БОЛЬШОЙ БАЛЕТ В ВАШИНГТОНЕ

Вариации на тему
№9 (567)

Приезд балета Большого театра в Вашингтон с 21по15 февраля был похож на штурм нашей столицы: три вечера танцевали «Золушку», за два последних дня дали четыре представления «Дон Кихота» – и улетели назад в Москву.
Завершающий этап штурма был победным. Я не смогла посмотреть все составы исполнителей «Дон Кихота». Так я не увидела Светлану Захарову и Дениса Матвиенко, которые танцевали последний спектакль: мне пришлось срочно возвращаться домой. Но Захарову я видела в роли Китри во время московских гастролей в Нью-Йорке, а Матвиенко выступал в «Дон Кихоте» в другом спектакле вместе с Марией Александровой.
Александрова танцевала Китри с размахом, броско, в каком-то радостном нетерпении захватывая оставленное ей кордебалетом пространство: Балерина! Матвиенко произвел очень хорошее впечатление. В его исполнении как в техническом так и актерском чувствуется стабильность, присущая настоящему премьеру. Успех у исполнителей и всего спектакля в целом был большой.
Молодая пара Наталия Осипова и Иван Васильев внесли новую жизнь в этот устоявшийся московский спектакль, который является своего рода «маркой» Большого театра. Я уже видела этих танцовщиков в Москве и писала о них на страницах газеты. Счастливые, азартные, они сразу придали спектаклю видимость театральной импровизации. Огромный пружок с «зависанием», которым обладает Осипова, потрясающая координация у Васильева, который с легкостью создавал замысловатые комбинации верчений – все воспринималось не как демонстрация технических трюков, но как триумф танцевального искусства, как любовная игра двух очень юных любовников, как веселое соревнование между танцовщиками, наслаждающимися своими силами и возможностями.
По окончании дуэта Китри и Базиля в исполнении Осиповой и Васильева, зал встал, аплодируя артистам, не обращая внимания на то, что спектакль не закончен, что еще действует забытый всеми Дон Кихот и Санчо Панса. С окончанием этого блистательного дуэта для зрителей закончился спектакль.
После окончания спектакля за кулисами я застала Осипову сидящей на полу: она на что-то тихо жаловалась, массируя ноги. Васильев напротив находился в таком возбуждении, что, кажется, мог станцевать весь спектакль еще раз сию же минуту. Не находя выхода нерестраченной энергии, прошелся по сцене колесом.
И все таки я невольно спрашиваю себя: что будет дальше с Осиповой и Васильевым? Их танцевальные и актерские возможности абсолютно точно подошли к ролям в «Дон Кихоте». Будут ли Осипова и Васильев способны подняться до уровня своего исполнения Китри и Базиля в других ролях других спектаклей?
К сожалению, Андрей Меркурьев, который был объявлен в роли Эспады, не танцевал. Его заменили молодым артистом Виталием Биктимировым. Я видела Меркурьева в роли Эспады в спектаклях Мариинского театра и могу с уверенностью сказать, что замена неравноценна. Эспада – одна из лучших ролей Меркурьева, талантливого и разностороннего артиста. Эспада Биктимирова красив, строен и умеет принимать картинные позы. Но темперамента, необходимого для исполнения Эспады, у молодого танцовщика нет. Его Эспада остался на уровне второстепенного персонажа, тогда как Тореодор Меркурьева становился едва ли не в один ряд с главными героями.
Зато приятно отметить характерных танцовщиц или, лучше сказать, исполнительниц испанских характерных танцев в «кабачке»:Ирину Зиброву, Кристину Карасеву, Анну Балукову, Евгению Розовскую. В наше время амплуа характерного танцовщика практически отмирает, и это очень жаль. Настоящих характерных танцовщиков почти не осталось. Тем радостнее видеть, что в Большом театре не потеряли искусство танцевать испанские танцы. Не могу сказать того же о Юлиане Малкасьянц в роли Цыганки. Ее исполнение – типичная «цыганщина»: резкие движения рук, вульгарная, на мой взгляд, манера, бессмысленное и нарочитое «страдание»...
В труппе есть несколько хороших солисток, о некоторых из них я расскажу в следующей статье.
В целом московский спектакль мне понравился, он хорошо отрепетирован, мизансцены выверены и «отыгрываются» точно. И уж действительно стоило ехать в Вашингтон, чтобы посмотреть две прекрасные балетные пары: Александрову-Матвеенко и Осипову-Васильева.
Большой театр начинал гастроли в Вашингтоне балетом «Золушка» на музыку С.Прокофьева в постановке Ю.Посохова. Это новый и, на мой взгляд, неудачный балет в репертуаре Большого театра. Я расскажу о нем в следующем номере.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir