фабрики по легализации

Из штата в штат
№10 (568)

За последние две недели полиция и спецслужбы Соединенных Штатов провели ряд операций по выявлению преступников, совершавших махинации с поддельными и настоящими удостоверениями личности, а также с номерами Social Security.
В Огайо была задержана семейная пара, промышлявшая изготовлением и сбытом точных копий штатного ID. Всего за $120 любой желающий мог приобрести фальшивку, которая поначалу не вызывала подозрений даже у стражей порядка. Основными клиентами мошенников стали местные «жрицы любви» - в основном нелегальные иммигрантки из Мексики и Латинской Америки. Один из задержанных – Дэвид Балтарон-Перес признался, что его бизнес продвинулся далеко за пределы Огайо. Мошенники получали заказы из Нью-Йорка и Джорджии. Следствие подозревает, что к изготовлению фальшивых ID причастны сотрудники DMV некоторых штатов.
В Техасе на скамье подсудимых оказались семь человек, добровольно продавших нелегальным иммигрантам собственные номера Social Security. Один из обвиняемых сказал в свое оправдание, что пошел на преступление по двум причинам: во-первых, хотел помочь нелегалу устроиться на работу; во-вторых, испытывал потребность в деньгах, чтобы купить необходимые лекарства. Самое интересное, что цена за номер SS ни в одном из семи случаев не превысила стодолларовой суммы.
Окружной судья Хэйден Хэд отметил, что подобные преступления встречаются в его практике все чаще и чаще: «Зачем красть SSN, когда его можно приобрести более легким путем? В нашей стране найдутся миллионы людей, которые не пользуются номером Social Security и готовы с удовольствием продать его за деньги».
Ситуация осложняется тем, что оба участника мошенничества – продавец SSN (постоянный житель) и покупатель (нелегальный иммигрант) заинтересованы в сокрытии информации от властей. Таким образом, выявить аферу удается лишь в единичных случаях. Кстати, продажа (покупка) номера Social Security грозит лишением свободы на срок до пяти лет.
Тим Каунтс, представитель Immigration and Customs Enforcement штата Миннесота, отчитываясь о проделанной работе, отметил что была предотвращена деятельность нескольких подпольных организаций, промышлявших продажей липовых ID. «Торговля фальшивыми документами приобретает все большую популярность у преступных элементов, - сказал Каунтс. – Спрос на продукцию увеличивается, а злоумышленники даже не удосуживаются скрывать свою деятельность. Один из офисов по продаже фальшивых ID, закрытый в результате полицейской облавы, располагался на открытой всем ветрам бензозаправочной станции».
Больше всего спецслужбы Миннесоты удивились ассортименту предлагаемой нелегалам продукции. За $1500 можно было купить настоящее удостоверение личности. За чуть большую сумму – американский паспорт. Кстати, отличить фальшивый паспорт от настоящего можно было только с помощью специальной компьютерной техники. «Мы столкнулись с беспрецедентным случаем мошенничества, - добавил Каунтс. – Преступная ячейка, безусловно, действовала в тесном контакте с людьми, имеющими доступ к секретной информации и оборудованию». Напомним, что самым сложным для подделки документом, подтверждающим личность, является грин-карта, поэтому мошенники от нее отказались.
Широкое распространение в южных штатах страны получила подделка свидетельства о рождении. Чтобы качественно изготовить документ 20 – 30-летней давности, не требуется ни компьютерная техника, ни опытные специалисты. «Когда мы проверяем документы у нелегальных иммигрантов, многие из них предоставляют свидетельства о рождении, - рассказывает шериф из Нью-Мексико Бенджамин Риццо. – Естественно, все они утверждают, что родились на территории Соединенных Штатов. Проверять подлинность документа бессмысленно, так как выданные в 50 – 60 годах сертификаты представляют собой обыкновенный лист бумаги, содержащей данные, написанные чернилами. Изготовить подобный документ может даже ребенок. Однако практически во всех случаях нелегалов выдает плохое знание английского языка».
Кстати, при полном отсутствии документов безупречное знание иммигрантом английского языка иногда может сыграть положительную роль. Достаточно вспомнить забавный случай 2-летней давности, когда задержанный в Арканзасе нелегальный иммигрант заявил, что он родился на территории США в 50-х годах, однако из-за полученной несколько лет назад травмы головы не может вспомнить некоторые эпизоды жизни. В частности, где он родился, кто его родители и чем, собственно, он занимался на протяжении всей взрослой жизни. Полицейским не смогли помочь ни отпечатки пальцев ни оперативный запрос в Мексику. Задержанный отлично владел английским языком и мастерски притворялся, что не понимает ни одного слова по-испански. И все могло бы закончиться для него благополучно, если бы совершенно случайно спецслужбы не записали его телефонный разговор с родственниками из городка Лорето.
Дабы подобных нелепостей больше не происходило, радикально настроенные к нелегальным иммигрантам американцы призывают мексиканские власти создать базу ДНК жителей страны, которая поможет определять личность каждого человека.
Для борьбы с изготовителями фальшивых документов власти штатов Нью-Мексико, Техас и Луизиана, в которых оседает огромное количество нелегальных иммигрантов из Мексики, решили увеличить количество агентов и информаторов, работающих под прикрытием. «Люди, переходящие границу, не имеют никаких документов, - сказал представитель луизианской полиции Боб Харлингтон. – Даже в случае их оперативного задержания и ареста нам бывает трудно установить их настоящее имя и гражданство. На изготовителей фальшивых документов нелегалов часто выводят работодатели.
Процедура внедрения агента под прикрытием происходит примерно следующим образом: на работу к частным лицам нелегально устраивается мексиканец. Через некоторое время он начинает намекать работодателю о необходимости приобретения хоть каких-то документов. Ничего не подозревающий хозяин бизнеса идет навстречу нелегалу, подсказывает нужные телефоны и адреса, после чего становится одним из связующих звеньев в цепочке изготовителей фальшивых ID.
В декабре прошлого года газета El Diario сообщила об увеличении количества нелегальных иммигрантов, работающих на спецслужбы. «Федеральные власти официально не признают факта сотрудничества с одними нелегалами для отлова других нелегалов. Однако такое явление имеет место быть. Фермеры Техаса опасаются принимать на работу мексиканцев. Это может обернуться для них штрафом или тюремным заключением».
По данным ФБР мошенники, промышляющие изготовлением фальшивых документов на территории Соединенных Штатов, зарабатывают более $2.4 млрд. в год. Прибыльный бизнес, обороты которого растут параллельно с увеличением нелегальных иммигрантов, вышел на третье место среди подпольных бизнесов. Первенство по-прежнему удерживает торговля наркотиками и проституция...


comments (Total: 4)

Нарушение закона порождает цепочку последующих нарушений других законов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раз все об этом знают и ничего не делают, значит это кому-то выгодно. А кому именно посмотрите на предвыборные программы...<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забыли сказать про фальшивые загранпаспорта для нелегалов из СНГ. За полторы штуки баксов делают в NY. Отличить его от настоящего может только российский (украинский, молдавский, казахский) пограничник.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так и будет! До тех пор пока люди не одумаются и не скажут НЕТ! всей этой нелегальной банде уголовников. У же не раз в комментариях звучала фраза: кто нарушил закон один раз, сделает это снова!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir