“Неудобные” медицинские вопросы

Советы специалистов
№9 (567)

Докторов часто сравнивают со священниками: с теми и другими делятся самым сокровенным. С первыми - тем, что разладилось в собственном организме, а со вторыми – тем постыдным, что совершил вольно или невольно, а также тем, что в душе наболело. С тайной исповедью все ясно - и исповедующийся и тот, кому поверяют свои грехи, не видят и не знают друг друга, так что могут высказываться свободно. С врачом же дела обстоят иначе. К сожалению, не всегда о том, что происходит с нашим организмом, мы можем говорить не стясняясь. А знать подчас просто необходимо – со здоровьем не шутят. Вот на такие “неудобные” медицинские вопросы среди 150 других, не столь рискованных, отвечает вебсайт ConsumerReportsMedicalGuide.org. Некоторые вопросы и ответы на них из этого сайта приводятся ниже:

• Я страдаю метеоризмом (избыточным образованием газов в кишечнике). Чем это состояние вызывается?
Причиной может быть ваша диета. Кишечные бактерии “сбраживают” неусвоенные остатки некоторых видов пищи, производя газ. Среди вероятных “преступников” - бобы, фасоль и другие овощи, отруби, цельное зерно и многие фрукты. В организме людей, которые плохо усваивают лактозу, или молочный сахар, газы образуются после приема в пищу молочных продуктов. Попробуйте на некоторое время исключить из меню подозреваемую пищу и посмотрите, поможет ли это.
Так как проглоченный воздух также может создать газ в животе, ешьте медленно и пережевывайте пищу с закрытым ртом. Что касается медикаментозных средств, то такие препараты, как simethicone (Gas-X, Mylanta Gas Relief ) и таблетки древесного угля могут помочь, но они не очень полезны. Лучше использовать содержащую ферменты пищевую добавку alpha-galactosidase (Beano), которая может уменьшить количество газа, помогая переваривать образующие его углеводы. Отметим, что метеоризм, сопровождаемый изменениями в кишечнике, может указывать и на такую причину, избавиться от которой можно лишь с помощью доктора.

• Неприятный запах изо рта заставляет меня избегать контактов с окружающими, хотя я не курю, регулярно и тщательно чищу зубы и промежутки между ними. Как от этого избавиться?
Попробуйте осторожно чистить язык, на котором может скапливаться вызывающий запах бактериальный налет. Его можно удалить обычной зубной щеткой, щеткой с прикрепленной к ней накладкой для чистки языка или специальным скребком. “Сдобренная” корицей жевательная резинка также может помочь, поскольку она содержит так называемый cinnamic альдегид - масло, которое убивает микробы. Если все это не помогает, попробуйте пользоваться жидкостью для полоскания рта. Она убивает большинство вызывающих запах бактерий, хотя входящий в ее состав спирт может раздражать десны. Неприятный запах изо рта сигнализирует и о серьезной проблеме, типа расстройства кишечника или воспаления околозубных тканей - периодонтита. Если борьба с запахом окажется безуспешной, обратитесь к вашим терапевту и зубному врачу.

• Иногда я вижу кровь в моем стуле. Нужно ли мне посетить доктора?
Нужно, если это действительно кровь. Но, возможно, вы просто съели какую-то “цветную” пищу - свеклу, чернику или ежевику, которые окрашивают стул в красноватый или черный цвет (здесь уместно вспомнить поговорку: “каков стол, таков и стул”). Если у вас действительно внутреннее кровотечение (цвет крови в стуле может быть от ярко-красного до черного), ваш доктор скорее всего найдет, что это неопасно - например, оно может быть вызвано излишним напряжением во время посещения туалета или прохождением через кишечник твердых каловых масс. Однако вероятны и другие причины, такие как геморрой, язвы желудка и кишечника, кишечные полипы или рак. Все эти заболевания, естественно, требуют медицинского вмешательства.

• Стоит ли волноваться при изменении цвета мочи?
Не обязательно. Моча имеет желтый цвет от пигмента urochrome, который отфильтровывается из крови почками. В зависимости от диеты, потребления жидкости, принимаемых лекарств, болезней, которыми вы страдаете, цвет мочи может меняться от совсем светлого до темно-оранжевого и даже синего. Большинство изменений цвета являются мимолетными и безопасными, но постоянное потемнение может сигнализировать об инфекции мочевых путей или неполадках с печенью. Если вы видите кровь в моче или изменение ее цвета длится дольше, чем день, и не может быть связано с пищей или лекарством, обратитесь к врачу.

• У меня стул бывает только несколько раз в неделю. Это показатель болезни?
Возможно и так, хотя не всегда. Некоторые исследования связывают редкие посещения туалета с увеличенным риском рака толстой кишки. Наиподробнейшее и самое продолжительное исследование, которое включало 85 тысяч женщин в течение 12 лет, такую связь фактически не подтвердило. Однако известно, что изменения в работе кишечника могут быть признаком рака толстой кишки, яичников или болезни Паркинсона. Поэтому скажите вашему врачу о замеченных вами изменениях, которые сохраняются больше нескольких недель.
Чтобы стимулировать работу кишечника, регулярно делайте физические упражнения, пейте много жидкости и потребляйте пищу с большим количеством пищевых волокон. Но потребление последних повышайте постепенно, чтобы минимизировать вздутие живота и метеоризм. Если все эти меры потерпят неудачу, стоит воспользоваться слабительными средствами. Но они могут вызвать побочные эффекты, в конечном счете ослабить кишечник и создать зависимость от этих препаратов.

• Есть ли какой-нибудь способ вылечить или предупредить герпетическую лихорадку или пузырьковый лишай?
Герпетическая лихорадка вызывается вирусом простого герпеса первого типа. Так же, как вирусы генитального герпеса (простой тип 2) и ветряной оспы, возбудитель остается в вашем организме постоянно, проявляясь при ослаблении иммунной системы. Чтобы сократить частоту вспышек болезни, нужно избегать так называемых спусковых механизмов. Обычно это чрезмерное пребывание на солнце, стресс, заболевания респираторной системы, повреждения лица или полости рта в процеcсе бритья или работы дантиста.
Некоторые медикаменты могут сократить продолжительность вспышек. Такое средство, как valacyclovir (Valtrex), предпочтительнее для лечения, потому что требует меньших доз и дешевле некоторых других лекарств подобного назначения. Свободно продается препарат, содержащий крем docosanol (Abreva), недорог и помогает при болях. Свяжитесь с вашим врачом, если состояние не улучшится в течение двух недель. И если у вас наблюдается больше шести вспышек в год, попросите вашего доктора прописать вам средство для профилактики acyclovir (Zovirax), которое может уменьшить число вспышек на 80 процентов.

• Я – взрослый человек, но мое лицо часто покрывается сыпью. Могут ли это быть угри (acne)?
Могут, но более вероятны другие причины. Высыпания у взрослых, почти всегда у женщин, обычно происходят от гормональных колебаний, вызываемых менструальным циклом, менопаузой, беременностью или, в редких случаях, опухолями надпочечников или яичников. Определенные лекарства типа progestins (Provera), prednisone и йода тоже вызывают появление сыпи. Если ваше лицо неожиданно краснеет и при этом кожа становится болезненной, это может означать, что у вас развивается состояние, называемое rosacea. В этом случае попробуйте вести дневник, чтобы понять, отчего возникает вспышка, и старайтесь избегать стрессов, алкоголя, острой и пряной пищи, пребывания на солнце. Если ваш врач диагностирует взрослые угри, выбирайте моющие средства для лица, лосьоны и косметику, которые делаются на основе воды и без масел, или маркируются как “noncomedogenic” или “nonacnegenic”. Это означает, что они не должны ухудшать ваше состояние. Антибиотик тетрациклин (tetracycline) часто помогает в серьезных случаях acne и rosacea.

• Как освободиться от анального зуда?
Первым делом с помощью обычной гигиены, так как зуд обычно вызывается либо недостаточной чистотой данной части тела, либо ее раздражением сверхагрессивным наведением чистоты. Могут также помочь: влажное вытирание после освобождения кишечника; мази на основе гидрокортизона, такие, как Anusol-HG или Proctocort; нежные очистительные лосьоны типа Balneol и даже Preparation H. Если зуд сохраняется, обратитесь к вашему доктору, чтобы точнее определить причину. Это могут быть грибковая инфекция, геморрой, трещины кожи, чрезмерное потоотделение или глисты. Еще одна причина, про которую иногда забывают, - нейродермит или хроническое воспаление, которое вызывает постепенное утолщение кожи вокруг ануса. Зуд может уменьшиться, если стараться не чесать раздраженную кожу. Чтобы уменьшить тягу к чесанию, приложите к раздраженной области холодный компресс.

• Как бороться с грибковой инфекцией?
Грибковые инфекции кожи возникают во влажных, темных, теплых зонах тела, например, в паху. Кожа приобретает красно-коричневый цвет и человек может постоянно испытывать зуд; в серьезных случаях кожа может трескаться, мокнуть и даже кровоточить. Продающиеся без рецепта противогрибковые мази или лосьоны типа clotrimazole (Lotrimin) и terbinafine (Lamisil AF) успешно справляются с большинством инфекций. Но серьезное воспаление может указывать скорее на бактериальную, а не грибковую инфекцию. Если дело обстоит именно так, использование противогрибкового средства может только ухудшить состояние. Поэтому прежде чем решить, какая у вас инфекция, посоветуйтесь с врачом. Также обратитесь к нему, если кожная инфекция возвращается часто, так как это может указывать на диабет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir