сюрпризы, не всегда приятные

Советы специалистов
№11 (569)

Помните в сказке: яйцо, в яйце игла, а на ее кончике - смерть Кащея, оказавшегося не таким уж бессмертным? И народную мудрость – «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»?
Сейчас подобный урок преподносит добрым молодцам – американцам журнал Consumer Reports, предупреждающий их об опасных сюрпризах, таящихся в яйцах, но не в выпавших из подстреленной сказочной утки, а в шоколадных, которые многие родители любят дарить своим детям во время пасхальных праздников.
Очередной День святого Валентина ушел в прошлое, торговля удаляет с полок магазинов последние остатки приготовленных к нему сластей, и на смену им приходят пасхальные угощения, среди которых могут быть и запрещенные к продаже опасные продукты. Так, некоторые полые шоколадные яйца, кроме приторного густого крема, содержат внутри маленькие детские игрушки. Они так и называются - Surprise Eggs. Известны, например, произведенные итальянской компанией Ferrero Group яйца Kinder Surprise. Эта массовая продукция популярна во всем мире, существует даже процветающий рынок коллекционеров, собирающих некоторые наиболее редкие игрушки.
В 1997 году, когда Комиссия по безопасности потребительских товаров (US Consumer Product Safety Commission – CPSC) предупредила, что «потайные» игрушки могут стать причиной удушья у детей в возрасте до 3 лет, производство и продажа Surprise Eggs в Соединенных Штатах были запрещены. Тогда же компания Nestle добровольно сняла с производства подобный продукт Nestle Magic. Продаже яиц Kinder Surprise также препятствуют положения принятого в 1938 году Федерального закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах, запрещающего вкладывать «непищевые предметы» в кондитерские изделия.
Однако несмотря на запрет, который неукоснительно соблюдается американским отделением компании Ferrero, Surprise Eggs, импортированные многими компаниями стран, где закон разрешает продавать пасхальные яйца с игрушечной начинкой, широко доступны и здесь.
Яйца из Польши, например, продавались по одному доллару 59 центов за штуку в одном из пригородов Нью-Йорка. А один из штатных работников Союза потребителей недавно увидел их в специализирующемся на немецких продуктах магазине в Вашингтоне, округ Колумбия.
Surprise Eggs можно встретить во многих магазинах и лавочках вдоль американско-канадской границы, так как в Канаде они являются вполне легальным товаром. Пасхальные яйца с игрушками также нетрудно приобрести через Интернет у этнических импортеров, торговцев конфетами, а до недавнего времени даже Amazon.com предлагал покупателям Surprise Eggs, произведенные греческой кондитерской фирмой.
Если вы встретите Surprise Eggs в местном или онлайновом магазине, эксперты журнала Consumer Reports советуют известить об этом CPSC. Обычно Агентство связывается с такими продавцами и предупреждает о незаконности их действий. К сожалению, многочисленность таких нарушителей свидетельствует о том, что проскользнуть сквозь сети официального запрета не так уж трудно. А удивить и обрадовать ваших детей, не подвергая их при этом опасности задохнуться, можно, подарив им конфеты и игрушки отдельно.


comments (Total: 2)

Ну и чепуха нагорожена! Детям до трёх лет вообще шоколад не нужен, ни с игрушкой, ни без! У меня одному ребёнку 8 лет, другому 10 и третьему 11, так почему мои дети должны решится своих любимых "Киндер сюрпризов"?<br>Для тех кто не знает, игрушки внутри шоколадного яйца упакованы в ещё одно яйцо, пластиковое, плотно закрытое и ни одна из частей этой самой игрушки не может попасть в рот ребёнка сама по себе. Вообщем, это очередной перегиб.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Честно признаться, я был в шоке когда узнал что популярные во всем мире Kinder Surprise, в америке оказываются под запретом, более абсурдного закона но я не удивился, увидив перепечатку из Вашингтон Пост в вашей левацкой газете.<br>Еще один пример того ваша газета идеологически, идет нога в ногу с демократ партией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir