Антихасидские пляски

В мире
№39 (858)
Представьте себе, именно так: на сей раз еврейских паломников, съезжающихся в Умань, обвинили в том, что они выпили чуть ни не всю воду и насилуют девственниц...
 
В общем-то, ничего нового: всякий раз в осенние еврейские праздники в некоторых украинских СМИ публикуются не только взвешенные материалы о хасидах, приезжающих поклониться могиле рабби Нахмана, но и откровенная деза. А в “желтой” прессе кое-какие вполне реальные факты преподносятся так, что некритичный ум, да еще с младых ногтей настроенный на антисемитскую волну, сразу же делает соответствующие выводы.
 
Запомнилась разгромная публикация о том, например, как евреи мочатся в реку Уманка, выполняя некую заповедь о загрязнении гойских водоемов (!). На самом деле на той фотографии хасиды вытряхивали карманы - вполне обыденная процедура перед Рош а-Шана, символизирующая избавление от грехов уходящего года. И лучше всего ее проводить над рекой, дабы грехи эти унесла вода. Так что если и имеет место загрязнение, то миллиграммами пыли, крошками пищи, попавшей в карманы наименее чистоплотных индивидуумов, да случайно затесавшейся мелочью. Ну а изобретение несуществующей заповеди оставлю на совести юдофобствующего коллеги.
 
На сей раз отличился портал РКМ (Регион Киев Медиа, rkm.kiev.ua)), который вроде бы преподнес только факты. Но как! Чего стоит хотя бы заголовок “В Умани из-за хасидов и изнасилованных девственниц потребление воды увеличилось на 40%”. Воистину, если в кране нет воды... Ну а бедные девственницы? Так и представляются гарны дивчины с потупленными долу очами, за которыми с гиканьем бегают хасиды в распахнутых лапсердаках на голом теле, и, размахивая пейсами и причинными местами, затягивают их в кусты. Страшно - аж жуть!
 
Процитирую часть этой публикации (справедливости ради отмечу, что сама по себе она под понятие “антисемитская пропаганда” никак не подпадает, к тому же по серьгам достается и украинским сестрам; но попытайтесь прочитать это глазами человека, свято верящего в особую негативную роль еврейского народа!):
 
“В Умань прибыло около 20 тысяч паломников-хасидов для празднования нового года. Это определенным образом повлияло на обычную жизнь уманчан. В частности, в городе на 40% увеличилось потребление воды. Об этом Регион Киев Медиа рассказал заместитель главы города Умани Петр Паевский.
 
Ситуация в городе контролируется, спокойная. Приехало более 20 тысяч паломников из 22 стран мира. Они сегодня вечером вступают в фазу празднования нового года”, - рассказал заммэра.
 
По словам Петра Паевского, на сегодня правоохранительные органы контролируют порядок в городе, уманчане живут нормальной жизнью, а паломники молятся. “Много людей, они потребляют большое количество воды. Где-то на процентов 40 увеличилось потребление”, - сообщил он. П.Паевский пояснил, что увеличилось использование воды из-за того, что паломники ее пьют, купаются, не выключая потом воду”.
 
“Вместо гривен - доллары, вместо мелочи - шекели. Такова сейчас ситуация на рынках в Умани, куда совершают набеги паломники из относительно бедных стран - Израиля, Марокко и Туниса. Продавцы отреагировали моментально: хлеб в ларьках - по доллару, яйца - 2-3 доллара, огурцы и перец болгарский - 1,5-2 доллара, килограмм куриной грудинки - 5 долларов. Местные жители в панике оккупировали супермаркеты, где цены остаются прежними.
 
- Буть неладны эти паломники, цены так подскочили, - жалуется 64-летняя пенсионерка Людмила Шевчук. - Мне до супермаркета далеко, а на базар хоть не ходи. Лук, яйца, курятину они, как саранча, выметают. У них деньги есть, а нам что делать?”
 
“У пожарных и санврачей - повышенная боевая готовность. Оказывается, хасиды любят шашлыки (из любого мяса, кроме свинины) и готовят их, не смущаясь, на лестничных клетках, балконах и даже в квартирах.
 
- Приходилось выезжать на разные вызовы, где хасиды готовили дома мясо на огне, - рассказала главный санитарный врач города Лариса Качанова. - Вот недавно пожаловались жители 9-этажки. Мы приехали вместе с пожарниками. И действительно, хасиды на балконе разожгли костер и жарили баранину”.
 
“В этом году поведение некоторых паломников удивляет даже видавших виды уманчан. Продавцы рынка стали невольными свидетелями, как хасиды покупают... здоровье.
 
- Я сначала не понял, что от меня хотят, - делится впечатлением Александр Дунь, крепкий мужик килограммов под 120. - Пристал ко мне малый худой хасид и начал что-то лепетать по-своему. Потом мне перевели, что хочет купить у меня здоровье. Ну, я тоже не растерялся. Сначала он назвал цену “ван доллар”, но я набивать начал. Сторговались на 50 долларах. Он отдал мне деньги, крепко обнял и довольный ушел”.
 
“Поступают от паломников и другие интересные предложения.
 
- Стою на рабочем месте, товар отпускаю, - рассказывает 20-летняя продавщица детских игрушек Ирина. - Вдруг ко мне в магазин заходит толпа молодых хасидов - лет по 19-20. И стали предлагать, мол, заплатят доллар, чтобы я разрешила им потрогать свою грудь. Я отказалась. Они стали предлагать 5, потом 10 долларов. Еле вытурила их из магазина.
 
Студентки Умани рассказывают, что в парке “Софиевка” к ним часто подходят паломники и спрашивают, девственницы ли они. Есть поверье, что если иудей переспит с девственницей другой веры, то все свои грехи оставит в ней. Иногда предлагали до тысячи долларов за ночь!”
 
“Справедливости ради скажем, что набожные хасиды ходят по улицам, опустив глаза, чтобы не заглядываться на местных красавиц. В канун еврейского Нового года общение с женщинами запрещено. А вот с его наступлением, когда все начинают веселиться и петь, всяко бывает... Поэтому уже много лет в Умань слетаются “ночные бабочки” едва ли не со всей Украины. Даже горячие одесситки не ленятся оставить свою работу у моря, чтобы поохотиться на денежных паломников.
 
Не прочь поискать себе жертв среди хасидов и добропорядочные уманчанки. Но только не ради продажного секса. Девушки ищут себе мужей. И не простых, а очень зажиточных - из американцев или европейцев. Каждый год количество браков между хасидами и уманчанками возрастает - барышни выходят замуж, рожают детей и обращаются в их веру. А недавно в Умани появились свои миллионеры - несколько хасидов так влюбились в местных девушек, что остались со своими избранницами здесь навсегда”.
 
 
 
* * *
 
Согласитесь, выглядят паломники малопривлекательными субъектами. Отчасти, сами виноваты: многие и в самом деле ведут себя по-хамски. Но, публикуя подобную подборку фактов в стране со славным юдофобским прошлым, мои коллеги должны задумываться: “Как слово наше отзовется?”. А оно отзывается - и еще как. Кровавые наветы тоже начинались с возведения в абсолют прегрешений отдельных личностей из числа лиц еврейской национальности. И это следует помнить.
 
P.S. Мой коллега Александр Рыбалка, кстати, хасид, не понимает: если уманчанам так плохо от еврейского нашествия, то почему бы властям города не откликнуться на предложение израильской стороны и не перезахоронить останки великого раввина на его исторической родине? И еврейские паломники больше сюда ездить не будут, и за девственниц станет спокойно, и здоровье украинских богатырей никто покупать не станет. Ну и цены на рынке, конечно, не взвинтятся - на радость домохозяйкам.
 
P.P.S. Надеюсь когда-нибудь побывать в Умани и я: именно здесь в 1924 году родился мой отец. Его семья покинула святой для евреев город в 1935 году, но Зелик Аврумович по сей день (дай Бог ему здоровья до 120!) ностальгически вспоминает свое детство, парк Софиевка и улицы этого города. Пан Паевский, торжественно обещаю всю воду из крана не выпивать. И за девственницами гоняться тоже не стану. Ну и приеду - если, конечно, решусь на такое экстремальное путешествие, - не в дни массового паломничества хасидов: не люблю толпиться, да и поклонение могилам считаю пережитком прошлого. И, конечно, сделаю объективный репортаж о городе, из которого по миру разъехался немалый род жестянщиков Плетинских - а, значит, вызывающем у меня определенные сантименты.
 
“Секрет”

comments (Total: 6)

"В Умани из-за хасидов и изнасилованных девственниц потребление воды увеличилось на 40%”. Это заголовок статьи. А, а где Вы увидели, что я упрекаю автора в антисемитизме? Я вообще никого ни в чем не упрекаю, просто обращаю внимание на некоторые, на мой взгляд, несуразности. Думаю, что глупость - это ненамного лучше, чем антисемитизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рина, а почему вы считаете, что там есть жалобы на расход воды? Мне показалось, что чиновник рассматривает это как неизбежное следствие приезда, но не как жиды выпили. Я не увидел в статье какого-то антисемитизма. Пардон, меня даже груди не возмущают - их дело предложить, ее дело отказаться. Это просто описание некоторых других обычаев, этнография, ведь только идиот осуждает ношение набедренных повязок папуасами.. или ювенильную юстицию Финляндии. Хотя нет, про финляндию я неправ..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я там не была, не знаю, может, и правда хасиды хотели пощупать грудь, может, у евреек груди не такие аппетитные. Может, их родители не научили приличным манерам, что такие вещи делают один-на-один, а не на базаре.------------------Но основной посыл жалоб - на то, что потребление воды увеличилось - немного удивляет: приехало 20 тыс человек, нагрузка на все виды коммунальных услуг и должна увеличиться. Как-то не очень гостеприимно получается. Ведь уманцы потом долго проживают те деньги, которые были заработаны за время этих посещений.----------- Но, конечно, другие обычаи, другой внешний вид, даже манеры - это напрягает. Поэтому надо решить, насколько эти ежегодные посещения полезны для уманцев, и действовать, исходя из этого. Ведь предложения по захоронению в Израиле останков этого рабби тоже не предполагаются за-бесплатно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автр в цитируемой публикации увидел то, чего там и в помине нет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ИМХО, тут о юдофобии говорить не стоит - и не пахнет. Нормальная статья, нейтральная и взвешенная. Скорее надо говорить о юдофильской (не могу придумать, как назвать правильно) позиции автора, я таких узнаю просто - - напоминает статьи про запад в СССР. Несколько болезненная реакция. А так понравилось. Реальная картинка реальной жизни. Боюсь сказать, я читал в Вокруг Света большую статью про Умань - очень интересно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вообще то юдофобы не совсем адекватны.Жидов они ненавидят,но зато еврейские денежки....вы бы как то определились бы....А ещё юдофобы страшно трусливы,когда их берут за жабры,то любой из них начинает лепетать,что дескать "ошибочка вышла,я,дескать не такой.."Для примера,недавно сдохший демьянюк.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir