Овечкин уже в «Динамо»

Спорт
№39 (858)

 

Московское «Динамо» на своем льду крупно переиграло минских одноклубников в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 7:2. Этот матч стал примечательным тем, что в составе «бело-голубых» после многих лет «дебютировал» Александр Овечкин, который отметился голевой передачей.
 
«Чувствую себя нормально, и это радует. Я думал, что функциональное состояние будет хуже. Я сильно из-за этого переживал, поскольку не имел игровой практики и командных тренировок. Здесь в Москве я неделю тренировался. Но пришлось нелегко, было тяжело чувствовать ритм игры», - рассказал Александр.
 
Встреча в «Лужниках» с минским «Динамо» стала для форварда «Вашингтон кэпиталс» первой после его возвращения из НХЛ, где наступил локаут. Во время локаута Овечкин  будет выступать за московский клуб, где он начинал свою профессиональную карьеру. За «Динамо» Александр играл с 2005 по 2011 год. На Овечкина также претендовал столичный ЦСКА, но форвард предпочел клуб, чьим воспитанником он является и откуда уехал в НХЛ.
 
Такой поворот событий был несколько неожиданным. Ибо в конце августа президент “Динамо” Аркадий Ротенберг заявил, что Овечкин просит слишком большую зарплату и лучше эти деньги направить на развитие хоккейных школ. Однако уже в середине сентября появилось сообщение, что руководство «бело-голубых» согласилось выполнить финансовые требования хоккеиста.
 
«Все эти разговоры меня сильно задевали. Слушать всякие домыслы было неприятно. Каждая ситуация меняется в лучшую или худшую сторону, кто-то мог не так сказать, кто-то не так перевести, поэтому я никогда не обижался на такие вещи. Но мне было неприятно, когда я прочитал, что команда во мне не нуждается. Но сейчас это в прошлом, я снова в «Динамо», - признался Овечкин.
 
В 2005 году он стал игроком “Вашингтон кэпиталс” и сегодня он признанный лидер столичного клуба.  В сезоне-2011/12 на счету россиянина было 65 (38+27) очков в 78 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 9 (5+4) очков в 14 играх плей-офф.
 
Александр Овечкин выступает за «Динамо» под 32-м игровым номером. Хоккеист объяснил, почему он выбрал именно этот номер: «Под №32 я играл в «Динамо» еще до отъезда в НХЛ. Но в «Кэпиталс» я с 2005 года выступал под 8-м номером. Однако в «Динамо» восьмерка уже занята защитником Денисом Баранцевым. Так что у меня не было другого выбора. №32 также можно считать моим». 
 
Овечкин отметил, что ему не придется долго привыкать к европейским размерам площадки, которые превышают по площади североамериканские. «Около ворот больше места, и все игроки, которые действуют в защите около «пятака», делают акцент на том, чтобы играть один на один. И если шайба отскакивает, то у тебя будет больше возможностей овладеть ею и добить», - поделился Александр своим мнением. Он также рассказал о разногласиях между Профсоюзом игроков и Национальной хоккейной лигой.
 
«Мы подписали контракты до локаута, так почему же они должны урезать наши зарплаты прямо сейчас? Они подписали с нами соглашения, а теперь хотят сократить их. Я думаю, что это глупое решение НХЛ, комиссионера Гэри Беттмэна и его соратников. Я говорил об этом и раньше: если все это произойдет, то никто не знает сколько парней вернется назад в НХЛ. Если эта ситуация не изменится, конфликт может растянуться на целый год. Потому что мы не собираемся сдаваться. Мы держимся вместе. У нас очень хороший лидер - Дон Фер. Хоккеисты знают и доверяют ему. Он помогает нам играть в хоккей и добиться того, чего мы заслуживаем своей игрой», - сказал Овечкин.
 
В последние дни в газетах появилась ирнформация о том, что шведский центрфорвард «Вашингтон кэпиталс» Никлас Бэкстрем намерен воссоединиться с Александром Овечкиным в «Динамо».

comments (Total: 1)

Видел матч. Отлично получилось - у москвичей, хотя до счета 2-2 белорусы смотрелись предпочтительнее. С Овечкиным - СУПЕР, люди будут ходить на звезду. Итого - хоккей - в порядке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir