«РБ» встреЧаетсЯ со школьниками

Шахматно-шашечный клуб
№11 (569)

«Русский базар» выступил перед учениками 10 класса Edward R. Murrow High School с обзорной лекцией о русскоязычной журналистике в Нью-Йорке. Об этом нас попросила преподаватель школы Юлия Гармил, отметив, что русскоязычные старшеклассники проявляют определенный интерес к журналистике, и хотели бы узнать о ней непосредственно от представителей этой профессии.
Честь прочитать лекцию о журналистике выпала вашему покорному слуге.
Я с удовольствием рассказал школьникам о специфике работы в газете, об особенностях печатной журналистики, о некоторых различиях русскоязычной прессы в США и в России. Подробно остановился на журналистах, работающих в разных уголках мира, с которыми тесно сотрудничает «РБ». Вкратце поведал о наиболее распространенных жанрах газетной журналистики и их специфических особенностях.
С радостью замечу, что интерес со стороны школьников к моему выступлению был достаточно большим. Я постарался как можно более точно ответить на десятки самых разных вопросов. Ребята интересовались графиком работы журналистов, заработной платой сотрудников редакции, известными людьми, с которыми нам приходится общаться по долгу службы, сотрудничеством «РБ» с англоязычными СМИ и многое другое.
Большинство подростков честно признались, что, к сожалению, редко обращаются к русскоязычным СМИ. Во-первых, не хватает времени из-за плотного учебного графика. Во-вторых, в силу своей молодости и круга общения они предпочитают иметь дело с англоязычными источниками информации. Однако с газетой «Русский базар» оказались хорошо знакомы практически все присутствующие. Их старшие братья и сестры, мамы и папы, бабушки и дедушки - страстные поклонники нашей газеты.
Часовое общение пролетело как одно мгновение. За это время школьники Edward R. Murrow High School узнали много нового о нелегкой работе журналистов. Некоторые сказали, что собираются всерьез подумать над тем, чтобы связать свою будущую карьеру с журналистикой. Закончилась наша плодотворная встреча совместной фотографией на память.

P. S. От лица коллектива «РБ» хотим поблагодарить преподавательницу Юлию Гармил и учеников Edward R. Murrow High School за прекрасно организованную встречу. Отдельное спасибо за увлекательную обзорную экскурсию по этой замечательной школе.
Михаил Соболев
Фото Фимы Берча


comments (Total: 1)

Ваша страничка супер! Как и сама статья. Так держать. Лично я буду ваш постоянный пользователь!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir