олигарх на распутье

Факты. События. Комментарии
№11 (569)

Вся Грузия вновь обсуждает судьбу своего самого раскрученного олигарха. И года не прошло, как Бадри Патаркацишвили, объявленный в розыск российской прокуратурой, но процветающий у себя на родине, в очередной раз оказался в центре скандала. Однако теперь его имя связано уже не с экономикой или политикой, а с... печально известным бунтом заключенных тбилисской тюрьмы в марте 2006-го.
Нет, Бадри Шалвович не организовывал этот бунт и тем более не имел никакого отношения к его жестокому подавлению. Просто в Тбилиси возобновился процесс над шестью обвиняемыми в организации восстания зеков, в ходе которого 7 человек погибли и 22 оказались в госпитале с тяжелыми ранениями. И показания должен давать один из задержанных заключенных – Платон Мамардашвили, заявивший, что в любое время и в любом месте готов рассказать всю правду. А правда эта может оказаться очень нелицеприятной для властей. Потому что телекомпания “Имеди” продемонстрировала всей стране запись телефонного разговора Мамардашвили с полицейским агентом Гией Дгебуадзе, псевдоним “Мастер”. И следует из разговора, что в организации бунта вместе с “ворами в законе” принимал участие не кто-нибудь, а... сам руководитель Департамента по исполнению наказаний Минюста (проще говоря, глава грузинского ГУЛАГа) Бачо Ахалая. И вместе с ним - еще несколько высокопоставленных сотрудников силовых структур. Создан был этот странный альянс для того, чтобы успешное подавление бунта восстановило пошатнувшийся престиж г-на Ахалая. Разговоры о том, что главный тюремный начальник своим вызывающим поведением спровоцировал бузу заключенных, ходят по стране уже год. Но теперь они могут быть подтверждены документально, на громком процессе. В Министерстве юстиции отказываются от любых комментариев по этому вопросу.
Однако какое отношение имеет это все к президенту Национального олимпийского комитета и Федерации бизнесменов Грузии, крупнейшему инвестору и меценату Патаркацишвили? Дело в том, что, кроме различных компаний и предприятий, столичных цирка, футбольного и баскетбольного клубов “Динамо” и т.п., он владеет также телеканалом “Имеди”. Тем самым, который обнародовал скандальную прослушку. А речь в той прослушке шла не только о бунте – полицейский агент сообщил тюремному “авторитету”, что МВД ищет компроматы на Бадри Шалвовича, и просил помочь в этом важном деле.
Естественно, ожидать, что такие “разговорчики в строю”, то есть в телеэфире, который власти все больше пытаются контролировать, не могут устроить правительство. Поэтому мало кто удивился, когда все тот же телеканал, ссылаясь на достоверные источники, выдал еще одну сенсацию: Генпрокуратура и МВД объявили владельца “Имеди” в розыск. И циркуляры о том, что его необходимо задержать, как только он появится на границах Грузии, направлены пограничному ведомству страны и Интерполу. Потому что якобы решено наконец-то удовлетворить многолетние просьбы России о выдаче олигарха, которого она обвиняет в мошенничестве и аферах. Но задержать Патаркацишвили не так-то просто: он находится в Великобритании, у своего давнего друга Бориса Березовского, с которым его объединяют и деловые интересы, и российские обвинения в уголовных преступлениях.
Именно из лондонского далека бизнесмен сделал тбилисским властям резкое предупреждение в прямом эфире “Имеди”: “Если меня доведут до определенного предела, я буду вынужден активно участвовать в политической жизни страны, хотя все время пытаюсь убежать от политики. Возможно, власти Грузии и попытаются создать мне проблемы, что не так уж трудно, но задерживать по факту “незаконного ношения оружия” или торговли наркотиками вряд ли станут... Северный сосед переживает, что не может меня задержать, однако я выиграл ряд судебных процессов и в самой России. Не исключаю, что определенные посылы исходят от нынешних российских властей, но не думаю, что власти Грузии, ориентированные на Запад, попадутся на этот крючок”. А как же официальный Тбилиси реагирует на сообщения о том, что “кормильца грузинской экономики” могут экстрадировать в Россию? Руководитель пограничной полиции Бадри Бицадзе не подтвердил, но и не опроверг их: “Это не является публичной информацией, и даже если это будет так, я не имею права выдавать информацию без официального требования соответствующих органов. Вообще розыск объявляет МВД, и необходимо обратиться туда”. В МВД же, как и в прокуратуре, и в правительстве, подобное развитие событий отрицают. В общем, можно считать, что бизнесмен получил официальное подтверждение: его не задержат по возвращении в Грузию. “Они просто хотели публично услышать от правоохранительных органов, что Патаркацишвили не объявлен в розыск. Они не смогли назвать ни одно ведомство, которое подтвердило бы эту информацию. Как видно, этим они просто хотели себя подстраховать. Власти Грузии никогда не собирались экстрадировать Патаркацишвили, почему мы должны сделать это сейчас?” - заявляют в парламентском большинстве. А вот парламентарии из оппозиционной фракции “Демократический фронт” утверждают, что у них есть данные, подтверждающие обратное, и если олигарха задержат, то это “станет явным доказательством действия в стране тоталитарного режима, желающего установить полный контроль над независимыми СМИ”.
Впрочем, если Патаркацишвили вернется, установить контроль над принадлежащими ему теле- и радиокомпаниями будет ох как нелегко. 30% медиахолдинга “Имеди” он продал всемирной корпорации “News Corporation”, принадлежащей знаменитому магнату Руперту Мэрдоку. И с таким компаньоном, имеющим штаб-квартиру в Нью-Йорке, чувствует себя как за каменной стеной. А если учесть еще и российские активы, проданные ему другом Березовским, то ясно, что денежек у Бадри Шалвовича может оказаться как минимум не меньше, чем во всем государственном бюджете Грузии. Правда, никто не застрахован от “несчастного случая”, что доказывает судьба премьер-министра Зураба Жвания. Да и пример с криминалом, пожелавшим вдруг рассказать правду, свидетельствует, что случиться может всякое. Допрос в суде откладывается, а адвокат утверждает, что жизнь обвиняемого и его близких находится в опасности, что на него “оказывается психологическое давление, которое прекратится только после того, как он даст показания”. Выясняется, что за день до скандальной телепередачи Мамардашвили увезли из больницы, в которой он до сих пор лежит после бунта, и в машину подсел главный тюремный начальник Ахалая, обещавший создать арестованному любые условия содержания в обмен на то, чтобы взбудоражившие всех кадры не попали в эфир. А еще есть сведения о том, что жене “авторитета” постоянно угрожают и телефон его адвоката прослушивается.
Но на Патаркацишвили так не наедешь, да и “испорченная газовая печь”, покончившая со Жвания, ему никак не угрожает. Год назад он уже уезжал из Грузии, громко возмущаясь тем, что власть атакует бизнесменов и покрывает полицейских, замешанных в убийстве. Тогда, поколесив по Израилю, Англии и США, он все-таки вернулся, и конфликт с правительством был спущен на тормозах. Теперь, получив заверения, что его не будут преследовать, Патаркацишвили может вернуться, чтобы наконец войти в политику. Раньше он этого не делал, чтобы не стать причиной противостояния, которое неизбежно, если учитывать, сколько в стране недовольных властью, какие возможности пропаганды находятся в руках олигарха и сколько денег он может потратить на политические кампании.
Между тем часть оппозиции не исключает, что телекомпания “Имеди” выполняет заказ властей и поднимает скандал с Патаркацишвили, чтобы заслонить более актуальные проблемы. Другая часть, например Республиканская партия, утверждает, что неопределенная позиция олигарха раздражает власти: “Такие истерические выпады против него будут продолжаться. Он прекрасно знает, что политика – не поприще для тех, кто вынужден участвовать в ней из-за личных проблем, в ней участвуют из-за проблем других людей, т.е. из-за ценностей. Г-ну Патаркацишвили надо определиться как можно скорее, это очень важно для будущих политических процессов в Грузии. У нас сформировались 6-7 партий, и он может сделать выбор или же сам должен сформировать политическую организацию. Борьба будет очень тяжелой, и, очевидно, телекомпании “Имеди” придется участвовать в ней”.
В общем, Бадри Шалвовичу надо как-то отстаивать свою честь и доказывать, что в Грузии он никого и ничего не боится. Интересно, как он это будет делать, не сотрясая экономику, не вовлекаясь в политику, но помня, что МВД искало компромат на него даже через уголовников?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir