“Так было - так будет”

В мире
№39 (858)

 

Случайно или специально, но результаты ежегодных опросов израильской ассоциации ХИДУШ (движение за свободу религиозного самовыражения и равноправие в обществе) всегда публикуются в период осенних религиозных праздников и непосредственно накануне Судного дня. Наступивший 5773 год по еврейскому летосчислению не стал исключением.
 
На днях во всех СМИ Израиля, за исключением, разумеется, ультрарелигиозных, появились свежие данные об отношении граждан страны к этой одной из самых болезненных проблем – взаимоотношениям общества и религии. Забегая вперед, можно привести наиболее, наверное, важный результат опроса: 70% его участников признали, что отношения между харедим и светским миром является главной или второй по важности проблемой, создающей социальную напряженность в израильском обществе.
 
Выводы социологов во многом отражают политическую ситуацию, сложившуюся в связи с массовыми протестами израильтян против религиозного давления. Это был год борьбы демократического общества с неоправданными льготами и послаблениями, выбиваемыми ультраортодоксальными партиями для своих избирателей, уклонением десятков тысяч учащихся религиозных учебных заведений, йешив, от службы в Армии обороны Израиля и производительного труда и другими проявлениями социального неравенства. Борьбы, не приведшей к полной победе демократических принципов – ни на одном из перечисленных участков.
 
Верх снова одержали изворотливые израильские политики, продемонстрировавшие сплоченность, умение выживать и обводить сограждан вокруг пальца.
 
О разочаровании израильтян и свидетельствуют итоги последнего опроса движения ХИДУШ. Прежде чем, вдаваться в детали исследования, стоит сразу объявить очень тревожный вывод, сделанный социологами: деятельность ультраортодоксальных партий отдаляет израильтян от иудаизма.
 
К такому заключению привела в первую очередь позорная политическая сделка по поводу пресловутого Закона Таля, на протяжении многих лет освобождавшего ультраортодоксов от службы в армии. Формально этот закон прекратил свое действие именно в этом году, однако правительству Биньямина Нетаниягу удалось, не дав ничего взамен, сохранить в Израиле фактическое неравенство граждан. Харедим в массе своей как не служили, так не служат и, скорее всего, никогда служить родине не будут. Именно по этому вопросу о воинской повинности ультраортодоксов, 83% опрошенных евреев заявили, что студенты йешив должны в обязательном порядке служить в той или иной форме. Кроме того, 72% респондентов выступили против утверждения, что изучение Торы, а не воинская служба обеспечивает безопасность Израиля.
 
Резко высказались участники опроса и по поводу льгот, предоставляемых государством сотням тысяч принципиально не работающих “богомольцев”. Около 63% респондентов считают, что харедим получают выгоду от неравномерного распределения благ социального государства, а 78% респондентов отмечают, что сокращение государственной поддержки студентов йешив и семей с большим количеством детей будет служить стимулом для мужчин-ультраортодоксов в поисках работы.
 
Но не только ревность к социальным нахлебникам и уклонистам от выполнения долга говорит в людях. Религиозный диктат, подменяющий собой взаимное уважение верующих и неверующих, что называется “достал” израильтян. СМИ приводят высказывание Ури Регева, руководителя движения ХИДУШ, видного адвоката и, что очень важно, раввина реформистского направления иудаизма.
 
“Общество хочет не только обязательной службы для всех, общей учебной программы (для всех детей школьного возраста), сокращения льгот для студентов йешив, но и гражданских браков, общественного транспорта по субботам и борьбы с дискриминацией в отношении женщин”, - обобщает эту часть опроса раввин Регев. 
 
А 64% респондентов (в том числе 56% религиозных людей) вообще считают, что дискриминация женщин в обществе должна быть приравнена к уголовному преступлению.
 
По мнению Регева, равно как и многих других прогрессивных раввинов, религиозное засилье, агрессивный стиль поведения ультраортодоксальной общины и, главное, политический шанатаж, ставший основным инструментом религиозных партий в правительстве и Кнессете, отвращают молодых израильтян от веры предков.
 
Уважение еврейских традиций, свойственное подавляющему большинству израильтян, подвергается самому серьезному испытанию именно по вине “атакующего иудаизма”. Все больше израильтян, убедившихся в том, что свободы выбора в стране нет как таковой, отказываются от соблюдения основополагающих традиций, во многом организующих национальное существование. И это не просто обидно и горько, это размывает основы государства, основанного на идее “возвращения домой” народа-скитальца, претерпевшего многовековые преследования за верность своей самоидентификации.
 
Если в позапрошлом году на принципе свободы совести настаивали 79% опрошенных израильтян, то в нынешнем году их уже 85%. Это, разумеется, не говорит о том, что все эти люди намерены обратиться в иную веру – такие случаи в Израиле крайне редки. Просто граждане хотят решать за себя сами, не “прогибаясь” перед министрами и депутатами от религиозных партий, решающих, что для демократического Израиля лучше, а что – хуже. Поэтому 65% респондентов обеспокоены влиянием политических партий харедим в вопросах семьи и брака, равноправия полов, воспитания детей, исполнения гражданского долга, налогообложения, армейской службы и т.д. А около 56% опрощенных евреев и вовсе убеждены, что религия и государство должны быть полностью разделены.
 
...Впрочем, опросы опросами, а жизнь жизнью, если, конечно, иметь в виду политическую жизнь Израиля. Реакцией на опубликование данного социологического исследования стало веское замечание ултраортодоксальньх раввинов о том, что политические партии харедим были, есть и будут. Более того, представители этих партий, настойчиво проводящие политику коллективных запретов и ограничений гражданских свобод для любого члена израильского общества, называют себя “ неотъемлемой частью демократического процесса в Израиле”. И вести свою линию они намерены в любом правительстве Израиля, во что бы то ни стало.
 
Согласиться с этим придется, видимо, и в будущем. На носу – досрочные парламентские выборы и формирование следующего правительства Израиля. Следующего, но не нового, так как, судя по раскладу сил, власть не поменяется. Разве что уйдет в небытие неудачливая партия центристов “Кадима” и вернет часть своего былого влияния Рабочая партия, “Авода”. Опять же, согласно недавним опросам, ШАС и другие ультрарелигиозные партии почти не потеряют мандаты, и это значит, что победителю в выборах без них снова не сформировать коалицию. И такая коалиция опять увернется от требований народа в сфере гражданских и духовных свобод.
 
Как там гудел колокол в знаменитом романе русского писателя Леонида Андреева? “Так было – так будет, так было – так будет, так бы… - так бу… “ И сегодня этот колокол звонит не по демократическим нововведениям в Израиле. А, кстати, “хидуш” переводится с иврита как “обновление”...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir