“Над вымыслом слезами обольюсь...”

Экспресс-опрос "РБ"
№8 (566)

Известный американский режиссер Оливер Стоун как-то сказал, что настоящий фильм всегда должен заканчиваться плохо. И если человек выходит из кинотеатра с сухими глазами, то винить прежде всего нужно режиссера, который не сумел заставить зрителей плакать. При этом Стоун не уточнил, в каком жанре должен быть снят фильм, вызывающий подобный эффект. Ясно одно - картина должна быть «настоящей». Это понятие, надо полагать, включает в себя актерское и режиссерское мастерство, сюжетную линию, соответствующее музыкальное сопровождение и т. д.
Подтвердить или опровергнуть интересную мысль голливудского классика мы решили путем экспресс-опроса наших читателей, огромное количество которых является любителями «важнейшего из искусств». Респондентам разных поколений был задан следующий вопрос:
При просмотре какого фильма вы не можете сдержать слезы?
Ефим, 19 лет
Наверное, самое большое впечатление на меня произвел «Список Шиндлера» (Schindler’s list) – фильм о Холокосте и ужасах Второй мировой войны. Сцены жестокости нацистов вызовут слезы у каждого зрителя. Я не сентиментальный человек, но этот глубокий, мастерски снятый фильм с потрясающей музыкой каждый раз погружает меня в размышления о нелегкой судьбе моего народа.
Рома, 25 лет
До слез растрогала мелодрама Notebook (в русском прокате «Дневник памяти» - прим. авт.), повествующая об истории любви двух пожилых людей. Помню, сидел в кинотеатре вместе с подружкой и ревел, словно маленький ребенок. Каждый раз наворачиваются слезы, когда пересматриваю концовку ленты «Пуля» (Bullet) с Микки Рурком в главной роли. Искренне жаль главного героя, которого сгубило увлечение наркотиками.
Анна, 25 лет
Я никогда так не ревела, как во время просмотра картины «Профессионал» (“Leon”) с Жаном Рено. Эта лента потрясла меня до глубины души. Главный герой, наемный убийца по имени Леон – на поверку оказался человеком с чутким сердцем. Этот персонаж настолько потряс меня, что я даже назвала своего сына в его честь - Леоном.
Еще одна великолепная картина – «Храброе сердце» (Braveheart) с Мэлом Гибсоном. Когда он на последнем издыхании кричит: «Свобода!», все внутри замирает.
Лариса, 46 лет
Американские фильмы слишком «фальшивы», поэтому я никогда не понимала людей, плачущих во время просмотра какой-нибудь примитивной голливудской клюквы вроде «Титаника». В детстве я постоянно ревела, когда смотрела «Белый Бим, черное ухо». В старшем возрасте глубокое впечатление произвели «Утомленные солнцем», «Небеса обетованные» и «Сибирский цирюльник». Хорошо снятые советские и российские фильмы способны пробудить в людях сентиментальные чувства.
Семен, 39 лет
В прошлом году меня до слез потрясли фильмы о террористических актах 11 сентября – «Рейс 93» (“United 93”) и «Всемирный торговый центр» (World Trade Center). Вообще американцы давно известны своим умением с масштабом и пафосом переносить на экраны важнейшие исторические события. Вспомните, сколько хороших фильмов было снято о Гражданской войне, рабстве и колонизации американского континента.
Кристина, 28 лет
Я обычно плачу, когда смотрю хорошие мелодрамы. Например, «Телохранитель» (“The Bodyguard”) или «Легенды осени» (“Legends of the Fall”). Такие фильмы имеют закономерность плохо кончаться. Кто-нибудь из главных героев обязательно умирает, зритель сочувствует и плачет. На мой взгляд, хорошее кино, независимо от жанра, обязательно должно вызывать слезы. Мой бойфренд ревел после просмотра «Криминального чтива» (“Pulp Fiction”) и «Бойцовского клуба» (“Fight Club”) только потому, что в этих картинах он увидел эпизоды из своей жизни.
НатальЯ, 32 года
Никогда не забуду свои ощущения во время просмотра старого фильма с Натальей Гундаревой «Хозяйка детского дома». Помните, по сюжету картины главная героиня устраивается работать в детский дом, где растет когда-то брошенный ею ребенок... Честно признаюсь, мы плакали вместе с мужем.
ЗоЯ, 70 лет
Я всегда реву, когда смотрю советские фильмы о войне и сталинском времени. До сих пор трогают за душу «Холодное лето 53-го» и «В бой идут одни старики». Из последних фильмов пришлась по душе американская экранизация романа Гюго «Отверженные». Главную роль исполняет актер, сыгравший Оскара Шиндлера в «Списке Шиндлера» (имеется в виду Лайам Нисон – прим. авт.). С годами чувств становится только больше, так что от души пореветь могу даже во время просмотра незамысловатой «мыльной оперы».
Борис, 80 лет
Каждый раз плачу, когда смотрю американские фильмы о советских солдатах и Второй мировой войне. Реву, потому что все попытки показать реалии того времени заканчиваются провалом. Советские офицеры на экранах – сплошь бандюги и алкоголики, а солдаты «наши», кроме как петь «очи черные» и танцевать «калинку-малинку», ничего больше делать не умеют. Обидно! Ведь молодежь смотрит эту «клоунаду» и верит, что в действительности все именно так и было.
Александра, 62 года
Мне очень понравились картины «Вор» и «Папа» с Александром Машковым. В некоторых сценах хваталась за сердце и обливалась горькими слезами. Муж даже хотел прервать просмотр. Боялся, что у меня поднимется давление. Ревела, когда смотрела ленту Павла Чухрая «Водитель для Веры», «Ворошиловский стрелок» с Михаилом Ульяновым. В общем, современные кинокартины довольно часто вызывают слезы переживания и одновременно ностальгию по безвозвратно ушедшим временам.
Лазарь, 56 лет
К любому виду искусства, будь то кино, музыка, литература или живопись, нужно относиться сдержанно и даже с некоторой настороженностью. Не забывайте, что оно лишь имитирует человеческую жизнь. Реветь во время просмотра какой-нибудь любовной истории, по крайней мере, глупо. Пусть этим занимаются дети и легко поддающиеся влиянию массовой культуры подростки.
НатальЯ, 52 года
Кино я очень люблю и перечислить фильмы, при просмотре которых я плакала - не хватит газетной страницы. Однако самое сильное впечатление последних лет - фильм “Терминал”. Вроде бы и плакать нет причины (так считают многие), а я навзрыд рыдала! Легко представила себя, приехавшую в Америку четырнадцать лет назад, на месте главного героя: без малейшего знания английского, без понимания многих элементарных вещей...
Полина, 68 лет
Переживаю бурные эмоции, когда смотрю русские фильмы о семейных отношениях, например, «Старший сын» или «Долгие проводы». Очень люблю картину «Покаяние» - притчу о судьбе советской страны. Из зарубежных картин отмечу «Дом из песка и тумана», «Приведение», «Общество мертвых поэтов» и «Английский пациент». Вообще хороших фильмов, вызывающих слезы по разному поводу, снято очень много. Большинство из них хранится в моей домашней видеоколлекции.
Анатолий, 54 года
Много лет назад я посмотрел фильм “Помни имя свое”, совсем недавно - «Список Шиндлера». Оба фильма - о концлагерях. Оба фильма оставили шрамы в моем сердце.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir