Будни Большого Яблока
№10 (568)

НОВОСТИ ОЛБАНИ

Губернатор Спитцер и депутаты нижней палаты штата объявили о принятии законопроекта, который обеспечит более жесткий контроль за теми, кто находился в тюрьме по обвинению в сексуальных преступлениях. Теперь при выходе на свободу бывшие заключенные должны будут пройти экзамен на вменяемость, и в случае, если их отнесут к группе риска, прокурор штата обязан будет принять решение о назначении повторного процесса. Если таковой состоится, жюри присяжных должно будет определить: выпустить ли преступника на свободу, взять ли его под опеку или поместить в специальное учреждение. Кроме того, законопроект предусматривает обязательные обследования у консультантов-психиатров, во время и после заключения, продлевает срок надзора за этими преступниками при условно-досрочном освобождении, а также создает специальный отдел Office of Sex Offender Management при Управлении исполнения наказаний штата Нью-Йорк для выработки стратегии по работе с осужденными сексуальными преступниками. Стоимость программы, как ожидается, составит около 80 миллионов долларов в год.

Штат Нью-Йорк может стать одним из штатов, которым оказывается честь первыми проводить президентские праймериз-выборы в 2008 году, если соответствующий законопроект будет принят в Олбани. Следуя примеру ряда штатов, которые хотели бы иметь большее влияние на национальную политику, спикер нижней палаты Шелдон Силвер активно лоббирует законопроект, который должен перенести дату "праймериз" в штате на 5 февраля. Этот законопроект поддерживают Эллиот Спитцер и лидер большинства в сенате штата Джо Бруно. Сейчас "праймериз" в штате Нью-Йорк проводятся 4 марта. Недавно ряд штатов, в их числе Нью-Джерси, Калифорния, Флорида и Иллинойс, заявили, что подумывают о переносе "праймериз" на более ранние сроки.

Бюджетные предложения губернатора Спитцера снизят доходы города на 860 миллионов долларов в будущем году и увеличат налоговое бремя на банки, которые могут покинуть город, предупредил Марк Пейдж, глава бюджетного офиса в администрации мэра Нью-Йорка. Прежде Спитцер предложил сократить ежегодный трансфер в 327 миллионов, перечисляемый из Олбани, и заткнуть «дыры» в налоговом законодательстве, позволяющие банковским корпорациям экономить до 370 миллионов долларов в год. Кроме того, бюджет, предложенный Спитцером, сокращает финансирование городских школ на 94 миллиона в год.

ОФИС МЭРА

Федеральное правительство должно продолжать предоставлять помощь страховым компаниям, которые предлагают страховку против терактов, заявил мэр Блумберг. По его словам, отмена федеральной помощи страховщикам может поставить под угрозу ряд строительных проектов в городе. Срок действия соответствующего законодательства, принятого после терактов 11 сентября, истекает 31 декабря. В любом случае, изменения в законодательстве не коснутся Freedom Tower, которая уже застрахована на случай теракта.

36 кварталам района Financial District был присвоен статус исторического памятника, а район включен в национальный регистр исторических мест. В район входят место первого голландского поселения Новый Амстердам, рынок торговли рабами на углу улиц Wall и Water, фондовая биржа New York Stock Exchange и Ground Zero. Этот статус позволяет застройщикам проводить ограниченную застройку района, а также предоставляет жителям района федеральные налоговые кредиты и гранты.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

За последние четыре года число велоповозок с пассажирами (pedicabs) на улицах Нью-Йорка утроилось и достигло 350, однако до этого времени этот вид городского транспорта оставался нерегулируемым - в отличие от всех остальных участников дорожного движения в городе. На последнем заседании Горсовет принял билль (Intro 331-A), который ограничит максимальное число велоповозок в городе, установив его на отметке 325 единиц, и заставит их водителей установить таблички с информацией о стоимости поездки. Кроме того, они обязаны будут получить специальную лицензию и приобрести страховку (подобно таксистам). Сами велоповозки должны будут удовлетворять требованиям дорожной безопасности: иметь работающие сигналы, ремни безопасности и тормоза. Законопроект также запрещает использовать моторы в подобных повозках.

Горсовет также принял три закона и резолюцию относительно правил регулирования ночных клубов – в дополнение к уже принятым после смерти Иметты Сент-Гильен, похищенной из ночного клуба и убитой около года тому назад. Законопроект Intro 442-a обяжет клубы, имеющие т.н. «кабаре-лицензию», устанавливать камеры наблюдения на входах и выходах. Спикер Кристина Куинн считает, что подобные камеры предотвратят множество преступлений и помогут следствию в случае совершения преступления. Законопроект был принят единогласно.

Законопроект Intro 440-a потребует от заведения, получившего замечания по поводу нарушений, нанять специальных сотрудников, которые бы отвечали за безопасность и поддерживали связь с полицией. Критики законопроекта высказали опасения, что эта мера может быть использована для контроля за «общественными клубами», однако билль был принят 46 голосами против 3.
Законопроект 484-а, единогласно принятый Горсоветом, позволит городу закрывать магазины, продающие фальшивые удостоверения личности.

Наконец, Горсовет принял резолюцию, которая должна обеспечить контроль за «bottle service» - Это порочная практика, когда в некоторых ночных клубах города посетителей вынуждают купить бутылку спиртного при входе. Резолюция Горсовета (не имеющая статуса закона) призывает официантов следить за поведением посетителей, заказавших бутылку спиртного, и контролировать, чтобы несовершеннолетние не распивали спиртных напитков.
Депутаты также высказали намерение создать специальное Управление при администрации мэра, которое бы занималось надзором за клубами.

Горсовет единогласно принял и ряд других законопроектов.
Intro 505 продлевает полномочия специального подразделения по контролю за заболоченными территориями, которое следит за экологическим состоянием земель, переданных городом под контроль Департаменту парков.

Билль о правах налогоплательщика (Intro 81-a) потребует от профессиональных бухгалтеров и фирм, заполняющих налоговые декларации, сообщать своим клиентам точную информацию о стоимости услуг и «скрытых» надбавках. В прошлом году налогоплательщики, использующие услуги третьей стороны, потратили 325 миллионов долларов на заполнение налоговых деклараций.

Члены крупнейшего профсоюза DC 37, объединяющего сотрудников муниципальных служб, пригрозили прекратить пожертвования в избирательные фонды депутатов Горсовета, если те не поддержат поправку, позволяющую муниципальным служащим проживать за пределами города. На заседании исполнительного комитета DC 37 уже было принято решение о прекращении поддержки тех депутатов, которые будут голосовать против этой поправки. Законопроект, по которому муниципальным служащим позволено жить в графствах Нассау, Саффолк, Вестчестер, Оранж, Рокланд или Патнэм, был выдвинут на рассмотрение в прошлом году с подачи мэра Блумберга. По нынешним законам, служащие должны жить в одном из пяти боро Нью-Йорка.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Департамент образования собирается потратить 80 миллионов долларов на суперкомпьютер, который будет собирать информацию о результатах, полученных каждым школьником города на ежегодных экзаменах штата, и определять среднюю оценку по школам (от А до F). Таким образом, Департамент получит возможность абсолютно точно оценивать какой прогресс достигнут каждой школой на протяжении нескольких лет. Компьютер получит название ARIS (Achievement Reporting and Innovation System) и начнет работать в сентябре, согласно договору городской администрации с фирмой IBM.

Мэр Майкл Блумберг и глава Департамента образования Джоэль Клейн объявили о создании первой программы преподавания естественных наук для школьников младших и средних классов. Департамент собирается потратить 60 миллионов долларов на учебники и пособия для школьников. Первую половину средств предусмотрено потратить в наступающем учебном году на школьников 3-х, 4-х, и 6-х классов, оставшиеся – в 2008-2009 гг. на школьников остальных классов. По словам Клейна, более раннее начало преподавания естественных наук позволит лучше подготовить школьников к реалиям нынешнего времени.
Программа, наделяющая директоров школ дополнительными полномочиями и ответственностью, рассматривается в комитете по образованию Горсовета. Согласно этой программе, каждая школа получит около 150 тысяч долларов дополнительного финансирования и полный контроль за бюджетом и программой. В обмен директора школ обязуются достичь определенного прогресса. Кроме того, у них появится возможность заключать партнерские соглашения с частными компаниями для разработки программ и других консультационных услуг.

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Глава федерального Департамента жилья Альфонсо Джексон заблокировал продажу района Старрет-сити в Бруклине. Сделка срывается из-за того, сообщил Джексон, что покупатель до сих не предоставил детальных финансовых гарантий, а также плана того, как он собирается сохранить доступное жилье в районе. Ранее сообщалось о том, что компания Clipper Equity L.L.C. получила право на приобретение жилищного комплекса Старрет-сити за 1,3 миллиарда долларов. Джексон не исключил возможности успешного завершения сделки, однако высказал опасение по поводу многочисленных нарушений жилищного кодекса и финансовых проблем, которые компания имела в прошлом.

NYC & COMPANY

Туристический офис города NYC and Company объявил о начале планируемой международной рекламной кампании, направленной на привлечение дополнительного числа туристов в Нью-Йорк. NYC and Company уже имеет своё бюро в Дублине, Буэнос-Айресе и Лондоне и собирается открыть 8 новых офисов по всему миру, в том числе в Пекине и Шанхае. В прошлом году город посетило более 40 миллионов туристов, и мэр Блумберг рассчитывает увеличить их число до отметки в 50 миллионов к 2015 году.

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Городская администрация и самый крупный профсоюз пожарных заключили предварительный двухлетний коллективный договор, по которому зарплата пожарных вырастет на 8,16%, а новичков службы будет поднята на 10 тысяч долларов. Как ожидается, этот договор может стать примером для профсоюза полицейских, которые вот уже несколько месяцев пытаются выторговать более благоприятные условия коллективного контракта у города. Зарплата пожарных-новичков по договору отныне будет составлять 35 тысяч в год вместо нынешних 25 100 долларов, а после пяти лет службы пожарные будут зарабатывать 68 475 долларов вместо нынешних 63 тысяч. Договор имеет обратную силу, начиная с минувшего августа, и истекает 31 июля 2008 года. Он должен быть ратифицирован членами профсоюза.

МТА

МТА отказалась от прозвучавшего в январе предложения федерального правительства - предоставить агентов службы безопасности, которые бы занимались проверкой поездов линий Metro-North на предмет взрывчатки. Вместо этого, заявили руководители МТА, Вашингтон должен увеличить финансирование общественного транспорта в Нью-Йорке. По данным МТА, в то время как на обеспечение безопасности авиаперелетов из федерального бюджета выделяется 7,5 долларов на каждого пассажира, безопасность пассажира городского автобуса или метро "стоит" бюджету США лишь 1,5 цента. Напомним, что в состав транспортной полиции Нью-Йорка, обеспечивающей безопасность на маршрутах МТА, входит подразделение К-9 (полицейские с собаками), способное решать задачи обнаружения взрывчатки.

ГОРОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Департамент строительства объявляет о проведении ярмарки вакансий. Приглашаются специалисты строительных профессий, сантехники, инспекторы, инженеры, архитекторы, а также специалисты по зонированию. Ярмарка будет проходить 15 марта с 12 дня до 6 часов вечера по адресу 280 Broadway, 6th Floor в Манхэттене. Прислать резюме можно по адресу recruit@buildings.nyc.gov, справки по телефону 311.

Департамент исполнения наказаний объявляет конкурс по набору сотрудников. Зарплата офицеров после 5 лет – 63 тысячи долларов в год, 11 оплачиваемых праздников + 16 отпускных дней в году (27 после 5 лет), пособие на униформу – 1000 долларов в год, бонусы - до 7 тысяч в год. Дата экзаменов – 4 августа (документы принимаются до 15 мая). Для дополнительной информации и получения формы заявок звонить (877) NY1-BOLD, (877) 691-2653.

Семинар «Как и где получить финансирование для малого бизнеса» проводится каждый второй понедельник месяца – 12 марта, 9 апреля, 14 мая, по адресу 110 William Street, 4th Floor в Манхэттене. Участие в семинаре – бесплатно, дополнительная информация – по телефону 311.

Семинар «Основы маркетинга» проводится 14 марта с 10 утра до 12 дня по адресу 215 West 125th Street, 6 этаж в Манхэттене. На семинаре будут рассмотрены принципы рекламы и маркетинга в малом бизнесе, планирование и маркетинговые стратегии, исследования рынка. Для регистрации звонить 917-493-7243, участие в семинаре –бесплатно.

Morris Avenue Cornerstone Associates LP сообщает, что принимаются заявки на 155 квартир из категории доступного жилья. Адрес: 3000 Park Avenue и 675 Morris Avenue в Бронксе. Здания сооружаются по программе 421-а; стоимость аренды квартир будет составлять 561 доллар за студию (при доходе от 20 до 29 тысяч) и 599 долларов за 1-бедрумную квартиру (доход от 30 до 43 тысяч долларов). Доступны также 2- и 3-бедрумные квартиры. Заявки со вложенным конвертом с обратным адресом можно отправить по почте: Morris Avenue Cornerstone
Associates LP, 941 Hoe Avenue, Bronx, NY 10459. Заполненные заявления принимаются до 23 апреля.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir