Кинозал: премьеры недели

Досуг и Культура
№39 (858)
Отель Трансильвания (Transylvania Hotel)
 
Центральный персонаж этого дорогостоящего анимационного мультфильма – граф Дракула, управляющий огромным элитным отелем для вампиров, монстров, вурдалаков, оборотней и прочей нечисти. Поскольку в отеле нет ни одного человека, Дракула и его клиенты чувствуют себя в комфорте и безопасности. Однако жизнь обитателей Трансильвании кардинально меняется, когда на отдых приезжает беззаботный подросток. Он не только распугивает клиентов отеля, но и влюбляется в дочь графа Дракулы.
 
По сложившейся традиции, роли в анимационном мультике озвучили популярные голливудские актёры, среди которых – Адам Сэндлер, Селена Гомес и Стив Бускеми. Бесспорно, одна из лучших картин года в своём жанре.
 
 
 
Петля времени (Looper)
 
Действие этого фантастического боевика разворачивается в 2042 году. Профессиональный убийца Джо зарабатывает на жизнь убийством неугодных мафии людей, отправленных посредством машины времени из настоящего в прошлое. Однажды Джо поручают убить самого себя, повзрослевшего на 30 лет. Некогда хладнокровный киллер решает выяснить, кто является заказчиком убийства.
 
Главного героя в молодости играет Джозеф Гордон-Левитт, а в старости – Брюс Уиллис. В остальных ролях – Пол Дано, Эмили Блант и Джефф Дэниэлс.
 
Пользователи ресурса IMDb, успевшие посмотреть картину на предпремьерных просмотрах и фестивалях научно-фантастических фильмов, оценили его в 8.6 баллов по 10-балльной шкале. А это значит, что уже через несколько недель «Петля времени» станет по-настоящему культовой лентой и соберёт в прокате не меньше $100 миллионов.
 
 
Ни шагу назад (Won’t Back Down)
 
Джейми и Нона – две лучшие подруги, воспитывающие маленьких детей. Сообща они придумывают, как улучшить качество образования в элементари-скул и сделать атмосферу в школе дружелюбнее. Однако любые попытки матерей обеспечить детям достойное будущее разбиваются о бюрократическую систему. Главные героини, однако, готовы идти до победного конца.
 
Неплохая драма на злободневную тему школьного образования. Главные роли в фильме сыграли Мэгги Гиленхаал и Виола Дэвис. В эпизодах – Билл Нанн и Винг Реймс.
 
 
 
Идеальный голос (Pitch Perfect)
 
Молодая девушка по имени Бека осуществляет свою давнюю мечту – становится студенткой престижного университета. Новые друзья уговаривают её присоединиться к студенческой группе Bellas, состоящей из девушек с неординарными вокальными способностями. Теперь Беке и партнёршам по пению предстоит бросить вызов коллективу певцов-мужчин на ежегодном состязании.
 
Если в 90-х годах Голливуд показывал молодых людей пьющими и употребляющими наркотики, то сейчас ученики школ и колледжей на экране либо поют, либо танцуют. С начала года вышло не менее двух десятков фильмов наподобие «Идеального голоса».
 
Если любите всякого рода телевизионные шоу вроде American Idol, то и эта картина придётся по вкусу. 
 
 
 
Дыра (The Hole)
 
Двое братьев Дэйн и Лукас, а также их новая соседка Джули исследуют подвал только что купленного родителями дома. Открыв странный деревянный люк, они понимают, что под домом находится огромное бездонное пространство, где проживают злые духи. Жизнь главных героев мгновенно превращается в сущий ад. Их начинают преследовать демоны и зловещие существа из другого измерения.   
 
Несмотря на то, что картина была снята в 2009 году, в широкий прокат она выходит только сейчас. Европейским зрителям «Дыра» не понравилась, хотя на фестивале в Венеции она завоевала награду за стереоскопические эффекты (3D Award).
 
Ужасом эту картину назвать не поворачивается язык. Атмосфера нагнетания страха построена на криках главных героев и тревожной музыке. Возрастной рейтинг – PG13.
 
 
 
Соломон Кейн (Solomon Kane)
 
Англия 16-го столетия. Кровожадный бандит по имени Соломон Кейн, мастерски владеющий всеми видами холодного оружия, грабит и убивает жителей в разных частях страны. Его не могут остановить ни государство, ни церковь, ни толпы других бандитов. Когда обстоятельства заносят Кейна в Северную Африку, он начинает по-другому смотреть на жизнь. Пытаясь искупить вину за совершённые злодеяния, он встаёт на сторону местных бедняков, запуганных странными существами в чёрных масках.
 
Бюджет картины превысил $45 миллионов. Причём практически все деньги создателям пришлось потратить на батальные сцены, которые заслуживают самой высокой похвалы.
 
На португальском фестивале фантастических картин Fantasporto «Соломон Кейн» победил в номинации Audience Jury Award.
 
 
Комната ожидания (The Waiting Room)
 
Любопытный документальный фильм о работе госпиталя в городе Окленд (штат Калифорния), который обслуживает примерно 250 тысяч пациентов одновременно. На примере данного медицинского учреждения режиссёр картины Питер Никс попытался показать весь ужас современной системы здравоохранения: тяжело больные люди часами сидят в комнатах ожидания, пациентов без страховки выписывают досрочно, медицинские ошибки превратились в закономерность.
 
За «Комнату ожидания» Никс удостоился награды Special Mention на кинофестивале в Ашланде (Орегон). Также в копилке режиссёра имеется премия Emmy в номинации News & Documentary.
 
 
 
Bringing Up Bobby (Плохая мамочка)
 
Комедийная драма о профессиональной мошеннице Оливии (Мила Йовович) и её 10-летнем сыне Бобби (Спенсер Лист), которые решили начать жизнь с чистого листа, поселившись в захолустном городе штата Оклахома. Когда скучная реальность становится невыносимой, Оливия и Бобби решают немного поразвлечься, вспомнив старые мошеннические трюки.
 
Режиссёром и сценаристом «Воспитания Бобби» стала известная актриса Фамке Янссен (она, например, играла жену героя Лайма Ниссона в боевике Taken). Картина отчасти является римейком одноимённого фильма 1938 года с Кэтрин Хэпберн и Кэри Грантом в главных ролях.
 
Критикам фильм не понравился из-за чересчур примитивного сюжета, в котором они нашли множество нестыковок.
 
P. S. Лидером минувшего уик-энда по кассовым сборам стала криминальная драма «Конец дозора» (End of Watch), заработавшая $13.1 миллиона. На втором и третьем местах также расположились дебютанты прошлой недели – триллер «Дом на краю улицы» (House at the End of the Street) и спортивная драма «Кручёный мяч» (Trouble with a Curve). Они собрали по $12.2 миллиона.
 
Фантастический боевик «Дредд» (Dredd) не оправдал надежд студии Lionsgate – всего $6.2 миллиона в дебютный уик-энд при бюджете в $50 миллионов. Это тотальный провал.
 
Тринадцатую неделю подряд в первой 30-ке самых популярных фильмов остаётся невероятно пошлая комедия «Тэд» (Ted) с Марком Уолбергом и Милой Кунис. Эта картина заработала $217 миллионов при бюджете в $50 миллионов. Вторая часть, согласно слухам, должна выйти на экраны в 2014 году.
 
P.S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит мистическая сказка Тима Бартона «Мрачные тени» (Dark Shadows) с Джонни Деппом в главной роли, а также научно-фантастический фильм «Прометей» (Prometheus). Первый покупать не рекомендую, так как больше одного раза вы его точно смотреть не будете. А вот второй фильм украсит любую коллекцию «хорроров», так как является приквелом популярной медиа-франшизы «Чужой» (Alien).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir