ОЙ, ГУЛЯЕТ В ПОЛЕ диалектика!

Факты. События. Комментарии
№11 (569)

Что такое диалектика, уже подзабыл. Факт – это понятно. А если несколько фактов – это что? Явление в его диалектической связи и развитии? Или же просто набор событий?
Госдепартамент США обнародовал очередной доклад о положении с правами человека в мире. Россия, в частности, обвиняется и в разжигании межнациональной розни, кульминацией ее названа антигрузинская кампания.
Была такая кампания. По ТВ и во всех газетах всех грузин объявляли мафиози, закрывали их предприятия, депортировали из России, в результате чего пожилая женщина грузинской национальности умерла от приступа астмы в распределителе.
Но прошло некоторое время, и наш посол вернулся в Грузию, а в Москву прибыл предстоятель Грузинской православной церкви католикос Илия II. И они вместе с нашим патриархом Алексием II совершили совместную Божественную литургию под сводами храма Христа Спасителя.
Одновременно прошло и светское дружественное мероприятие, на котором презентовали книгу мэра Москвы Юрия Лужкова – «О любви», посвященную Грузии. Роскошное издание на двух языках - русском и грузинском, в бархатном переплете, с иллюстрациями Пиросмани.
- Я как этнический грузин счастлив, что именно мне удалось издать эту книгу! – поделился своей радостью президент Союза грузин России Михаил Хубутия.
А затем слово взял главный герой и автор – Юрий Лужков.
- Я как этнический русский очень сожалею о том, что мы перестали пить грузинское вино и «Боржоми», - сказал он. - Толчком к написанию книги послужила история о том, как 50 лет назад простая грузинская женщина, уборщица в аэропорту, накормила двух голодных русских студентов, одним из которых был юный Лужков. Она дала им буханку хлеба и две бутылки «Боржоми». Больше у нее ничего не было. Я до сих пор помню вкус этого хлеба, - завершил трогательный рассказ Лужков.
- Я как этнический еврей, - подхватил Иосиф Кобзон, - служил в Грузии, там влюбился в девушку, пел ей песни, и даже на грузинском языке. Для меня чудовищно прозвучала тема неприятия Грузии.
При таком единстве, по диалектике, вроде бы должна возникнуть и противоположность, которую экзотически явил заместитель министра юстиции Владимир Колесников. Правда, он свое этническое происхождение не столько определил, сколько запутал, заодно задав неразрешимую задачу всем историкам настоящего и будущего.
- Давид Строитель обратился к нам, скифам, чтобы мы спасли его страну. И 40 тысяч наших кипчаков пришли и спасли Грузию от персов, - сообщил он собравшимся.
Почему Колесников назвал себя скифом – трудно ответить. Эти степные «доители кобыл», как определил их Геродот, никогда не взбалтывали свой кумыс в гридницах Киева или светёлках Москвы. Насколько мне известно.
С кипчаками, они же половцы, тоже сложно. Кипчаки – одно из крупнейших и известнейших казахских племен. И если Владимир Колесников отождествлял себя с кипчакскими всадниками хана Артыка, пришедшими на помощь грузинскому Давиду Строителю, то он должен был начать свою речь так: «Я как этнический казах...» И т.д.
Полагаю, экскурс в историю понадобился Колесникову, чтобы обличить грузинский режим:
- А потом взращенная во время застоя криминальная экономика под красивыми лозунгами стала разрушать, получая указания неизвестно от кого! – гневно завершил он.
Но на его выпад присутствующие не обратили внимания, потому как диалектики, и приступили к поглощению грузинских яств и вин. Лужков – лучший друг Грузии, и никто не вспоминал, что одно время он старательно разрушал ее территориальную целостность, поддерживая сепаратистскую Аджарию и ее главу Аслана Абашидзе.
Да, наш мэр и доныне позволяет себе играть на автономных струнах и вести международную политику независимо от Кремля и Смоленской площади. Так, накануне грузинского фуршета он посетил Крым, где публично заявил: «Мы здесь, в легендарном Севастополе, городе русской славы, должны говорить о процессах, которые оторвали Севастополь и Крым от России. Это незаслуженные процессы, которые оставили рану в сердцах русских людей, не зажившую до сих пор... Севастополь мы не отдадим!»
После чего Украинский МИД направил в Москву ноту протеста.
Но это – слова. А Лужков – человек дела. В Симферополе он подписал с властями Крымской автономии договор, по которому Москва вложит в Восточный Крым около трех миллиардов долларов! То есть мы, москвичи, на наши деньги будем поднимать степное целинное Приазовье.
Против чего возмутился депутат Государственной думы Александр Лебедев. Он напомнил, что в 2001 году Москва уже вкладывала полтора миллиарда долларов в строительство Керченского моста, которого и поныне нет. Зато был паром «Юрий Долгорукий», купленный опять же на московские деньги. Его перегнали из Тихого океана в Индийский, провели через Суэцкий канал, Босфор, Дарданеллы и в 2002 году пришвартовали в Керчи. «Правда, неожиданно выяснилось, что океанический паром ледокольного типа с девятиметровой осадкой просто не может ходить по Керченскому проливу. Простояв несколько лет на приколе, он был недавно пущен на металлолом».
Тут Лебедеву трудно возразить. Факт есть факт. А про мост он не уточнил – мост проектировался поперёк Керченского пролива или вдоль него. Если вдоль, то шести лет ещё недостаточно, чтобы увидеть результаты труда и вложенных полутора миллиардов долларов. Лебедев же утверждает, что те полтора миллиарда и нынешние три миллиарда долларов было бы полезнее вложить в социальную и жилищно-коммунальную инфраструктуру Москвы.
Объективности ради обязан сказать, что Лебедев - заинтересованное лицо, он соперник Лужкова и давний претендент на пост городского мэра. То есть являет собой диалектическую противоположность.
А в заключение сюжета, чтобы не запутаться в теории, обращусь к популярной песне про сложные любовные отношения некой Маруси с электриком из местного жэка. Припев у нее совершенно роскошный, разудалый:
Ой, гуляет в поле диалектика,
Сколько душ невинных загубила!
Полюби, Марусенька, электрика,
Пока его током не убило!
Читатель может спросить: а какой смысл несёт данная песня в контексте конкретной заметки? Наверно, никакого. Песня, мне кажется, вообще не имеет смысла, она воздействует на нас поверх всяких смыслов. Потому что если вникать и искать смысл в вышеприведенных фактах, то прямиком отправишься в Белые Столбы. Без всякой диалектики.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir