Феттель напомнил о себе

№39 (858)
Немецкий пилот «Рел Булл» Себастьен Феттель стал победителем 14-го этапа чемпионата мира по «Формуле-1» - «Гран-при Сингапур». Действующий двукратный обладатель высшего титула, начавший гонку с третьей позиции, опередил британца Дженсона Баттона из «Макларена» и испанца Фернандо Алонсо из «Феррари».

Этап в этом городе-государстве необычный: гонка проходит в ночное время при искусственном освещении. Сингапурский «Гран-при» примечателен еще и тем, что ни разу здесь пилоты не обходились без машины безопасности. В прошлом сезоне к этапу в Сингапуре имя чемпиона (Феттель) уже было очевидно, также как и название команды («Ред Булл»), которая выиграет Кубок конструкторов. В этом году обладатель титула определится только в последних гонках. Преимущество лидера Алонсо было не такое большое, как у Феттеля год назад. Испанец имел 179 очков. Британский гонщик “Макларена” Льюис Хэмилтон отстает от него на 37 баллов (142). Совсем рядом был пилот “Лотуса” финн Кими Райкконен (141) и два гонщика “Ред Булл” - Феттель (140) и австралиец Марк Уэббер (132).

Из этой пятерки чемпионом мира не становился только австралиец. Уэббер дважды оставался третьим, в том числе и в прошлом сезоне. А его напарник Феттель выиграл два последних чемпионата. Накануне гонки в Сингапуре немецкий пилот, в активе которого была всего лишь одна победа в Бахрейне,    заявил, что завоевать титул чемпиона «Формулы-1» реально, даже не побеждая на отдельных этапах (год назад он выиграл 11 «Гран-при»). “Все зависит от обстоятельств. Конечно, легче стать чемпионом, выиграв много гонок, но завоевать титул можно и без этого. По-моему, в 1982 году Кеке Росберг одержал лишь одну победу на этапе, однако выиграл титул. Важно, как выступают остальные пилоты”, - сказал Феттель, и пообещал, что постарается прервать неудачную серию в Сингапуре

Однако многие эксперты считают, что в этом сезоне гегемония “Ред Булл” прервется. В последней гонке из-за технических проблем вынуждены были сойти оба болида. Команда не набрала ни одного очка, позволив “Макларену” приблизиться почти вплотную в Кубке конструкторов: у британцев было 243 очка, это всего на 29 меньше, чем у австрийцев. Если проблемы «Ред Булл»  продолжились бы и в Сингапуре, тогда “Макларен” получал возможность выйти вперед.

Трасса “Марина Бей” в Сингапуре проложена по улицам города-государства Сингапур, где в 2008 году состоялся 800-й «Гран-при», который впервые в истории “Формулы-1” прошел в темное время суток. Та гонка запомнилась и аварией, в которую попал Нельсон Пике-младший. Расследование выяснило, что молодой бразилец действовал намеренно, и помог своему напарнику по «Рено» Фернандо Алонсо выиграть гонку. Сейчас испанец предпочитает не вспоминать о том случае, и сконцентрирован на предстоящих гонках.

Этап начался с квалификационных стартов, в которых лучшее время показал пилот “Макларена” Льюис Хэмилтон. Для него это пятый поул-позишн в текущем сезоне. Вторым был венесуэльский  пилот “Уильямса” Пастор Мальдонадо. Третий результат имел Себастьян Феттель. Четвертым стал напарник Хэмилтона Дженсон Баттон, пятым – Алонсо. Для Хэмилтона это пятый поул-позишн  в сезоне и 24-й в карьере. По этому показателю он догнал трехкратных чемпионов мира австрийца Ники Лауду и бразильца Нельсона Пике-старшего. «Макларен» выиграл квалификацию четвертый раз подряд. Такого с «Серебряными стрелами» не случалось с 1999 года, когда шесть раз подряд отличился знаменитый финн Мика Хаккинен..

На старте Льюис Хэмилтон уверенно сохранил лидерство. За британцем следовали Феттель и Баттон. А вот стартовавший вторым Мальдонадо потерял два места и откатился на четвертое. Лидер нынешнего чемпионата Алонсо сохранил пятую позицию. Однако больше других из числа лидеров не повезло Хэмилтону – британец не смог завершить гонку. На 23-м круге на его болиде сломалась коробка передач, и Льюис вынужден был покинуть пелетон. В лидеры гонки вышел Феттель, которого по-прежнему преследовал Баттон.

Вскоре на трассу выехала машина безопасности из-за столкновений нескольких машин. В числе пострадавших оказался и немец Михаэль Шумахер. В результате на третье место переместился Алонсо.

Феттель (25 очков) уверенно довел дело до победы. Баттон (18) и Алонсо (15)  замкнули первую тройку. В зачетной десятке также финишировали британец Пол Ди Реста из «Форс Индия» (12), немец Нико Росберг (10), Кими Райккенен (8), швейцарец Ромен Грожан (6), бразилец Фелипе Масса (4), австралиец Даниэль Риккьярдо из «Торо Россо» (2), Марк Уэббер (1).

Алонсо, набравший 194 очка (три «Гран-при»), продолжает лидировать в  чемпионате, а Феттель – 165 (два «Гран-при») вышел на вторую строчку, обойдя Райкконена (149). В активе опустившегося на четвертое место Хэмилтона (три «Гран-при») осталось 142 очка. Уэббер – 133 (два «Гран-при») расположился на пятой позиции.

В Кубке конструкторов лидирует «РедБулл» - 272 очка. Далее идут «Макларен» - 243, «Феррари» - 226, «Лотус» - 217...

Следующий этап чемпионата мира – «Гран-при Японии» - пройдет 7 октября.