ПОДЗЕМЕЛЬЕ

Проблема
№10 (568)

• Новая система радиосвязи, установленная в подземке Нью-Йорка, подверглась жесткой критике со стороны полицейского и пожарного департаментов. Оказалось, что она совершенно не соответствует необходимым требованиям. Во многих местах метрополитена радио сигнал теряется, что делает невозможным контролирование возникшей ситуации.
На протяжении всего последнего десятилетия представители FDNY и NYPD требовали от городских властей принять меры по обеспечению хорошей радиосвязи в метро. Еще в 1998 году офицер полиции Рональд Смит заявил, что «повышенная преступность в метро напрямую связана с невозможностью контролировать ситуацию посредством переговоров». [!]
Трудно в это поверить, но полицейским, дежурившим на таких станциях, как 34 Street в Манхэттене, приходилось выходить на улицу, чтобы связаться с начальством или коллегами. С самыми большими проблемами стражи порядка столкнулись, когда преследовали подозреваемых в вагонах метро. Как только поезд попадал в туннель, связь мгновенно пропадала.
Несколько лет власти города совместно с ведущими корпорациями в области беспроводной связи разрабатывали систему, которая бы обеспечила качественную радиосвязь в нью-йоркском метрополитене. В итоге проект обошелся в $140 млн., а на его осуществление ушло более пяти лет. Строительство системы началось спустя несколько месяцев после терактов 11 сентября.
Сейчас становится очевидным, что $140 млн. были выброшены на ветер. Новинка при тестировании вызвала лишь недоумение у полицейских и пожарников. Стражей порядка возмутили постоянные искажения частот и сильный шумовой фон. Пожарники утверждали, что связь так и осталась на прежнем низкокачественном уровне. «Сигналы не проникают в рабочие помещения сотрудников МТА, на станции, в подземные шахты и многие другие территории, - сказал представитель FDNY. – Как и прежде, в таких условиях нам будет очень тяжело работать».
Марк Бинсток, директор программ транзитного бюро Нью-Йорка утверждает, что проект не предусматривал налаженной связи во всех уголках метрополитена. «В отчетах пожарного департамента мы видим территории, которые никто и никогда не собирался оснащать радиосвязью, - сказал Бинсток. – Мы проложили кабель только в тех местах, где наблюдается наибольшее скопление пассажиров».
Обсудив проблемы с чиновниками, представители пожарного департамента выразили надежду, что дефекты будут устранены и радиосвязь в подземке станет качественной и повсеместной. Пока же эффективное использование нововведения не представляется возможным.
Руководители проекта предполагали, что пожарные, находящиеся в опасной подземной зоне, смогут без проблем связаться с главным офисом, чтобы отчитаться о проделанной работе или попросить дополнительной поддержки. Раньше сообщения о возгорании и ликвидации пожара поступали с помощью специальных датчиков, наподобие тех, что установлены в нью-йоркских квартирах. Из-за плохой связи пожарники были вынуждены передавать сообщения «по цепочке». Иными словами, чем глубже от открытого пространства территория возгорания, тем больше пожарных понадобится для передачи информации.
После длительных переговоров представители пожарного департамента согласились оплатить часть усовершенствований в построенной системе радиосвязи МТА. «Сегодня мы видим только наброски той системы, о которой мечтаем, - сказал представитель FDNY Фрэнсис Гибсон. – Мы хотим, чтобы она была достроена с соблюдением всех наших замечаний. Мы настаиваем, чтобы качественная радиосвязь покрывала 100% территории метро всех пяти районов Нью-Йорка».
Полицейский департамент перечислять деньги отказался наотрез - стражи порядка посчитали, что требуемая сумма в $20 млн. слишком велика. Комиссар полиции Раймонд Келли заявил, что в бюджете NYPD нет свободных денежных средств.
Итак, на сегодняшний день власти Нью-Йорка потратили $140 млн. на установку подземной радиосвязи, которая не соответствует требованиям экстренных служб города. Итоговые затраты, которые пойдут на ликвидацию допущенных ошибок и усовершенствование системы, превысят отметку в $210 млн.


***

«Террористические акты в метрополитене могут произойти в любой момент, - предупредил глава комиссии по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке Ричард Фолкенрат, выступая в Вашингтоне. – Только в этом году мы предотвратили взрывы 22 бомб и получили 31 сообщение о возможных терактах».
Анализируя обстановку в нью-йоркской подземке, бывший начальник службы безопасности Белого дома признался, что после взрывов в метро Мадрида и Лондона городскими властями не были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров.
Фолкенрат одобрил инициативу выделить $4 млрд. на усовершенствование в нью-йоркском метро средств защиты от террористов. Предполагается, что $100 млн. из этих средств будут потрачены на усиление безопасности станции Penn (Манхэттен). Через нее проходят шесть туннелей, идеально подходящих для совершения масштабных терактов.
В своей речи Фолкенрат раскритиковал политику властей в отношении обеспечения безопасности жителей США. «После терактов 11 сентября правительство выделило огромные суммы на борьбу с терроризмом, - сказал он. – Однако чиновники не удосужились проследить, куда эти средства были потрачены. Большинство антитеррористических проектов оказались эффективными лишь на бумаге». Фолкенрат выступил против выделения денежных средств для организации курсов для работников метро по борьбе с терроризмом. «Сегодня в метро работает почти 2700 полицейских. Этого вполне достаточно для того, чтобы контролировать ситуацию», - сказал он.
В целом речь Фолкенрата одобрили как республиканцы, так и демократы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir