Транспортный эксперт
№11 (569)

Уважаемый транспортный эксперт!
Я живу в Нью-Йорке уже шестой год и до сих пор легко обходился без автомобиля. Не потому, что не мог себе позволить финансово, а потому что в этом не было особой необходимости. Я живу и работаю в Бруклине, на работу добираюсь автобусом, в Манхэттен езжу на метро, если нужно куда-то попасть быстро – вызываю карсервис. Прошлым летом я женился, у нас скоро будет ребенок, и мысль об автомобиле возникает все чаще.
В связи с этим у меня вопрос: есть ли закон, обЯзывающий покупать автомобильную страховку, или это очередная «дуриловка»?
С уважением Михаил [!]

Уважаемый Михаил!
Нет, не «дуриловка». Во всех пятидесяти штатах владельцы автомобилей обязаны покупать Liability Insurance – одностороннюю страховку, в случае аварии покрывающую ущерб, нанесенный другому автомобилю, его водителю или пострадавшему пешеходу. В то же время каждый штат устанавливает свою сумму обязательной страховки.
Если вы, Михаил, собираетесь купить подержанную машину, вы можете обойтись только liability insurance, по крайней мере, выбор за вами. Если же вы собираетесь взять машину в лиз или купить ее в рассрочку (взять деньги взаймы в банке), то вас могут обязать купить дополнительно к уже имеющейся страховке liability insurance еще и comprehensive и collision покрытие. При этом и сумма обязательной страховки (liability insurance) по требованию компании, одалживающей вам деньги, как правило, намного выше.

Уважаемый Транспортный эксперт!
Моя дочь (ей исполнилось 18 лет) сдала экзамен на вождение и получила водительское удостоверение (driver license), но водить машину пока не собирается. Сами понимаете, зимой даже опытному водителю не так-то просто управлять автомобилем, а уж новичку... На работе от сослуживцев я узнал, что в любом случае должен вписать ее имя в свой иншуренс. Так ли это? Ведь она не водит автомобиль!
Заранее спасибо, Юрий

Уважаемый Юрий!
Ваши сослуживцы правы: в вашем страховом полисе должен быть перечислен каждый член семьи, имеющий водительское удостоверение, если только он не имеет отдельного страхового полиса. Это правило распространяется как на подростков, только что получивших водительское удостоверение и проживающих с вами, так и на студентов колледжей, которые указывают ваш адрес как адрес их постоянного места жительства. Вы также обязаны вписать вашего студента в страховой полис, даже если он не живет с вами постоянно, а только приезжает на выходные дни или каникулы.
Как правило, страховые компании сами следят за изменениями в вашей семье (не забывайте о всеобщей компьютеризации и взаимодействии различных служб!) и оперативно вписывают в ваш полис новоиспеченного водителя, естественно, повышая при этом сумму страховки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir