Профессия - спасатель

Проблема
№10 (568)

В прошлом номере “Русского базара” в разделе “Городские работы” было опубликовано сообщение о том, что уже сейчас можно заполнить и отослать анкету для поступления на работу спасателем. Моему сыну недавно исполнилось 17 лет, плаванием он увлекается с детства, и совсем не против был бы поработать спасателем (кстати, анкету он уже заполнил). Хотелось бы поподробнее узнать о всех плюсах и минусах этой профессии.
С уважением, Яков

Организация New York City Department of Parks & Recreation (DPR) уже объявила о наборе спасателей на купальный сезон 2007 года. Надеемся, что наша информация наверняка пригодится молодым людям, подумывающим подзаработать летом на жарких пляжах Большого Яблока.
Стоит заметить, что американских «лайфгвардов» на весь мир прославил знаменитый сериал «Спасатели Малибу» (Baywatch), который снимался в четырнадцати разных штатах Америки на протяжении 12 лет (1989 - 2001). Его создатели навсегда закрепили за спасателями образ красивых и мужественных людей, в жизни которых всегда найдется место любви и подвигу. Вспомните хотя бы исполнителя главной роли Дэвида Хассельхоффа, который регулярно вытаскивал из воды тонущих красоток. Держу пари, что сериал был тайно оплачен соответствующими структурами, заинтересованными в дополнительном привлечении молодежи к работе спасателями.
Итак, ежегодно DPR подготавливает более тысячи нью-йоркских лайфгвардов. Требования ко всем желающим следующие: возраст - не моложе 16 лет, умение проплыть 50 ярдов (примерно 46 метров) за 35 секунд, идеальное зрение и отменное здоровье.
Как показывает статистика, сложнее всего потенциальным спасателям дается преодоление 50-ярдовой дистанции. На этом тесте «проваливается» около трети всех претендентов. Однако если вы не смогли проплыть дистанцию в установленные временем рамки, не стоит отчаиваться. DPR дает возможность всем желающим посетить специальные нью-йоркские школы спасателей (Lifeguard School), где опытные инструкторы подготовят вас к повторной сдаче теста.
Следующий обязательный этап - 40-часовые подготовительные курсы и экзамен, после успешной сдачи которого вы получаете сертификат CPR, утвержденный организацией Red Cross. Теперь вы имеете полное право работать на одном из пляжей города Нью-Йорка.
Особо отмечу, что согласно закону, спасатели Большого Яблока должны работать по 48 часов в неделю. Минимальная стартовая зарплата в сезоне 2007 года ожидается $11.72 в час.
На пляже мне часто приходилось слышать высказывания недальновидных людей, в основном русскоязычных, считающих, что суть работы спасателей сводится к тому, чтобы «сидеть на вышке и ничего не делать». Это заблуждение. Они несут не меньшую ответственность, чем, например, пожарные или полицейские. Малейшая оплошность и отклонение от установленных правил грозят лайфгварду тюремным сроком. В 2000 году в калифорнийском городке Санта-Моника произошел печальный инцидент: женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, отплыла на 20 ярдов от берега вместе с трехлетним ребенком. Волна накрыла женщину и ребенок, державший ее за шею, исчез из виду. Спасатель, который до этого момента, как утверждают очевидцы, увлеченно разговаривал по телефону (что строго запрещено), бросился спасать ребенка. Но, к сожалению, тело малыша было найдено только несколько суток спустя в четырех милях от места трагедии. Лайфгвард получил четыре года тюрьмы. Подобные случаи в Калифорнии случаются довольно часто, подмачивая тем репутацию спасателей. А вот серьезных инцидентов, которые произошли в последние годы в Нью-Йорке по халатности лайфгвардов, мне найти не удалось.
Кстати, спасатель имеет полное право вызвать полицию, если вы в течение тридцати секунд не подчинитесь его приказу.
Минувшим летом на Брайтоне мне довелось наблюдать любопытный случай. Девушка-спасатель подала предупредительный сигнал мужчине, заплывшему слишком далеко от пляжа. Он никак не прореагировал. Менее чем через две минуты его уже поджидали трое полицейских. Как только нарушитель вышел на берег, недовольно выкрикивая, что он «бывший профессиональный пловец», стражи порядка моментально заломили ему руки за спину, надели наручники и препроводили в стоявшую неподалеку полицейскую машину. Ничего не поделаешь - закон для всех один.
Сегодня в Ассоциации спасателей Соединенных Штатов (United States Lifesaving Association - USLA) состоит более 14 тысяч человек. С каждым годом увеличивается и список заслуженных спасателей. Например, Шеридан Байер – 23-летний лайфгвард с Гавайских островов, за свою недолгую карьеру спас жизнь 42 серфингистов. А 30-летний Майк Генри из Майами прославился на всю страну, когда вытащил на берег пятерых детей с перевернувшегося «банана».
Инструктор по подготовке спасателей Джо Пекораро из Гонолулу рассказывает: «Труднее всего приучить молодых лайфгвардов быть внимательными и наблюдательными. Порой на переполненных пляжах приходится держать под контролем 150 - 200 человек, находящихся в воде. Достаточно отвлечься на несколько секунд, чтобы упустить из виду тонущего человека».
Стоит заметить, что каждый спасенный человек фиксируется в личном досье лайфгварда. По данным American Lifeguard Association (ALA), ежегодно на открытой воде происходит до 70 тысяч опасных инцидентов, когда на помощь приходят спасатели. Так что почетного звания «ветерана» (lifeguard veteran) на особо оживленных пляжах Америки порой удостаиваются 18–19-летние спасатели, которым по несколько раз в день приходится вытаскивать из воды тонущих.
Бытует мнение, что спасатель – исключительно сезонная работа (по крайней мере, в Нью-Йорке). Это не совсем так. Статистика ALA показывает, что 37% американских спасателей работают круглый год. Они востребованы в закрытых бассейнах, которые находятся в оздоровительных центрах, частных комьюнити, фитнес-клубах и т. д. Ведь, согласно американским законам, в каждом общественном бассейне в обязательном порядке должен дежурить спасатель.
Еще раз напомню, что сегодня Нью-Йорк как никогда нуждается в лайфгвардах. Иначе чем объяснить невероятный спрос на данных работников почти за четыре месяца до открытия купального сезона?
Я думаю, что записаться в спасатели молодым людям можно уже только по одной причине: на протяжении всего рабочего времени вашими «лучшими друзьями» будут солнце, воздух и вода.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir