cтоит ли расслаблЯтьсЯ в борьбе с коровьим бешенством?

Советы специалистов
№11 (569)

Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов (USDA) находит это не только возможным, но даже желательным. Именно так следует толковать его предложения, которые, в случае их принятия, ослабят ограничения на ввоз рогатого скота и говяжьих туш из Канады – страны, уже по-настоящему столкнувшейся с этой серьезной проблемой.
За последние несколько месяцев населению страны уже не раз угрожали различные пищевые инфекции. Достаточно вспомнить сальмонеллу в арахисовом масле или бактерию E. coli в шпинате. И как раз тогда, когда чистоте пищевых продуктов следует уделить особое внимание, Министерство почему-то решает снизить требования к их безопасности.
Вместо существующего порядка, согласно которому позволяется ввозить в Соединенные Штаты коров не старше двух с половиной лет, чиновники USDA предлагают разрешить доступ в страну канадским буренкам, рожденным после 1 марта 1999 года. Последние же, как больше пожившие на свете, имеют гораздо больше шансов быть зараженными фатальной для человека болезнью, носящей научное название «губчатая энцефалопатия».
Такая инициатива вызвала протесты защитников потребителей и фермеров-скотоводов. Дело в том, что в прошлом месяце канадские официальные лица объявили о девятом случае коровьего бешенства, отмеченном с начала проникновения возбудителя болезни в страну в мае 2003 года.
Пять случаев были идентифицированы в прошлом году в рамках программы, проверившей лишь один процент всех забитых коров. И в то время как USDA оправдывается тем, что канадские меры по предотвращению распространения болезни действуют с марта 1999 года, три из зараженных в прошлом году пяти коров родились позднее. Также после этой даты появилось на свет и последнее из заболевших животных.
Глава Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Майк Йоханнс сказал, что направил бы эксперта USDA в Канаду для изучения последнего инцидента с коровьим бешенством, если бы ожидал, что он скажется на торговом обмене с Канадой.
А несогласные с политикой правительства в этом вопросе настаивают на том, что оно должно за сравнительно корокий срок проинспектировать все имеющееся в наличии поголовье крупного рогатого скота и в дальнейшем требовать проверки любых животных, отправленных в США из стран, где отмечено коровье бешенство. Пока же эти предосторожности не соблюдаются, USDA не должно ослаблять мер по контролю над импортом канадских коров.
Эксперты журнала Consumer Reports давно утверждают, что федеральное правительство недостаточно контролирует качество поставляемых в страну кормов, в результате чего пищевые продукты, которые попадают на наш стол, могут быть не такими безопасными, какими должны были бы быть.
Недавно выяснилось, что это не досужие домыслы. Официальные американские представители подтвердили, что в штате Вашингтон обнаружен первый случай коровьего бешенства. Предполагается, что животное заразилось, питаясь завезенным из-за границы инфицированным кормом.
Всего же в Соединенных Штатах в период между 1 июня 2004 года и 31 мая 2005 года проверили на наличие «бешенства» около 370 тысяч коров из полного стада общим количеством 97 миллионов, из которых было забито 37 миллионов голов. В Европе же проверяется каждое отдельное животное старше определенного возраста.
Учитывая широкий общественный резонанс,
USDA объявило, что какое-то время будет принимать комментарии и частные мнения по этому вопросу. Чтобы присоединить свой голос к тем, кто призывает агентство не открывать канадскую границу для зрелых и потому особо опасных коров, можно посетить вебсайт Союза потребителей Notinmyfood.org и подписать в нем соответствующее ходатайство. Союз, издающий журнал Consumer Reports, формально представит его вместе с детальным заключением своих экспертов по безопасности пищевых продуктов в официальной декларации.
Ну а пока ученые и правительственные чиновники будут разбираться во всех аспектах проблемы, потребители, не желающие отказываться от любимых мясных изделий, могут ограничить риск заразиться коровьим бешенством, избегая пищевых продуктов, являющихся хорошей средой для носителей этой болезни (мозги, сосиски из говядины и т.п.). Наименее опасны стейки и органическая, выращенная на одном подножном корму говядина, поскольку в корма скота, из которого ее получают, не входит мясо других животных.


comments (Total: 2)

Информация занимательная. Спасибо. Хотелось бы только обновлений почаще

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даа.... В этом блоге хоть комментаторы нормальные А то пишут в комментарии чушь всякую.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir