Вместо Семина... Блохин

Спорт
№39 (858)
Главный тренер киевского “Динамо” Юрий Семин уволен со своего поста. Наставник отправлен в отставку после четырех поражений в пяти матчах. В последней игре под руководством Семина динамовцы крупно проиграли своему самому принципиальному сопернику донецкому “Шахтеру” (1:4) в 1/16 финала Кубка Украины.
 
В заявлении клуба говорится, что “Динамо” благодарит Семина и “весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает им успехов в дальнейшей деятельности”.
 
После поражения в игре с “Шахтером” в Кубке страны 65-летнему Семину был задан вопрос, относительно его дальнейшей карьеры. На что тренер ответил, что он не собирается уходить в отставку. Более того, он подчеркнул, ему и всем динамовцам нужно “все переосмыслить” и “вести работу над исправлением ошибок”.
 
Юрий Семин работал в киевском “Динамо” с января 2008 по май 2009 года и привел команду к победе в чемпионате Украины сезона-2008/09. После этого тренер ушел в московский “Локомотив”.
 
В декабре 2010 года Семин вернулся на пост наставника “Динамо”. В сезоне-2010/11 динамовцы заняли второе место в чемпионате Украины. В сезоне-2011/12 киевская команда вновь завоевала серебро национального первенства.
 
В чемпионате Украины сезона-2012/13 “Динамо” набрало 21 очко в девяти матчах. Киевляне занимают третье место в турнирной таблице, отставая на шесть очков от лидирующего “Шахтера”.
 
В Лиге чемпионов динамовцы пробились в групповой этап, но первый же матч второго этапа турнира сложился для них крайне неудачно. Киевляне  крупно проиграли французскому ПСЖ (1:4).
 
Временно исполняющим обязанности главного тренера киевского “Динамо” стал Александр Хацкевич, работающий в столичном клубе с молодежным составом. Президент киевского клуба Игорь Суркис заявил, что лично он с уволенным Семиным не общался, но добавил, что  в отставку вместе с главным тренером отправлены и его помощники. Имя нового тренера президент “Динамо” пообещал назвать в ближайшие дни.
 
Однако Суркиса опередили  некоторые газеты, сообщившие, что новым главным тренером киевского “Динамо” станет легендарный в прошлом форвард самой титулованной команды Украины и сборной СССР Олег Блохин, который в настоящее время возглавляет национальную сборную страны. Стало известно, что Игорь Суркис сначала достиг принципиальной договоренности с Блохиным, а 25 сентября наставник подписал контракт с киевлянами. Соглашение с тренером рассчитано на четыре года.
 
С согласия ФФУ Блохин будет руководить сборной Украины в двух ближайших матчах: 12 октября в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года с командой Молдавии, а 16 октября со сборной Черногории. После чего Блохин сосредоточится на работе в клубе.
 
Напомним, что Олег Блохин играл за “Динамо” в 1969-1988 годах. Вместе с киевлянами он семь раз побеждал в чемпионате СССР, пять раз становился обладателем национального кубка. Блохин дважды побеждал в Кубке обладателей Кубков, в 1975 году нападающий был признан лучшим футболистом Европы.
 
В качестве тренера Блохин в 2003-2007 годах возглавлял сборную Украины, а в 2011 году Блохин вернулся в национальную команду.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir