Будни Большого Яблока
№9 (567)

НОВОСТИ ОЛБАНИ

Верховный судья штата Джудит Кей заявила, что собирается создать в г.Нью-Йорке новый центр семейного права, который поможет ускорить процедуру развода и сделать его доступным для тех, кто разводится по взаимному согласию. Штат Нью-Йорк, который не признает т.н. no-fault разводы, известен своими бюрократическими проволочками. Новый центр, который будет обслуживать все пять боро, станет пилотным проектом, на котором опробуют альтернативный правовой подход к разводным процессам. Клиентов по-прежнему будут представлять адвокаты, за исключением тех случаев, когда переговоры не достигнут успеха и дело будет передано в суд. Тем самым у адвокатов пропадает финансовый стимул к намеренному провалу переговоров.

Лидеры штата достигли соглашения по реформе системы компенсации за нетрудоспособность, увеличив размеры недельного пособия. Законодатели долгое время критиковали систему компенсации в штате как крайне неэффективную - максимальный размер пособия составлял 400 долларов и не менялся более 15 лет, несмотря на инфляцию. По новому соглашению, эта цифра вырастет до 650 долларов к 2010 году. В то же время новое соглашение, которое коснется 8,6 миллионов работающих в штате, урежет стоимость расходов на компенсацию, сократив максимальное количество лет, в течение которых работники могут получать деньги. Как ожидается, эта договоренность между законодательной, исполнительной ветвями власти, Советом профсоюзов штата и Business Council of New York позволит штату экономить 500 миллионов долларов в год и снизить стоимость страховки для рабочих на 10-15%.

Сенат штата принял «Nixzmary’s Law», закон, который приговаривает к пожизненному заключению без права помилования родителей или опекунов, убивших ребенка в возрасте до 14 лет. Законопроект S675A назван в честь Никсмари Браун, семилетней девочки из Бруклина, трагически погибшей от рук собственной матери и приемного отца прошлым летом. По нынешнему законодательству приговоренные за подобное преступление могут подать апелляцию через 15 лет пребывания в тюрьме.

АДМИНИСТРАЦИЯ МЭРА

У жителей Нью-Йорка самые высокие налоги, однако взамен они получают и наибольший объем услуг, заявил мэр Блумберг, защищая городские налоговые ставки. Согласно отчету, опубликованному Независимым бюджетным офисом, налоговое бремя местных и штатных налогов для ньюйоркцев составляет 9.02 доллара в год на каждые 100 долларов, что на 46% больше средней цифры для крупных американских городов ($6.16). Это связано с тем, что горожане платят больше за программу Медикейд и щедрые программы вэлфера; кроме того, и ставки налогов на недвижимость и налог на продажи в городе и штате выше.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Городской Совет на своем заседании единогласно поддержал символический запрет на использование расовой клички, известной также как N-word. Этот запрет не имеет силы закона. Приняв его, город присоединился к ряду других муниципалитетов, в которых уже действуют подобные запреты (графство Вестчестер, города Патерсон и Ирвингтон в Нью-Джерси).

Депутат Горсовета Симха Фелдер заявил, что собирается представить на рассмотрение Горсовета резолюцию, которая заставит федеральное правительство принять закон, обязывающий производителей продуктов питания указывать на упаковке информацию о содержании кофеина. По словам Фелдера, эта информация особенно важна для беременных женщин и детей – 400 миллиграмм кофеина в день достаточно, чтобы вызвать расстройство сна, головную боль и сердечные проблемы. Для сравнения, в одной банке «Кока-Колы» может содержаться до 50 мг кофеина.

Бизнесы города могут начать получать штрафные талоны за открытые настежь окна или двери при работающих системах кондиционирования. Депутат Горсовета Гейл Брюэр, которая представила этот билль на рассмотрение законодателей, уверяет, что он внесет лепту в борьбу с глобальным потеплением, увеличив экономию энергии. По этому законопроекту окна и двери должны быть закрыты во время работы кондиционера, в противном случае нарушителей ждет штраф в 200 долларов. Соответствующий комитет Горсовета будет обсуждать этот законопроект в пятницу.

НЕЗАВИСИМЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ ОФИС

Город потратил на строительные работы за последние 6 лет на 4,6 миллиарда долларов больше запланированного – большей частью на строительство школ и природоохранных сооружений, гласит отчет Независимого бюджетного офиса, опубликованный на этой неделе. Город потратил на ремонт и капитальное строительство 41,9 миллиарда долларов, что на целых 12% больше, чем запланированные цифры. Каждые 10 лет городская администрация принимает план капитального строительства; последний такой план был принят администрацией Руди Джулиани, однако в связи с изменением цен этот план пересматривается каждые два года.

ПОЖАРНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

Число соискателей работы в городском пожарном департаменте, принадлежащих к меньшинствам, выросло на 4500 по сравнению с 2002 годом. В этом году на работу в FDNY подалось 8297 чернокожих, азиатских и испаноговорящих соискателей, что составляет 38,5% от общего числа кандидатов. В прошлом Департамент нередко упрекали в том, что он «чересчур белый» - 91% пожарных – белые американцы. Кроме того, выросло число женщин, заинтересованных в работе пожарного: в этом году экзамен сдали 814 женщин, что почти наполовину больше, чем 4 года назад.

МТА

Объем пассажиропотока в городском транспорте в прошлом году достиг очередного пика – 1,5 миллиарда поездок (2,2 миллиарда с учетом автобусов). Предыдущий рекорд перевозок был установлен в далеком 1952 году, когда проезд в метро стоил 5 центов Для сравнения, стоимость средней поездки с учетом метро-карточек и бонусных поездок составляет $1,29. Почти 85% пассажиров используют месячные или недельные MetroCards. Наиболее быстро растет число пассажиров на линиях N и M, а также 2 и 5.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Городской Департамент образования неточно информирует общественность относительно численности инцидентов, происходящих в школах, говорится в отчете общественного адвоката Бетси Готбаум. По данным Департамента, в прошлом школьном году лишь 8 школ города имели 180 или более серьезных происшествий Однако по данным отчета Готбаум, 18 из 158 опрошенных школьных директоров признались, что в указанный период им пришлось иметь дело с подобным или большим числом инцидентов. Кроме того, лишь 23% администраторов признали, что у них есть необходимые ресурсы, чтобы обеспечить безопасность школ. Школьная система Нью-Йорка насчитывает 1450 школ.

Глава Департамента образования Джоэль Клейн объявил о том, что 20 новых школ, открывающихся в сентябре, получат по миллиону долларов каждая от Департамента для найма сертифицированных преподавателей английского как второго языка или специального образования. Деньги будут выделены в качестве гранта школам, которые насчитывают как минимум 18 учащихся, нуждающихся в преподавании одной из этих дисциплин. Прежде сообщалось, что Департамент собирается открыть 9 новых школ в Бронксе, пять – в Бруклине, три в Манхэттене, и две Квинсе, а также по одной чартерной школе в Бронксе и Бруклине. Среди этих школ – три начальные, шестнадцать – 2-й ступени, а также одна школа для классов от К до 8.

КОМИССИЯ ПО ТАКСИ И ЛИМУЗИНАМ

Стоимость такси-лицензии (медальона) в январе составляла 414 тысяч для частных покупателей и 522 тысячи – для корпоративных. По сравнению с январем прошлого года цена лицензии для «частников» выросла на 20%, для «корпоративщиков» - на 31%. Возможно, этим объясняется небольшое число сделок по купле-продаже медальонов – в январе было зарегистрировано лишь восемь таких сделок.

ГОРОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Хотите быть в отличной физической форме и помогать оставаться в безопасности тысячам горожан? Городу требуются спасатели для работы на пляжах и в бассейнах города. Городские пляжи открываются 28 мая и будут работать до Дня труда (3 сентября), бассейны – с конца июня до 3 сентября. Спасатели работают 48 часов в неделю, зарабатывая при этом 11,72 доллара в час. Заполнить анкету для поступления на работу можно онлайн: http://www.nycgovparks.org/email_forms/lifeguard/ или затребовать по телефону 311. Среди обязательных условий – зрение 20/30, возраст старше 16 лет, способность проплыть 50 ярдов менее чем за 35 секунд.

Правило альтернативной парковки будет отменено в воскресенье, 4 марта, в честь празднования Пурима. Полный календарь праздничных дней на 2007 год можно найти на сайте Департамента транспорта http://nyc.gov/html/dot/html/motorist/scrintro.html#calendar2007

Семинар «План успеха» на русском языке, предназначенный для тех, кто лишь собирается начать свой бизнес, проходит каждый понедельник с 7 до 9 вечера по адресу 7802 Bay Parkway (The Jewish Community House of Bensonhurst). На семинаре рассматриваются основы бухгалтерии, менеджмента, финансов. Для регистрации звонить 718.331.6800 (x68).

Семинар по бухгалтерской программе Quick Books проходит каждый понедельник с 6 до 8 вечера по адресу 168-46 91st Ave, 2nd Floor в Квинсе. На семинаре рассматриваются вопросы финансовой отчетности, балансов, основные принципы и идеи бухгалтерии. Семинар организован Центром малого бизнеса Квинса. Для регистрации звонить 718-557-6772.

Семинар «Государственные закупки», проводимый Департаментом малого бизнеса, проходит каждый первый вторник месяца, с 10 до 12 утра по адресу 110 William Street, 7th Floor в Манхэттене. Регистрация – по телефону 311.

Metropolitan Council on Jewish Poverty сообщает, что принимаются заявки на 23 квартиры доступного жилья, сооружаемые по адресу 334 East 92nd Street в Манхэттене. Здания сооружаются Департаментом жилищного развития города; стоимость аренды в квартирах будет составлять 782 доллара для студий (при границах дохода от 33 до 40 тысяч) и 840 долларов для 1-бедрумных (доход от 35 до 42 тысяч). Возраст заявителей должен превышать 62 года на момент подачи заявки. Заявки в конверте с обратным адресом принимаются по почте: Met Council/92nd Street Senior Residence, 80 Maiden Lane, 21st Floor, New York, NY 10038. Заполненные заявления принимаются до 12 марта.

Молодежь стала меньше работать

Несмотря на низкий уровень безработицы, который недавно ставился в заслугу властям, в 2006 году только треть жителей Нью-Йорка в возрасте от 16 до 24 лет имели работу. Согласно данным Общества социального обеспечения (Community Service Society) это на 44% меньше, чем в 2000 году.
А вот людей, преодолевших 55-летний барьер, наоборот, стало работать больше. Согласно представленному отчету «Безработица и трудоустройство в Нью-Йорке-2006» (Unemployment and Joblessness in New York City, 2006), для привлечения молодежи к труду рекомендуется уменьшить сумму налогов от заработанных денег, всячески поддерживать работающих школьников и студентов, а также поощрять из специального фонда предпринимателей, нанимающих на работу молодых людей.

Спитцер за выплату компенсации

Губернатор Элиот Спитцер намерен реформировать систему выплаты компенсаций людям, получившим травму на работе. К такому решению глава Нью-Йорка пришел после многочисленных встреч с работниками малых и крупных бизнесов Большого Яблока. Подобная реформа - один из пунктов предвыборной кампании Спитцера. Его инициатива была поддержана президентом Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов Нью-Йорка Дэнисом Хьюджем, а также президентом Делового союза штата Нью-Йорк Кеннетом Адамсом. Выплата компенсаций рабочим, получившим производственную травму, - первоочередная задача для их организаций, - полагает губернатор.
Спитцер также намерен наложить запрет на одновременное получение одним человеком рабочих компенсаций и льгот (пенсия, SSI). Подразумевается, что должен быть доступен только один источник финансирования. Еще одним нововведением станет новая система оценки повреждений, полученных на рабочем месте.
Напомним, что последняя реформа в этой сфере была проведена в 1996 году. Тогда затраты на выплату компенсаций рабочим были сокращены на 25%.

Метро – место безопасное

Число преступлений, совершенных в нью-йоркском метро, по сравнению с прошлым годом снизилось на 10%. Январь 2007 года вошел в историю, как самый безопасный месяц чуть ли не за весь период существования городской подземки - совершалось всего по 6 преступлений в день. Десять лет назад этот показатель был почти в три раза выше. Эксперты отмечают, что падение преступности отчасти связано с холодной погодой, из-за которой станции метро редко остаются безлюдными. Статистика криминальных происшествий в метрополитене Нью-Йорка ведется полицейским департаментом Нью-Йорка уже 13 лет.

Демократ под следствием

Глава Бруклинской демократической партии (Brooklyn Democratic Party) Кларенс Норман снова попал под подозрение. Это уже третье обвинение в коррупции, предъявленное Норману за последние 17 месяцев. Напомним, что в 2000 году главный демократ Бруклина требовал деньги от людей, которых поддерживала его партия. Тогда ему удалось избежать 7-летнего тюремного заключения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir