плохо отлаженный механизм

Из штата в штат
№9 (567)

Налоговая служба IRS (Internal Revenue Service) и Департамент внутренней безопасности DHS (Department of Homeland Security) по итогам опроса, проведенного в интернете, вошли в число самых нелюбимых американцами организаций. Примечательно, что негативную реакцию большинства проголосовавших вызывает вовсе не специфика деятельности упомянутых структур (сбор налогов/дела, связанные с иммиграцией и изменением статуса), а не качественная работа работников этих организаций. Жители США обвиняют их в бюрократизме, непрофессионализме и равнодушном отношении к своим клиентам. Число жалоб от налогоплательщиков и иммигрантов на упомянутые службы в прошлом году превысило отметку в 12 миллионов!
«Я не могу назвать более безответственной структуры, чем IRS, - пишет Пол Миллер. Недавно ко мне пришла бумага, в которой говорится, что я уклонялся от уплаты налогов в период с 1999 по 2001 год. Это наглая ложь. Однако из-за этой неувязки появились большие проблемы с банками и страховыми компаниями. У меня не сохранилось никаких квитанций, подтверждающих уплату налогов за столь давний период. Я не знаю, что мне делать».
В 2003 году двое жителей Сакраменто (Калифорния) подали на IRS иск в суд. Они утверждали, что их номера Social Security стали известны мошенникам и были ими использованы в различных махинациях. И произошло это по вине работников налоговой службы. «В этом департаменте царит хаос, - рассказал обвинитель Грэг Беккер. – Сотрудники IRS путают фамилии налогоплательщиков, ошибаются в цифрах, рассылают письма по неправильным адресам, а потом оправдываются, что произошел сбой в работе компьютеров. Держу пари, что и мой SSN стал известен мошенникам из-за очередной ошибки работников IRS».
Более того, налоговые офицеры не раз попадали под суд и получали длительные тюремные сроки за продажу или попытку продажи номеров Social Security.
В начале 2005 года ФБР задержало в Техасе семерых представителей преступной группировки, занимающейся переправкой нелегальных иммигрантов из Мексики в США. В доме у одного из преступников был обнаружен диск, на котором хранилось более четырех тысяч номеров Social Security. Самое интересное, что все номера, которые мошенники использовали для трудоустройства нелегалов, принадлежали гражданам, не достигшим 12-летнего возраста. Представитель ФБР тогда заявил, что «утечка информации произошла по вине работников государственных служб». Не исключено, что подразумевался именно налоговый департамент.
Не удивительно, что опрос, проведенный службой Gallup, свидетельствует, что 54% американцев не доверяют работникам IRS и опасаются, что их личные данные попадут в руки преступников.
Не меньше претензий у жителей США и к Департаменту внутренней безопасности. Малейшая ошибка работников DHS вполне может стоить человеку статуса в стране. Неприятную историю мне поведала читательница Ирина, которая хотела продлить туристическую визу.
«Все необходимые документы были отосланы в DHS за три месяца до истечения срока визы, - рассказывает она. – Спустя неделю пришло подтверждение о начале рассмотрения моего заявления. Потом тишина. Я начала беспокоиться и звонить в DHS, но меня постоянно переключали на разные отделы, а после 30 – 50 минут ожидания телефонное соединение прерывалось. За пять дней до истечения визы ко мне зашла пожилая соседка с письмом на мое имя, которое ошибочно пришло на ее адрес два месяца назад - работники DHS перепутали номера квартир. Соседка не могла передать мне письмо раньше, так как все это время находилась в больнице. В письме указывалось, что для продления визы я должна выслать копию российского паспорта, причем сделать это в течение 45 дней. Понятно, что этот срок уже давно истек. Из-за глупой ошибки Департамента внутренней безопасности я стала нелегалом».
В интернете действуют около десятка форумов, на которых жестко критикуется работа сотрудников DHS.
«Получение или продление визы зависит только от настроения работника, к которому попадет ваш кейс, - пишет Терри, жительница Северной Каролины. – Вам могут продлить визу B-1 (для туристов) на 6 месяцев, как это положено по закону, а могут и на несколько лет».
Мне самому недавно удалось поговорить с человеком, которому продлили туристическую визу не до июля 2007 года, а до июля 2022 года. «Представляешь, как повезло, - радостно кричал он, размахивая полученным по почте документом. – Это ведь намного лучше, чем грин-карта! Сразу - 15 лет беззаботного пребывания в США!».
Как такое могло произойти, остается загадкой. Может быть, произошла ошибка, а может быть, действительно, сотрудник DHS пребывал в отличном настроении.
«Переписка с DHS – это лотерея, - пишет Кен Нэйсик из Массачусетса. – Вы можете попросить выслать вам программы по мерам защиты от терроризма, а получить брошюру по правилам пожарной безопасности».
Большинство американцев, скептически относящихся к работе IRS и DHS, сходятся во мнении, что необходимо усложнить критерии подбора работников в этих структурах. «Это должны быть внимательные и ответственные люди, которые отчетливо понимают, что в их руках находится благополучие граждан и безопасность Соединенных Штатов», - сказал правозащитник Колин Бриггс.
Судиться с упомянутыми структурами решится далеко не каждый американец, поэтому свой гнев американцы чаще всего выражают на таких форумах, как «I Hate IRS» и «I Hate DHS».


comments (Total: 2)

Хорошая статья, правдивая и актуальная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абсолютно согласен.Жаль только что порядок навести некому.А может не хотят просто?Или это выгодно кому то?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir