о трудных людях

Мир страстей человеческих
№8 (566)

Их не надо искать, они всегда под рукой и в любом коллективе – люди, способные в секунду испортить вам настроение, вывести из себя, довести до белого каления. Истеричный коллега. Навязчивый, всюду сующий свой нос сосед. Требовательные и совершенно невыносимые родственники. Вспыльчивый босс.
Сборище сварливых индивидов, они портят жизнь всем остальным.
Мы называем их болванами, идиотами. Психологи называют их «трудными людьми» - по аналогии с «трудными детьми», но здесь речь идет исключительно о взрослых. На самом деле они трудны по-разному, так что можно выделить отдельные типы вроде Жалобщика, Нытика или Агрессора и многих других.
Но так как мы живем в эпоху, когда ни одна проблема не остается незамеченной или нерастолкованной, то смиренно жить с трудными людьми и терпеть их закидоны - уже не единственный выход. В последнее время вышло немало книг и прошло немало семинаров. Их цель – не помочь трудным людям изменить свои досадные привычки, а научить остальных из нас без больших потерь уживаться с ними.
В этом году, например, вышла книга-руководство «151 краткий совет, как жить в мире с трудными людьми». Или другая книга, броско озаглавленная «Уж если нельзя их придушить» и предлагающая оригинальные способы сосуществования с трудными людьми. По всей стране проходят семинары – более 50 в месяц, которые можно кратко обозначить – «Приемы и средства обезвреживания трудных людей». Популярность таких воркшопов объясняется желанием повысить свою рабочую квалификацию во времена корпоративного сокращения кадров, а также возросшая конкуренция всего рабочего рынка. Существует и другое, более неожиданное объяснение повышенного интереса к этой проблеме: пост-9.11 потребность жить в мире и согласии со всеми, даже если речь идет о крикуне из соседнего офиса.
Какая ни есть причина, гуру, разъясняющие публике проблему трудных людей, сейчас в большом ходу. И действительно каждый из нас знает по крайней мере одного индивида, который может взвинтить вас до чертиков. Они встречаются в корпоративных офисах, в дирекции кооперативов, в церковных хорах и на факультетах университета. Они – это офисная Кассандра, которая предсказывает провал любому проекту, над которым работает группа; грозный босс, которому никак не угодить, и грубиян- секретарь в офисе по найму машин.
«Они очень вредные, эти люди», - заметил Брук Зелсер, тренер по теннису и учитель английского языка. На теннисном корте на Зелсера пришлась своя доля требовательных и нетерпеливых родителей. Один отец был воистину «трудным». Он кричал своей дочери в мобильник все подробности игры в теннис, врубался в игру своими замечаниями и советами дочери, учил ее жульничать во время матчей и в конце концов довел её до слез. Зелсер пытался утихомирить рьяного отца, но всё, что он получил в ответ, – это было заверение отца, что он любит свою дочку. «И я бросил работу тренера, - сказал Зелсер. – Я не выношу этих людей».
Для Анны Ротман, манхэттенского риэлтора, ее трудный человек – подруга-всезнайка, на которую ничем не угодишь. «Она – исключительный, уникальный человек и живет в уникальном, единственном в своем роде месте – Беркли, штат Калифорния, - сказала Ротман. Она говорила мне много раз, что только в двух местах можно шикарно пообедать. Одно из них Беркли, а другое – Франция. Но Франция стоит на втором месте после Беркли».
Племя трудных людей небезвредно. Часто они ответственны за пониженную продуктивность, за недовольных покупателей и торговцев – всё это неизмеримо, неизвестно и очень дорого обходится компании.
Есть другая точка зрения: проблема не в трудных людях, а в нас самих. Часто приводится цитата из Талмуда: «Мы не видим мир, каков он есть. Мы видим мир через себя». Эта цитата суммирует тему трудных людей. Вместо того чтобы судить о грубияне в офисе или о брюзге на почте по сумме их дурного поведения, лучше думать о них как о полноценных людях, даже подстроиться к ним – хотя бы для того, чтобы держать их в узде.
Легко сказать – трудно сделать. Но психологи утверждают, что трудные люди трудны потому, что они недоосуществлены, их томит нереализованная потребность или желание. Если угадать эту потребность, - коллега может быть резким и раздраженным, потому что его личная жизнь в раздрае, - то можно вынуть жало из его или ее поступков.
Некоторые люди действительно ужасны и не поддаются исправлению, но их процент в общей массе не так высок, как принято думать. Что делать, с ними приходится уживаться, и чтобы этот процесс проходил легче, автор книги «Как справиться с трудными людьми» предлагает разбить их на отдельные типы и к каждому типу применить отдельный подход. Роберт Брамсон предлагает семь типов неукротимых людей: враждебно-агрессивные, жалобщики, упорно молчаливые и неотзывчивые, со всем согласные, эксперты-всезнайки, негативисты и нерешительные.
После того как вы определили, в какую категорию попадает ваш трудный человек, берите инициативу в свои руки. Есть еще такая категория: нытики. Это люди, всем недовольные и испускающие жалобы по любому поводу. Их необходимо уговорить самим разрешить проблему. Вот как это делается.
Нужно внимательно выслушать их – пусть выпустят весь скопившийся пар. Скорее всего, их жалобы будут смутными и преувеличенными. Когда они начнут повторяться, суммируйте для них, что они сказали. Затем начните задавать конкретные вопросы. Продолжайте давить их вопросами, требующими немедленного решения. Пусть сами попробуют решить, на что так нудно жалуются. А в конце можно подкинуть им что-то вопиющее, вроде: «А что если бы мы должны были кокнуть кого-то в соседнем офисе?»
Роберт Брамсон разработал стратегию в отношении каждого типа трудных людей. Самые трудные люди – это, конечно, из категории враждебно-агрессивных. Они всегда берут верх над вами. Брамсон выделяет из этой группы подгруппу особенно агрессивных людей и называет их образно Шерманскими танками ( по имени изобретателя этих боевых танков). Кто они такие, эти Шерманские танки? Это очень агрессивные, боевитые, резкие люди, которые запугивают и подавляют собеседника. Ваше согласие, уступчивость Шерманский танк воспринимает как приглашение к вашему полному разгрому. Он задирает вас, но не поддавайтесь и не пытайтесь сражаться с ним. Если «Танк» кричит на вас, дайте ему вволю откричаться перед тем, как начать маневрировать.
Брамсон предлагает такую уловку в отношении Шерманского танка: называйте его громко по имени. Смотрите ему прямо в глаза, уверенно и решительно высказывайте своё мнение, свою точку зрения и попытайтесь усадить вашего собеседника. Скажите ему, например: «Уж если мы собираемся спорить, проделаем это с удобствами».
Другая категория – негативисты процветают на отрицании всех ваших усилий: «Зря стараетесь. Все равно ничего не получится». Брамсон советует не тратить времени, убеждая их, что они не правы. В конце концов, они могут быть и правы. Лучший ход – выразить свой собственный реалистический оптимизм, даже в утверждениях типа - «Я все-таки верю, что мы еще не все попробовали». Негативисты любят объяснять, почему что-то не срабатывает, поэтому Брамсон рекомендует подходить к решению проблемы медленно. После этого спросите, какие худшие последствия могут быть, и используйте их мрачное предсказание в своих планах.
У категории всезнаек есть своя подгруппа, Брамсон назвал их Бульдозерами. Бульдозеры и в самом деле знают великое множество всего. Они буквально подавляют вас своими знаниями. Стратегия с ними такова: уломать их к рассмотрению альтернативной точки зрения, в то же время осторожно уклоняясь от прямого вызова их компетенции. Решая проблемы с их аргументацией, задавайте вопросы, но не спорьте с ними.
Книги о трудных людях находят их обычно на рабочих местах. Но это не значит, что в вашем департаменте или в любом другом сосредоточены эти неуступчивые, неукротимые коллеги. Скорее всего трудные люди в обществе распределены поровну. Как много анекдотов о теще вы слыхали! Трудные люди не сосредоточены на рабочих местах, но часто именно на работе ставки очень велики. Карьера – в центре жизни американца. Работа – конкурентная среда, где собраны вместе индивиды с разным стилем труда и общения. Когда столько темпераментов собрано в одном месте, каждый офис – пороховая бочка.
К примеру, кто-то считает себя обойденным или бессильным. Им кажется, что к их идеям не прислушиваются, а то и вовсе отвергают с порога. Они убеждены, что их не ценят – чувства, которые могут обернуться хронически трудным поведением.
В конце концов, специалисты утверждают, что мы не можем контролировать других людей, - только нашу реакцию на их слова и дела. Опять же, мы можем всегда позволить природе идти своим путем. Как заметил один из этих специалистов:
«Будь ваш коллега в самом деле неуправляем, труден для общения, это может быть очень хорошо для рабочего места. Если каждый в офисе в самом деле ненавидит этого одного человека, это становится основой социального сближения для остальной группы».
Что ж, нет худа без добра.


comments (Total: 1)

Whenever a man's friends begin to compliment him about looking young, he may be sure that they think he is growing old.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir