Преобразуем, исправим, улуЧшим...

Экспресс-опрос "РБ"
№9 (567)

В своем послании “О положении страны” президент Буш призвал Конгресс США одобрить проведение комплексной иммиграционной реформы, направленной на решение проблем, связанных с присутствием в США миллионов нелегальных иммигрантов.
“Мы должны поддержать великую традицию “плавильного котла”, которая предполагает радушную встречу и ассимиляцию иммигрантов, - сказал Буш. - И мы должны решить вопрос со статусом нелегальных иммигрантов, которые уже находятся в нашей стране, не вызывая враждебности с их стороны и не предлагая им амнистии”.
Пока стороны готовятся к «идеальному» плану легализации 12 млн. человек, мы решили выяснить, какие еще реформы, по мнению русскоязычных жителей, необходимы Соединенным Штатам.
К дискуссии мы подключили как известных политических обозревателей, так и людей, далеких от науки управления государством.

Борис Рабинер,
политический обозреватель
Очень интересный вопрос. Мне кажется, в первую очередь должна быть проведена реформа образования. Ведь оно является основой любого цивилизованного общества. В Америке очень интересная система, которая не может не вызывать нареканий: в junior school учится каждый, в high school – только тот, кто хочет, а в институтах и колледжах – тот, кто может. Одна из слабых сторон высших учебных заведений заключается в том, что они готовят слишком узкоспециализированные кадры. Демократия в некоторых случаях превращается во вседозволенность. Американские тинейджеры плохо знают свои права, что такое свобода личности. Они не очень хорошо представляют, что такое ответственность перед семьей и обществом.
Любовь к детям всегда должна граничить с высоким уровнем требовательности. Говорю вам это как бывший преподаватель. Учителя в Америке должны быть самыми грамотными, умными и достойными людьми. Поэтому нужно кардинально изменить саму систему их подготовки, чтобы школьники и студенты не обучались под руководством «случайных» людей. Параллельно необходимо усилить систему наказаний в сфере образования. Каждый ребенок должен четко осознавать, что учеба – это его долг перед страной и обществом.
Ефим Клейнер,
журналист «РБ»
В первую очередь должна быть кардинально изменена система медицинского обслуживания, которая является устаревшей, неэффективной, требующей огромных денежных средств от государственного бюджета и налогоплательщиков. Медицина должна четко разделяться на бесплатную и платную. Врачи обязаны с одинаковым вниманием помогать любому человеку, проживающему на территории США, независимо от его статуса и финансовых возможностей. Лечение должно осуществляться на одном уровне. Платными должны быть исключительно дополнительные услуги. К примеру, лечение в индивидуальных комфортабельных палатах.
При проведении реформы будет полезен опыт Франции, Австралии или соседней Канады, где медицинское обслуживание не вызывает особых нареканий.
Константин, студент
Нужна реформа льгот и бенефитов, которые наше государство выделяет некоторым слоям населения. Всегда поражаюсь, когда слышу в новостях, что кто-то съездил в туристическое путешествие или купил автомобиль, расплатившись Медикейдом. Казалось бы, абсурд. Как можно сделать дорогую покупку за медицинскую страховку? Ан нет, люди умудряются каким-то образом совершать и такие мошенничества. Аналогичная ситуация с хоуматтендентами, которым хозяева делают недвусмысленные предложения поделиться заработком в обмен на некоторые привилегии. И все это сходит им с рук. Думаю, что жесткий контроль над распределением льгот и бенефитов поможет сэкономить нашему государству не один миллион долларов.
Генрих Вапнэ,
социальный аналитик
Мне бы очень хотелось, чтобы после сорока лет с момента принятия Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах столь важный документ ратифицировали бы и Соединенные Штаты Америки. Надеюсь, что после этого исполнительная и судебная ветви власти прекратят поддерживать незаконное сокращение фудстемпов и повышение рента в субсидированных домах в связи с индексацией социальных бенефитов.

ИльЯ Левков,
политолог, основатель
издательства Liberty
Сегодня все пласты американского общества заинтересованы в иммиграционной реформе. Республиканцы, демократы, религиозные общины, работодатели и простые граждане – никто не чужд проблемы миллионов нелегальных иммигрантов, незаконно проживающих в стране. Из-за медленного рассмотрения плана иммиграционной реформы в стране нет должного порядка в области юриспруденции. За счет легализации людей без документов мы сможем увеличить рабочую силу, устранить дефицит работников, например, в сельском хозяйстве и медицине. Следовательно, значительно вырастет число налогоплательщиков. Число жителей – это стратегический элемент страны. Сбалансированная и последовательная иммиграционная реформа даст положительные результаты.

Ари Каган, журналист
Соединенные Штаты нуждаются во многих реформах. Одна из самых злободневных – реформа здравоохранения. Здесь необходимо усиление двух аспектов. Во-первых, стимулирование профилактических программ и поощрение врачей за быстрое и качественное лечение. Сегодня получается так, что врачу выгодна затяжная болезнь пациента. Чем больше анализов, процедур и операций он проведет, тем больше денег заработает. Медикейд, Медикер и другие виды страховок должны подразумевать бонусы врачам, предупреждающим заболевания посредством профилактических мер. Во-вторых, все дети, не достигшие 18-летнего возраста, должны иметь право на бесплатную и качественную медицинскую помощь. Кроме того, нужно искать варианты, чтобы бизнесам было выгодно выдавать медицинскую страховку своим работникам. Сегодня в стране десятки миллионов жителей не имеют страховку, что говорит о необходимости медицинской реформы.

НаталиЯ ,
программист
На мой взгляд, в США давно назрела необходимость проведения медицинской и иммиграционной реформ.
Медицинская реформа должна уравнять в правах людей, нуждающихся в качественном и доступном врачебном обслуживании. Сегодняшнее медицинское обслуживание построено по принципу «выживай - кто как может». Я считаю, что все заботы о здоровье нации должны быть возложены на плечи государства.
Задержка иммиграционной реформы способствует появлению фашистов в рядах легальных жителей Соединенных Штатов. К сожалению, даже очень образованные люди возвышают себя над нелегалами, например, мексиканцами, называя их «людьми второго сорта». Я считаю, что любой человек, живущий и работающий в США, должен получить шанс на легализацию.
Семен, пенсионер
Нужно реформировать Вооруженные силы Соединенных Штатов. Сегодня реклама армии напоминает мне рекламу роскошного курорта. Сходил, отслужил, заработал деньги, получил право на бесплатное обучение, превратился в национального героя. Повсюду – хвала и почет. Вот наша молодежь и тянется в армию в поисках лучшей жизни. А на деле - отправка в Ирак, военная мясорубка и, как следствие, сломанная психика и инвалидность. Реформа должна помочь сформировать настоящую армию. Призыв необходимо осуществлять принудительно. Защищать родину обязаны не только люди с малым доходом.
Сара, медсестра
Какая реформа нужна Америке? Конечно, жилищная! Сегодня семьи вынуждены снимать квартиры и платить астрономические суммы за аренду. В то время как могли бы потратить эти деньги на оплату собственного жилья. А главная причина в том, что далеко не всем удается накопить на даунпеймент. Поэтому государство, если оно действительно заботится о своих гражданах, обязано предоставить семьям, особенно молодым, многолетние беспроцентные ссуды на покупку собственного жилья или хотя бы выплатить за них даунпеймент.
Жора, механик
Жители Соединенных Штатов нуждаются в хорошо продуманной, последовательной судебной реформе. Сегодня мы имеем 55 разных судебных систем, разобраться в которых не каждому под силу. В каждом штате что-то запрещено, а что-то разрешено, одно карается, другое поощряется. Везде по-разному. Из-за прецедентов, лежащих в основе любого нарушения, мы сталкиваемся с совершенно идиотскими законами - что-то вроде «нельзя привязывать крокодила к пожарному гидранту». Как вам, например, закон городка Клоусон в штате Мичиган, который, извините за откровенность, позволяет совокупляться мужчине с животными, вес которых не превышает 18 кг. И это, позвольте спросить, страна с самыми демократичными законами?!


comments (Total: 37)

Это точно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Влад, дело в том что Талер сидел на этом сайте, штаны просиживал, двигал мысли, чаще чужие, чем свои и косил под интеллигента, затем на горизонте нарисовался Ося и......у Талера вся интеллигентность смылась, показалось истинное нутро!<br>Эх, Талер....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во первых почему на ты? Мы же с вами вместе за брудершафт не пили. Поэтому прошу соблюдать приличия.<br>Во вторых Тайлер, сторона которая первая переходит на оскорбления показывает раньше всего отсутствие ума.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Глядите-ка, как Влад вошел во вкус. Спорит, сыпет остротами, умничает. Небось встанет из-за компьютерного стола, так песок из задницы посыпется. <br>Не забывай по врачам бегать дедуля... А то кони двинешь прямо у монитора. К сожалению на геройские похороны с почестями рассчитывать тебе не придется. Для страны великолепной Америки ты не сделал ровным счетом ничего (пустая маразматическая болтовня, характерная для русскоязычного олигофрена старше 70-ти, само собой, не в счет)...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Попроси своих дружков-старперов тебя понюхать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кроме тебя и твоего друзка здесь больше никто не воняет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В том-то и дело, что воняешь ты, а нам носы приходиться зажимать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тота ты на этот запашок сюда припёрся....запах родным показался!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А тебя вообще «прибило» всерьез и надолго. «Родина там, где жопа в тепле» – это про тебя и про таких же «владоголовцев». Только вот непонятно, чем настоящие (в отличие от тебя) американцы провинились, чтобы теперь всю вашу гниющую братию кормить! И слава Богу, что такие, как ты, из России уехали – дышать там стало легче. Жаль только, что нам теперь здесь вами испорченный воздух вдыхать приходится!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ося, у тебя мозгов даже на троих сообразить не хватило...только на дружка, ну точно раздвоение личности, санитар ты наш...предков в 17 не добили, вот он "санитарить" в Америку прикатил...мы свой, мы новый мир построим....один уже "построили"! Теперь за эту страну взялись!<br>Боюсь огорчить, тебя Ося, но с таким диагнозом и количеством комплексов как у тебя ни один SSI НЕ ПОМОЖЕТ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir