Транспортный эксперт
№10 (568)

Уважаемый транспортный эксперт!
Мне, начинающему водителю, очень помогает ваша рубрика, и я от своего имени, а также от имени моей жены сердечно благодарю вас за полезную информацию.
Перейду к сути моего вопроса. Машина у меня не новая, но хорошая. Вот только в гололед, снегопад, да и в дождливую погоду на ней опасно резко тормозить – очень заносит. Говорят, это потому, что машина не оборудована антилак брэйк системой. Так ли это?
Заранее благодарен за ответ,
Владислав Коломиец [!]

Уважаемый Владислав!
Большинство автомобилей последних лет выпуска снабжены антиблокировочной системой тормозов. Действует она так: если в процессе торможения какое-либо колесо становится заблокированным, то датчик тут же отметит изменение его угловой скорости. Компьютер выдаст команду растормозить колесо, чтобы не допустить дальнейшей блокировки. Порой это происходит со скоростью 10115 раз в секунду, и педаль тормоза “дрожит” под ногой. В итоге антиблокировочная система позволяет водителю сохранять контроль над автомобилем.
Хочу заметить, что антиблокировочная система необходима не только начинающим водителям. Опыт в некоторых случаях может подвести, поэтому «асам» пренебрегать системой также не следует.
Однако антиблокировочную систему не следует и переоценивать, поскольку эффективность торможения зависит не столько от нее, сколько от коэффициента сцепления. Поэтому «обувайте» ваши автомобили шинами по сезону.


comments (Total: 1)

На страничку наткнулся случайно.. Но обязательно зайду ещё! Интересная статья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir