БОЛЬШЕ ДВУХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!ИЛИ О ПРЕЛЕСТЯХ КНУТА

Факты. События. Комментарии
№10 (568)

Больше двух не собираться - это не фигура речи, ораторский прием или ещё чего в таком роде – так написано в новых законах, которые внес на рассмотрение мэр Москвы Юрий Лужков, а Московская городская дума одобрила. Закон, в частности, определяет нормы «предельной заполняемости территории» во время проведения митингов и других собраний. Больше двух человек на квадратный метр не положено. Если больше, то митинг будет запрещен в связи с нарушением. Нельзя также проводить митинги и собрания близ исторических памятников. То есть на Красной площади и на Васильевском спуске (Кремль), на Триумфальной площади (памятник Маяковскому), в Новопушкинском сквере (памятник Пушкину), на Славянской площади (памятник Кириллу и Мефодию), на Театральной площади (памятник Карлу Марксу) и т.д. До сего дня все митинги только там и проходили. В других местах собираться как-то и смысла нет. Можно ли представить себе митинг протеста против американского гегемонизма, например, у поселка Развилка за Кольцевой дорогой.
- И что же, запретят митинговать у Музея Ленина и у памятника героям Плевны?! – ехидно спросил зампред партии «Яблоко» депутат Сергей Митрохин.
- Если у памятника собираются 30 тысяч человек, это же для памятника не очень хорошо,– обосновал представитель мэрии Сергей Зверев. - Мы подготовим нормативный акт в оперативном порядке. В нем будет всё понятно.
- А кто будет проверять количество собравшихся по этой вашей норме заполняемости? Милиция лишних будет разгонять? – не унимался Митрохин. Но ответа не дождался.
Его поддержал депутат от «Яблока» Евгений Бунимович, предложив инициативу Юрия Лужкова включить «в закон о похоронах» как отдельную «главу о похоронах демократии».
Депутат от КПРФ Николай Губенко пригрозил, что вступление в силу такого закона «создаст подполье, склонное к вооружению, после чего начнется скрытая, а потом и открытая гражданская война».
Если Губенко не ошибется в прогнозах, в «подполье» уйдут все родители всех школьников и все классные руководители. Ведь в законе есть статьи, по которым отныне предписывается заранее согласовывать с мэрией и другие «собрания».
И тем не менее закон одобрили. Большинством голосов, которое составляет фракция партии «Единая Россия». Но страсти накалились так, что представитель мэра в Мосгордуме вице-мэр Петров всё-таки отозвал готовый законопроект на дополнительное рассмотрение и заключение мэра Юрия Лужкова. «Мы не ожидали такой реакции,– признался вице-мэр Петров.– Надо подумать. Не надо, наверное, чтобы уведомления подавались для рабочих или родительских собраний».
А до этого он, значит, считал, что о родительских собраниях надо уведомлять префектуру???
Спрашиваю себя: в какой стране я живу? В какой стране живут они, мэр Лужков и вице-мэр Петров?
Как ни пересказывай, а всё получается бред сивой кобылы. Однако будет не до смеха, когда бред отольётся в строчки закона. Народ наш, конечно, безропотно подчинится и этому. Но такие глупости всегда чреваты непредсказуемыми взрывами. Они, такие законы, сами по себе провоцируют беспорядки. «Единороссы очень боятся избирательной кампании в Госдуму и выборов президента и всячески пытаются ограничить активность масс, - сказал по этому поводу юрист ЦК КПРФ Вадим Соловьев. - Мы с этим не согласны и в случае принятия московского законопроекта будем обжаловать его в Верховном суде».
Видимо, так оно и есть – страх предстоящих выборов. Страх, лишивший власть элементарного разума. Остался только судорожный запретительный и охранительный инстинкт.
Одновременно с мерами против врага внутреннего, то есть народа, в большой, Государственной думе, приняли меры и против врага внешнего. Образовали союз пяти ведущих партий, чтобы вырабатывать единую позицию по внешнеполитическим вопросам. Для коллективного отпора критике со стороны Запада.
«Я не знаю ни одной страны в мире, где партии подписываются кровью в знак того, что будут занимать одну внешнеполитическую позицию. Думаю, что поставлена прагматичная задача: выступить за святую Русь в период выборов, когда в страну хлынут полчища «шпионов» и на деньги ЦРУ и Сороса будут пытаться подорвать политрежим в стране,– ехидно прокомментировал независимый депутат Владимир Рыжков. - Будет выстраиваться оборона на подступах к Можайску и Вязьме, которая заранее предупредит о появлении подрывных элементов в российских колоннах».
Чего не хватает в уже почти выстроенных форпостах против врага внешнего и внутреннего? Патриотического воспитания масс. Напоминания о величии нашей страны. Что немедленно было сделано. На той же неделе состоялась презентация 500-серийного (одна серия – 4 минуты) телевизионного цикла «История государства Российского» по одноименному труду Николая Михайловича Карамзина. «Мы понимаем, что споры вокруг отечественной истории идут до сих пор, но мы сочли возможным «привлечь к авторству» именно Карамзина, потому что в его труде есть главное – чувство гордости за страну и отечество», – пояснил директор ТВ-Центра Александр Пономарев.
К таким большим проектам часто привлекают также и кумиров современных. Закадровый текст в сериале читает известный всем певец и композитор Юрий Шевчук. На презентации он заявил не без экзальтации: «Замечательный фильм, замечательный канал, замечательный голос за кадром! Для меня это отличная возможность вспомнить даты. Карамзина и на диване почитать приятно, а тут мне еще и деньги за это удовольствие платят. Учите историю, чтобы не повторять глупых ошибок. Спасибо Карамзину!»
Приятно, что рок-певцы припадают к истокам знаний. Совмещая это с заработком. Может быть, отсюда и некоторая категоричность суждений. Напомню нынешнему кумиру молодежи, что почти за двести лет до него другой кумир другой молодежи о том же труде Карамзина отозвался так:
В его «Истории» изящность,
простота
Доказывают нам без всякого
пристрастья
Необходимость самовластья
И прелести кнута.
Звали того человека Александр Сергеевич. Фамилия – Пушкин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir