мир дрожит перед ними

Факты. События. Комментарии
№10 (568)

В кадре солдат Федоров, в положении «упор лежа». В кадре появляется армейский ботинок, который бьет его в голову. «Что ты ж... свою поднял, сука! В упор нормально встань! Бровь давай!» - кто-то, невидимый в кадре, двумя руками щиплет солдата за брови. От боли солдат стонет. Оператор: «Эй, сюда смотри! Улыбайся!» Федорова бьют дверными ключами на цепочке по голове, в нагрудный карман засовывают горящую бумагу со словами: «Горит! Туши скорее!» Затем заставляют есть сигарету, тщательно пережевывая и изображая удовольствие. При этом вынуждают признаться, что однажды он съел так шесть сигарет «Прима». В заключение солдата заставляют вращаться на корточках, издавая просящие звуки: «Хлопай лапками! Как морской котик!» Сигарета оказывается во рту Федорова, и он отползает в угол, изображая сытого и довольного, мирно спящего котика. «Молодец!» - удовлетворенно произносит один из мучителей.
Это – описание нескольких кадров, показанных по НТВ-Петербург осенью прошлого года. Весь сюжет занимает полтора часа. Дембеля сами снимали. На дембельскую память. Чтоб было что вспомнить.
Говорят, это ещё цветочки. Говорят, есть дембельские видеоальбомы, от которых люди цепенеют. Такие сюжеты и собрал CNN в фильме «Ужасы в российской армии» и несколько раз прокрутил на весь мир. Писатель Александр Покровский смотрел фильм там, на Западе: «Они показали, что мы воспитываем зверьё... Папуасов, которые так же воспитывали своих кровожадных воинов. Отнимали у матерей шестилетних сыновей, те в лесу проходили обряд посвящения в мужчины. Их били, насиловали, заставляли есть дерьмо... Так воспитывался жестокий воин. Он должен был прийти в соседнюю деревню и перебить всех, включая грудных младенцев... То, что я увидел в этом фильме, полностью соответствует тому, как готовили своих душегубов дикие папуасы... Европа вздрогнула. Они будут нас окружать базами. Они нас никуда не пустят, ни в какие западные экономики».
Через армию проходит около миллиона молодых людей в год. Кого-то бьют и насилуют. Кто-то, став «дедом», потом сам бьет и насилует. Но даже тот, кто остался в стороне, был свидетелем, жил в этой атмосфере. Какими они оттуда выходят?
Петербургский общий сюжет охватывает не только избиение солдат. Но и принуждение к гомосексуальной проституции в дивизии Внутренних войск МВД (в/ч 5402). Там «салаг» заставляли зарабатывать деньги для «дедов». Не успели подавить этот скандал, в 2007-м возник новый, аналогичный. В том же Петербурге, в тех же Внутренних войсках. На этот раз - в батальоне связи (в/ч 3727). С той же проституцией. Списки клиентуры, телефоны, адреса - полный учет. Почему-то уголовное дело еще не возбудили, но председателя комитета солдатских матерей Эллу Полякову допрашивают долго. А один из главных генералов уже назвал ее «лазутчицей, которая использует для сбора информации третьих лиц».
В деле Сычева – странная и долгая пауза. Что она значит? Похоже, там обе стороны замалчивали будто бы имевшее место сексуальное насилие. О нем говорят челябинские врачи. Анонимно. Им пригрозили увольнением в случае разглашения. Агентство Regnum тогда передавало, что военные прокуроры знают об изнасиловании, но огласке противодействует высшее руководство во избежание ухудшения имиджа Вооруженных Сил. Да уж, какой имидж...
По ТВ не показывали и не говорили, но, похоже, население знает о мерзком разгуле сексуального насилия в армии. И уже смирилось с ним. Не удивляется, не возмущается. Страна молчит. Отцы молчат. Что они должны сказать, как поступить – пусть сами решают.
А тем временем президент Владимир Путин объявил, что форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года пройдет на острове Русский, бывшей учебной базе Тихоокеанского флота. Там всё построят для приема и жизни высоких гостей – вложат 100 миллиардов рублей. Будет русский дальневосточный Давос пополам с Лас-Вегасом. Туристский рай для иностранцев.
Иностранцам-то плевать, что там было. Но как могли российские люди моментально забыть.
15 лет назад, зимой 1992 года, на острове Русский от голода умерли четверо новобранцев.
Мальчишки голодали и умирали на глазах сказочно красивого города Владивостока, в сказочно красивом заливе Петра Великого. Часть продуктов разворовывали мичманы и офицеры, оставшееся съедали «деды». Для новобранцев не было ничего, кроме грязной воды. Начался кровавый понос, 200 человек попали в госпиталь с кишечными инфекциями, дистрофией, педикулёзом. Узнали журналисты, подняли шум. Страна, как тогда говорили, содрогнулась. Что не мешало военным делать свое привычное дело – утаивать, покрывать, лгать.
«Две недели нас не пускали к детям, - рассказывала много лет спустя москвичка Миральда Томашевич, мать матроса Кости Томашевича, чудом оставшегося в живых. – За это время начальство пыталось распихать мальчишек в разные части, откормить гормонами. Родителям показали уже «откормленных» сыновей. Они были все толстые. То есть лица толстые, а ручки тоненькие. Глаза у всех потухшие. Там было очень тяжело. Не все, конечно, выдержали. Много мальчишек погибло, многие остались инвалидами, многих вообще не нашли. Начальники сказали, что ребята убежали. Они не убежали - просто погибли. Бог знает, куда их там дели. По официальным данным, умерли тогда четверо. Почти все - с диагнозом «алиментарная дистрофия».
Не обошла остров Русский и память прошлых душегубских лет. Когда я был там в 1993 году (на пароме проходил у берегов, на военной базе высаживаться нельзя), владивостокский историк Никита Егоров, внук знаменитого в прошлом дальневосточного капитана, показывал и рассказывал. В 37 году вокруг Русского острова сбрасывали в морскую пучину трупы расстрелянных. Вывозили ночами на пароходах, привязывали к ногам камень, кирпич, железяку – и в воду. Никита записал рассказ одного водолаза тех лет, который по неожиданной надобности спустился с траулера на дно залива и оказался в лесу трупов.
На острове с такой славой и распорядился президент Путин построить ансамбль для приема глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона, который затем станет роскошным курортом.
Здесь уже построили первый «комплекс сооружений для нужд администрации». Проще говоря – загородную резиденцию губернатора и приближенных лиц. Здесь отцы города Владивостока и Приморского края со вкусом отдыхают, любуются фантастическими видами бухты Золотой Рог.
Вот такие особи. Им всё нипочем. Мир уже дрожит перед ними.
Москва


comments (Total: 3)

Мне лично один высокопоставленный вояка доказывал, что дедовщина - это стержень, на котором держится армия. Не будет дедовщины, и армия развалится. Только вот СМИ и "солдатские матери" раздувают истерию. <br>На мой вопрос о годичном сроке службы сей "полководец" долго смеялся. Оказывается, никто в высокой армейской среде всерьез это не воспринимает. Они АБСОЛЮТНО уверены, что все вернется на "круги своя", к двухлетнему призыву (или прИзыву, как они говорят). Только "под это дело" (т.е. под мнимое сокращение сроков) они еще намерены отменить отсрочки для студентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
prosto fashisti, svolota.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эту Жестокую картину я могу дополнить тем, что это же творилось в советское время. Представьте себе , отправить служить в азиата, не знающего русского языка распределить на остров Диксона, а там его забивают до смерти и топят в бочке с холодной водой. Парню было всего 18 лет. И советская армия и российская армия была и есть нечеловечески изощренной и жестокой

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir