виртуозы ФАЛЬШИВОЙ ИГРЫ

Факты. События. Комментарии
№10 (568)

Хватит скулить, господа: мы живем в знаменательное время, когда каждый может стать не только самиздатом, но и главой государства. Без революций, военных переворотов, демократических и псевдодемократических выборов. Достаточно провозгласить независимость собственной виртуальной родины. Зачем это надо? Хотя бы затем, чтобы показать, что для управления страной совсем не обязательно быть негодяем или придурком. Надоела Кондолиза Райс? Ну так назначь госсекретарем Страны Шикарных Амазонок свою жену или тещу. Интернет все может. Там другая жизнь и другое настроение.
В доме удавившегося теперь не говорят не то что о веревке, но и о галстуке. Политкорректность. Что это такое, никто не знает. Нечто между зыбью и рябью. Я предпочитаю иное слово – такт. Всякий тактичный политик никогда не подаст вида, что заметил допущенную им бестактность. Потому что такт - это умение не говорить того, о чем думают все. Пусть думают. Если тебя собираются повесить, то вряд ли будут спрашивать размер воротника. Но в отличие от политкорректности, далеко не все обладают тактом, поскольку для этого нужен хотя бы слух.
Самые политкорректные люди живут сегодня на Ближнем Востоке и работают на Би-би-си. Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Мохаммад Али Хоссейни очень политкорректно сообщил, что Соединенные Штаты пригласили Тегеран обсудить ситуацию в Ираке. Для начала - на Багдадском саммите, который, возможно, пройдет уже на следующей неделе. Вашингтон сделал вид, что не придает этому особого значения. Дескать, несмотря на то, что иранские и сирийские дипломаты будут сидеть за одним столом с американскими, никаких кулуарных встреч не намечается. «США не намерены обсуждать вопросы, выходящие за рамки безопасности в Ираке», - сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.
Он стремился говорить тактично и выглядеть как можно откровенней и честней. Но перед президентскими выборами такие реверансы назамеченными не остаются. И вот уже молодой темнокожий сенатор Барак Обама отчитал Джорджа Буша, как мальчишку. Мол, ударив по Ираку, Америка подняла с колен Иран. Обама выступал на заседании общественного Комитета по американо-израильским связям в Чикаго. И дал понять, что любые неудачи в Ираке весьма опасны для дружественных стран, в первую очередь для Израиля. С этим трудно поспорить. Но только при поверхностном подходе.
Опасность не в самой иракской ситуации, а в виртуозах фальшивой игры. Кондолиза Райс даже включила в свой лексикон словосочетание «политические горизонты». Новых горизонтов в политике она не открыла, но сам термин тем не менее прижился. Пока мир гадает, нанесет Америка удар по Ирану или Буш не рискнет разрушать нефтяной рынок, на дипломатическом фронте заметное оживление. Ирак делят «заклятые друзья» - Иран и Саудовская Аравия. Правда, никак не могут договориться. К тому же приходится считаться с разного рода «побочными эффектами». Как, скажем, отреагирует тот же Израиль?
Эр-Рияд, видимо, решил взять инициативу в свои руки. По сообщению британской газеты The Daily Telegraph, Саудовская Аравия добилась важного дипломатического успеха, заручившись иранской поддержкой своего плана почти пятилетней давности об отступлении Израиля к границам 1967 года взамен признания арабами еврейского государства. Об этом якобы саудовский король Абдалла договорился с Махмудом Ахмадинеджадом во время встречи в минувший уик-энд. Однако пресс-секретарь Ахмадинеджада Эхсан Джахандиде опроверг это сообщение, заявив, что «эта тема в ходе визита даже не поднималась».
Правда, скорее всего, где-то посередине. Саудовцы пытаются играть роль суннитской сверхдержавы, отодвинув в тень Египет. Им даже удалось убедить Лигу арабских государств перенести очередную встречу министров иностранных дел из Каира в Эр-Риад. Во имя этого король Абдалла снял свое авторство с «мирного плана», передав полномочия генсеку ЛАГ Амру Муссе. Основа «плана» - возвращение «изгнанных в 1948 году палестинских беженцев». Это принципиальный вопрос, считает Мусса. «Мы не позволим изменить ни одной буквы в нашем документе, - сказал он накануне саудовского саммита. – И не поддадимся никакому давлению».
Иран не возражает против такого подхода, хотя и понимает, что шансов у арабов почти никаких. Они скорее перегрызут друг другу глотку, чем сумеют договориться. Достаточно взглянуть на то, как выполняется соглашение, заключенное месяц назад между ФАТХом и ХАМАСом в Мекке. То же самое будет и с «саудовской инициативой». Израильский министр иностранных дел Ципи Ливни уже заявила в интервью газете “Аль-Айам”, что еврейское государство не примет «саудовский план», под каким бы соусом его не подавали. Трагедия арабов в том, что они готовы сами погибнуть, только бы исчез ненавистный Израиль.
Для Тегерана Эр-Рияд опасности не представляет. Стремительно стареющую королевскую семью интересуют только деньги. Куда идут нефтедоллары, давно не секрет. Ежегодно Саудовская Аравия строит сотни мечетей по всему миру, открывает медресе, с потрохами покупает либеральных профессоров. Но есть еще одна тщательно скрываемая сфера деятельности, в которой саудовцы преуспели лучше других – финансирование террора. Как сообщает газета The Los Angeles Times, под подозрение министерства юстиции США попал крупнейший саудовский банк, который со счетов своего нью-йоркского отделения переводил по 5,300 долларов семьям террористов-смертников и кандидатам в шахиды.
Все это Ирану только на руку. Сунниты становятся для него как бы живым щитом, защищающим от возможной атаки Соединенных Штатов или Израиля. Тегеран выступает в роли защитника всех «униженных мусульман». И любая его инициатива всюду находит живой отклик. Даже если она лишена всякого здравого смысла. Выводя себя из-под удара, Иран всячески расшатывает сложившиеся устои международного порядка. Министр юстиции аятолла Хашеми Шахруди на встрече со своим малазийским коллегой шейхом Радзи Ахмадом предложил создать единый исламский международный трибунал, что позволит “нести в мир исламские представления о правах человека и давать отпор Западу в случае необоснованных обвинений”...
В перспективе Шахруди хотел бы видеть разграничение полномочий между Международным уголовным судом в Гааге и исламским международным трибуналом. Причем на базе уже существующего иранского Совета по урегулированию конфликтов. Весь ужас в том, что, навязывая свой узаконенный деспотичный образ жизни, исламский мир не только берет под защиту проживающих в западных странах мусульман, но и беспардонно утверждает свои «ценности», от которых цивилизованные страны освободились по крайней мере 500 лет назад.
Впрочем, освободились ли? Во время недавней встречи с Ципи Ливни заместитель министра финансов Соединенных Штатов Стюарт Левей с горечью сказал, что ни Европа, ни Россия, ни Китай не хотят ужесточать санкции против Ирана, а Германия и Италия стали в последнее время чуть ли не основными экономическими партнерами Исламской республики. Европейцы опасаются, что если они уйдут с иранского рынка, их место займет Китай. Шкурные интересы, конечно, тоже надо учитывать, но как бы не потерять потом больше: остановить иранскую ядерную программу будет непросто.
Иран не собирается подыгрывать Саудовской Аравии. Он намерен вести свою игру. Это еще раз подтвердил визит в Тегеран генсека политбюро ХАМАСа Халеда Машаля. Во время переговоров Махмуд Ахмадинеджад призвал продолжить стойкое “сопротивление израильским захватчикам”. Для этого не жалко ни денег, ни оружия. В сектор Газы уже начали поступать новейшие иранские ракеты дальностью полета до 19 км. Они заменят “кассамы”. Теперь в зоне обстрела порядка 250 тысяч израильтян. К тому же, по утверждению директора Службы внутренней безопасности Израиля Юваля Дискина, боевики ХАМАСа проходят подготовку в специальных иранских лагерях.
Говорят, из-за обилия оттенков порой трудно разглядеть цвет нации. Англичане не видят в этом никаких проблем. Телерадиокорпорация Би-би-си специализируется на поисках “плохих” стран, проводя опросы общественного мнения. Результат почти всегда один и тот же. Вот и на этот раз жители 27 государств мира назвали самой несносной страной Израиль. 56% записали его в список врагов человечества. Следом идут Иран – 54%, Соединенные Штаты – 51% и Северная Корея - 48%. Замыкает «пятерку» Россия - 40%. В числе всеобщих “любимцев” - Канада (54%), Евросоюз (53%) и Япония (50%). За ними с незначительным отрывом Великобритания (45%), Китай – 42% и Индия – 37%.
Не знаю, в каких конкретно странах проходил опрос Би-би-си, но рискну предположить, что только не в Северной Корее или Сомали. Когда кушать нечего, то явно не до ответов даже на самые умные вопросы. Сытое человечество бесится от жира, поддаваясь массовому гипнозу фальшивых игр. Лучше уж осваивать виртуальное пространство, где нет ни Би-би-си, ни ООН, ни Исламостана или Шахидстана, где можно издавать законы и строить светлое будущее в собственной Ракетной Федерации, Эллинском Союзе либо Королевстве Лаврового Листа. Вся прелесть в том, что всегда можно начать сначала. Ведь все мы ходим по замкнутому кругу. И знаем, что конец у всех нас всегда один.


comments (Total: 9)

>Хорошо бы измерить нос автора >статьи<br><br>Интересно, как давно автор этого предложения состоит на учете в психиатрическом диспансере?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так тебе его нос не нравится или статья? Если начнётся отстрел по носам, смотри может и твой кому-нибудь не понравится...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"никакие еврее здесь не причём"<br><br>Хорошо бы измерить нос автора статьи...ох, подозреваю, нос этот подозрительно длинный и крючковатый

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вслед за сексуальными и национальными меньшинствами, о своих правах<br>желают заявить сексуальные и национальные ничтожества...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо бы ударить, и крепко ударить по тем еврейским ручонкам, которые разжигают ненависть между Америкой и исламским миром. <br><br>Между Америкой и исламским миром стоит 09/11...и никакие еврее здесь не причём! Кстати, и русский вы такой же как я императрица...почти 300 лет татаро-монгольское иго по Руси ходило...какие уж тут русские?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
OTLICHNO!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо бы ударить, и крепко ударить по тем еврейским ручонкам, которые разжигают ненависть между Америкой и исламским миром.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смотри, май на дворе, все цветет, никаких дождей, и не течет наша крыша! С чего ты взял, что вернется январь с его дождями? Почему ты имеешь наглость утверждать, что это - закон природы?...”<br>Авторы-евреи, пишущие о юдофобии, особенно, современной, за редчайшим исключением, стесняются говорить о том, что корни ее изначально лежат в идеологиях христианства и магометанства. Обе эти идеологии возникли и сформировались в религиозные и политические институции под знаменами борьбы с евреями и иудаизмом, как антитеза иудаизму. И на протяжении 16-17 веков канонического христианства и 14 веков ислама ни на йоту не отступали от этой линии, даже преобразовываясь внутренне, распадаясь на течения, конфессии и т.д. Все новые детали в этом отношении четко повторяли и повторяют исходное целое. На протяжении веков менялись лишь методы “окончательного решения еврейского вопроса”. И не нацисты были пионерами этой задачи, а апостол Павел с его: “...нет ни эллина, ни иудея...”, а скорее всего, еще кто-то более ранний. Эллина, правда, с его поклонением Аполлону и Зевсу, убрали-таки в архив истории, а иудея с его Вс-вышним, не удалось. Не удалось, даже путем синтезации некоей подделки - скрещивания отдельных иудейских идей с эллинским духом и ритуалом! Вот это и злит юдофобов, на самом деле. А левые ли они при этом, правые ли, профессора теоретической физики или мусорщики, - все это вторично, не более, чем форма или ширма.<br>Сегодня официальное западное христианство, ликвидировав с полвека назад свой одиознейший институт, кровавейший инструмент - Священную Инквизицию, пробандитствовавшую полтысячелетия, на высших своих ступенях пытается изображать сладостно-елейное миролюбие и вселенскую широту души.<br>Но до сих пор еще живы и находятся в здравом уме европейцы, бывшие очевидцами, свидетелями, пособниками и, просто сочувствующими деятелям Катастрофы европейского еврейства. И не только в ареале западного христианства.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vezde evreev obojaiut. interesno chem konchitsa igra.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir