ГубительнаЯ слава

Кинозал
№10 (568)

Американцы, ставшие знаменитыми в детстве, в редких случаях остаются в лучах славы до 25 – 30 лет. Пережить внезапную популярность, не прибегая к наркотикам или спиртному, ставящим крест на успешной карьере, удается далеко не каждому юному дарованию.
Последние исследования Американской ассоциации психологов (American Psychological Association) показали, что 80% подростков – известных музыкантов и киноактеров, подвержены регулярным приступам депрессии, которые нередко приводят к попыткам самоубийства. Достаточно вспомнить участь знаменитого лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Всемирная слава, справиться с которой он был не в состоянии, привела к злоупотреблению героином и как следствие - к суициду. Ему было всего 27 лет.
Киноактер Джек Николсон как-то сказал: «Бог создал кокаин для того, чтобы подсказать человеку – он стал зарабатывать слишком много». Эти слова повторила 18-летняя Мэри-Кейт Олсен, звезда детских фильмов и кумир американской молодежи, когда отец нашел в ее спальне пакет с четырьмя граммами кокаина. Проведенные медицинские анализы показали, что девушка неоднократно употребляла наркотики и даже находилась под их действием во время съемок.
«Мы пришли в шок, когда узнали, что Мэри-Кейт пристрастилась к наркотикам, - сказала кинопродюсер Эшли Фуллер. – Она показала дурной пример миллионам тинейджеров по всему миру». Позднее Мэри-Кейт скажет в свое оправдание, что принимала кокаин «для поднятия рабочего тонуса». Кстати, ее сестру Эшли Олсен уже несколько лет преследует психопатологический синдром - анорексия. Больше всего на свете она боится потолстеть и утратить любовь поклонников. «Меня постоянно мучают ночные кошмары, - скажет девушка в одном из телевизионных шоу. – Снится, что я потеряла популярность и превратилась из знаменитости в обыкновенного человека. Чтобы хоть как-то отвлечься, я начала принимать антидепрессанты, прочно вошедшие в мою жизнь».
В прошлом году в неприятный инцидент попал юный актер Хэйли Джоэл Осмент, запомнившийся зрителям по роли в триллере «Шестое чувство». 17-летний актер был задержан полицией за управление автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Унция марихуаны, спрятанная в бардачке, была куплена Осментом исключительно для личного употребления. «Мне стыдно об этом говорить, но я курю траву с седьмого класса. Ровно с тех пор, как мое имя узнали миллионы людей», - произнес актер. Сразу после этого случая гонорар Осмента упал в три с половиной раза, хотя Джоэл долгое время считался одним из самых примерных, ведущих здоровый образ жизни молодых актеров,.
Осмент неоднократно признавался, что страшится собственной славы и по мере сил старается избежать массовых мероприятий. «Люди всегда думают обо мне гораздо лучше, чем я заслуживаю, - сказал он в интервью интернет-изданию Moviefone. - Похвала и восхищение все больше приводят меня в бешенство. Я радуюсь, когда меня считают плохим актером».
24-летний киноактер Брэд Ренфро – идеальный пример человека, загнанного в угол собственной славой. 11 арестов за пьянство и хулиганские выходки плюс 3-летняя героиновая зависимость – вот результаты профессиональной деятельности звезды, блестяще сыгравшей в «Клиенте», «Способном ученике», «Спящих» и «Садисте». Не так давно Ренфро признался, что все чаще задумывается о самоубийстве. «Я устал. Меня все меньше интересуют кинематограф и вся эта голливудская мишура. Путь к славе доставляет удовольствие, но сама слава обременяет». Лечение Ренфро в наркологическом диспансере время от времени прерывается съемками в малобюджетных фильмах. Из-за своих пристрастий он попал в список самых неблагонадежных американских актеров.
Недалеко от него ушел и Эдвард Ферлонг, известный по роли Джона Коннора в ленте «Терминатор-2». Уже в 14 лет ему поставили диагноз «алкоголизм». Сегодня к пристрастию спиртным добавилось систематическое употребление кокаина и героина. «Популярность – это ужасная вещь, - говорит актер. – Она вынуждает вас совершать поступки, на которые вы никогда бы не решились, оставаясь в тени славы. Я завидую операторам, продюсерам и сценаристам. Их обычно никогда не узнают на улицах. У них есть бесценная возможность нормально жить и работать».
17-летний «Гарри Поттер» Дэниэль Редклиф честно заявил, что мечтает увидеть смерть своего знаменитого персонажа. «Я ненавижу Гарри Поттера, - сказал он во время съемок пятой части картины. – Я физически больше не могу быть звездой экрана и кумиром юных зрителей. Интенсивная работа истощает, а популярность – это всего лишь зрительская зависть». О состоянии актера можно судить по количеству посещений психолога. Начиная с 2001 года, он обращался к нему за экстренной помощью более трехсот раз.
Элайджа Вуд, сыгравший главную роль в трилогии «Властелин колец», подвержен депрессии, от которой спасается курением гашиша и марихуаны. «Став известным человеком, я наконец-то понял, почему богатые и публичные люди начинают злоупотреблять спиртным и наркотиками. Слава быстро загоняет человека в тупик, а деньги порождают вседозволенность. В итоге все заканчивается тем, что вам становится скучно от однообразия и банальности окружающего мира. Скажу честно, гораздо легче жить, когда вас никто не знает. Это снимает с вас груз ответственности и делает по-настоящему свободным».
Не так давно объектом обсуждения желтой прессы стала Бритни Спирс, которая, как известно, плотно «подсела» на героин и кокаин. Безуспешные попытки излечиться сопровождаются довольно загадочными поступками, вроде бритья наголо и нанесения странных религиозных татуировок. О том, что у певицы «не все дома», поведал ее бывший муж Кевин Федерлайн: «Бритни может биться головой об стену, плакать и смеяться без малейшего повода, обругать ни в чем не повинного человека и не разговаривать с окружающими людьми в течение нескольких суток. Слава привела к глубокому психическому расстройству. Вежливая и целеустремленная девушка, ратующая за мир во всем мире, осталась в далеком прошлом».
Психиатр Фред Ривз, попытавшийся объяснить связь между славой, злоупотреблением наркотиками (алкоголем) и депрессивными расстройствами у молодых актеров и музыкантов, считает, что единственный путь избежать «карьерного падения» - кардинальное изменение творческой деятельности.
«Сегодня мы имеем сотни ярких примеров стремительного взлета и не менее стремительного падения, - говорит он. – Вспоминая о каком-нибудь подростке, рано ощутившем вкус славы, мы с горечью констатируем, что сейчас он либо наркоман, либо алкоголик, либо человек, на котором давным-давно все поставили крест. Это касается не только музыкантов и актеров. Чрезмерная слава губит молодых людей, работающих в самых разных областях».
Неизвестно, что будет с упомянутыми в этой статье знаменитостями, когда их возраст достигнет 30-летней отметки. Не исключено, что их имена будут безнадежно забыты...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir