НАРОД- ПРОТИВ

Факты. События. Комментарии
№9 (567)

«Природа — олигархам, пеньки — потомкам!», «Олимпиаде не место в нацпарке!», «Спасите природу - остановите Олимпиаду!», «Нет разворовыванию Сочи под маркой Олимпиады!»
С такими и другими подобными плакатами вышли жители Большого Сочи на митинг. Как раз в день приезда оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. На городской площади собралось более тысячи человек. При нынешнем равнодушии к общественным акциям, при страхе попасть в немилость к местным властям это значит, что людей сильно задевает упорное стремление правительства сделать Сочи столицей Зимней Олимпиады-2014.
В протесте сочинцев слились воедино и общественные мотивы, и личные. Ведь будут сносить частные жилые дома, частные гостиницы, магазины, кафе, мастерские. Их хозяева не оформили в своё время документы на приватизацию участков. И не могли оформить. Потому что местные власти не позволяли. В течение десяти последних лет. Сочи не первый раз претендует на проведение Олимпиады. Земля на единственном южном курорте России стоит баснословных денег. Одна сотка – до 50 тысяч долларов. Аборигенам же предлагают 50 тысяч рублей. А на тех, кто не согласен, администрация подает иски в суд. Нет сомнения, что они будут рассмотрены моментально - и «частные лавочки» снесут в полном соответствии с законом.
Будет Олимпиада в Сочи или нет – бабушка надвое сказала. Но земля, под сурдинку насильно выкупленная у аборигенов, потом пойдет по полной стоимости! Это понимают там все.
Что же до общественных мотивов, то главный из них – сохранение уникального природного комплекса Большого Сочи. В резолюции митинга написано: «Выбор нашего города в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр является серьезной ошибкой. Прежде всего это невозможно потому, что около 85% территории города Сочи занимают особо охраняемые природные территории высокого ранга - Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк и Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник. Кавказский заповедник входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», и многие олимпийские объекты планируется разместить в его буферной зоне. Помимо этих особо охраняемых природных территорий под угрозой находится также ключевая орнитологическая территория международного значения «Имеретинская низменность».
За неделю до митинга сочинцев президенту Путину направил письмо член Общественной палаты, директор Фонда защиты дикой природы Игорь Честин: «Проект не прошел обязательной государственной экологической экспертизы... Ценнейшие земли Сочинского национального парка распределяются между коммерческими структурами... в целях, не имеющих никакого отношения к возможной Олимпиаде... Нам известно, что под эгидой Олимпиады в Красной Поляне возводятся гостиничные и развлекательные объекты, например, гольф-клубы, базы отдыха, которые никакого отношения к Олимпийским играм не имеют».
23 февраля оценочная комиссия Международного олимпийского комитета покинула Сочи. Перед этим она побывала в корейском городе Пхенчхане. А затем направится в австрийский Зальцбург. Выбор между ними будет сделан в июле, на сессии МОК.
Велики ли у Сочи шансы стать столицей Зимней Олимпиады? Не очень. Здесь вообще не было никакой инфраструктуры для развития зимних видов спорта. По причине отсутствия зимы и снега. Никаких хоккейных, конькобежных и лыжных стадионов. Была и есть одна канатная дорога на горнолыжную трассу. Всё надо строить с нуля. Начиная с подъездных путей, аэропорта, вокзала, станций. Для оценочной комиссии разбили огромные пластиковые шатры, в которых и демонстрировали макеты будущих ледовых арен, гостиниц.
Можно не сомневаться, что в перспективе все будет. Но у комиссии свои резоны и свои впечатления. Одно дело – макеты и другое – уже готовые стадионы в Пхенчхане, где уже в 2009 году пройдут чемпионаты мира по сноуборду и биатлону. Кстати, корейский город уже претендовал на Олимпиаду 2010 года, был фаворитом и только в финале уступил три очка канадскому Ванкуверу. Может сказаться и политический момент – предполагается, что на домашней Олимпиаде выступит объединённая команда Северной и Южной Кореи. А на репутации Сочи безусловно отразится и недовольство жителей, и факты произвола со стороны власти, и – особенно! – угроза заповедным территориям. Это для нас природа – мастерская, а для международных общественных организаций – храм.
Однако проигрыш в олимпийской гонке городов никак не повлияет на жизнь рядовых граждан, протестующих против сноса своих частных владений. От государственного лома нет приёма. Гигантский механизм запущен – закрутились жернова Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006–2012 гг.)». Выделяются огромные бюджетные деньги – 7,4 миллиарда долларов! Подключились мощнейшие компании - «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Интеррос» и другие. От них ждут ещё 5 миллиардов. Президент сказал: «Мы в любом случае это будем делать – вне зависимости от результата, потому что стране нужен современный, развитый инфраструктурно, удобный для граждан нашей страны центр отдыха».
«Вне зависимости от результата» - значит вне зависимости от выбора Международного олимпийского комитета. Как бы ни бились защитники своих домов и защитники природы – старого Сочи не будет. Всё, что наметили, снесут. Всё, что им надо, – построят. Под разговоры об Олимпиаде создадут здесь российский Куршевель пополам с Ниццей. А поскольку деньги, вложенные концернами, надо «отбивать», Сочи сравняется с этими французскими курортами по ценам на всё и вся. Возможно, благородные олени, серны и бурые медведи, о которых пекутся защитники природы, в горах Большого Сочи всё же сохранятся. А вот человек российский среднеобеспеченный исчезнет там как вид. Потому что со среднеобеспеченными деньгами в новом Сочи делать будет нечего.
Но ведь и рядовые французы тоже не особо разъезжают по куршевелям и ниццам? С чего ж тогда я обижаюсь? А с того, что там всё строительство и обустройство было частное. У нас же – под прикрытием Олимпиады - за счет бюджета. Получается, что мы, налогоплательщики, на свои деньги строим курорт, на который нам же доступа не будет.
Очень ловко придумано.


comments (Total: 3)

Согласен

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ты, бедненькая, наверное, только что из окопа вылезла? В том-то и дело, что Россия, как ты правильно выразилась, "поаттакивает". "Аттакнула" бы разок нормально - от вас бы ущербных и места мокрого не осталось...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
sochi skoree gruzia, chem rossia. russkie skoree okupanti na kavkaze, v krasnodare. prosto russkie kolonizatori ottakivaiut drug druga.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir