его 90 процентов акций перевешивают голоса всех, в том числе и болельщиков. А если он готов уйти по воле каких-то «акционеров», значит он не подлинный хозяин, а подставная фигура? И кто ж тогда хозяин?
Не то что о подлинном хозяине - о самом Червиченко ничего не известно, кроме того, что он родился в Ростове-на-Дону. Должность - президент. Это – ВСЯ информация, которая была о нем на сайте «Спартака». Правда, Червиченко рассказывал, что работал в структурах компании «ЛУКОЙЛ» в городе Когалым, однако никто его там не признаёт и все попытки прессы разыскать следы пребывания Червиченко в Когалыме ни к чему не привели.
Сейчас Червиченко возглавляет подмосковный клуб «Химки», вышедший нынче в премьер-лигу.
О непонятных больших деньгах, которые крутятся в футболе, писали все, кому не лень. Особенно - о массовых закупках иностранцев. Какие там суммы действительны, а какие – с учетом «откатов», знают только участники сделок.
Наверно, читателям будет интересна сумма контракта Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) с «НТВ-плюс».
Государственный канал «Спорт» предлагал РФПЛ 600 тысяч долларов в год. А «НТВ-плюс» - 92 миллиона долларов за четыре года. То есть 23 миллиона в год. В 38 (!!!) раз больше, чем «Спорт»! За что? За право показа великой футбольной битвы «Химок» с командой «Луч-Энергия»? Это что за фантастика такая?!
Президент Путин своей волей сохранил бесплатные трансляции на канале «Спорт». Но и контракт ведь не отменили – вот что поразительно! Теперь любители будут по платному каналу любоваться встречей «Кубани» (Краснодар) с «Амкаром» (Пермь). «НТВ-плюс» перечислит Российской футбольной премьер-лиге 92 миллиона долларов! Хозяин – барин, хочет – платит.
Только кто хозяин? И кто барин? «НТВ-плюс» принадлежит «Газпрому», а 51 процент акций «Газпрома» - государству. Значит, кровные деньги налогоплательщиков привлекут для улучшения быта чиновников Российского футбольного союза и для обеспечения миллионных зарплат вальяжных парней, играющих в футбол под названием «это».
Москва


comments (Total: 3)

Сборная России по ФУ... ФУ... ФУ.. ФУ... ФУ... тболу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
правильно наш футбол-полный отстой. ни одного нормального поля ни одной яркой личности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сразу видно, что за ЦСКА болеет - все остальные команды премьер-лиги не постеснялся смешать с грязью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir