Записки сумасшедшего автомобилиста

В поисках истины
№8 (566)

Если вам кажется, что все вокруг сошли с ума, немедленно обратите самое пристальное внимание на себя - а вдруг не все в порядке именно с вами, а не с окружающим большинством. Это с охотой подтвердят и выслушавшие вас люди, снисходительно усмехнувшись или покрутив указательным пальцем у виска. Тот же вердикт, но иными методами, вынесут вам и профессионалы. Попробуйте записаться на прием к любому психологу, описать ситуацию, когда все вокруг поступают, с вашей точки зрения, нерационально или, как модно сейчас говорить, неадекватно, и доктор быстро поставит диагноз “душевная болезнь” вам, а не большинству, котрое всегда право. Я это точно знаю, потому что там уже был.
Но все по порядку.
Еще с прошлого года я занялся поисками новой машины. Собственно, при существующем в Америке превалировании предложения над спросом ни за одним товаром охотиться не приходится. Давно налаженная система поставки новых автомобилей через дилерские автомагазины в любом районе большого Нью-Йорка обеспечивает огромный выбор машин отечественного и зарубежного производства. Но вот тут-то и заключается главная проблема, во всяком случае - для меня. Было бы все гораздо проще, если бы в автосалонах постоянно обитали один или два стальных коня. И уж совсем хорошо было бы, если бы пришлось сначала поволноваться – вдруг не достанется! И чтобы ждать долго пришлось. Зато потом - какова радость удачи!
Нет, мы уж давным-давно живем совсем в другой стране, где изобилие вздыбилось над нами гигантских размеров подарочной пиньятой-лошадкой, из тряпичного брюха которой при первом прикосновении немедленно посыплется на голову изобилие. Вот я осторожно, чтобы не оказаться раздавленным копытами этой пресловутой пиньяты, еще до изучения рекламных проспектов начал расспрашивать да выведывать у всех знакомых водителей преимущества или недостатки той или иной модели автомобиля. Хоть здесь и не страна советов, но поделиться своим опытом большинство владельцев машин готово с удовольствием, потому как для американцев машина является не просто средством передвижения, но и предметом гордости и нежной заботы, престижа и хобби.
-Я бы посоветовал приобрести, конечно же, внедорожник, - аргументированно подсказывал мне один из сотрудников на парковочной площадке, с любовью протирая лобовое стекло своей внушительных размеров машины. - И обязательно с четырехколесным приводом. Вот смотри, какой у нас в Нью-Йорке снег выпал вчера, на выезде из гаража все бело, на дорогах - смесь ледяной крошки с солью. А сегодня утром я спокойно включил привод на все четыре колеса и... вжик! – Прибыл на работу без опоздания.
-И я тоже «вжик» без опоздания, - пожал плечами я, кивая на свою старую малолитражку с колесами малого диаметра и, конечно же, без привода на все колеса. – Мы ведь в городе живем, где дороги-то имеются, а внедорожники предназначены для езды по пересеченной местности, что отражено в самом названии этого типа автомобилей.
-Ну когда-нибудь все-таки понадобится повышенная проходная способность, скажем, в путешествии по другим штатам... – не сдавался собеседник, несколько раздраженный моей недогадливостью.
-Но в Америке давно уже нет немощеных дорог, а на чьих-то полях лучше не резвиться - во избежание судебных исков. Если же в парк или лес завернешь, можно и под статью попасть за нанесенный природе ущерб.
-Ну и катись себе на своей малолитражке, если она тебя устраивает! – насупился собеседник и больше на автомобильную тему со мной не разговаривал.
И правда, мой старый автомобиль все эти годы меня вполне устраивал, но пришла пора сменить его на новый. Вот и хочется попробовать иную модель – ведь такой выбор!
-Как человеку семейному тебе следует купить микроавтобус-вэн, - подсказывают мои старые друзья, тоже давние иммигранты, но гораздо более обстоятельные и расчетливые люди в отличие от меня. - Вот представь такую ситуацию: воскресное утро, ты рассаживаешь в просторном салоне детей и внуков, загружаешь огромный багажник сумками с одеждой и всякой снедью и – на природу, на пляж, в горы на пикник!
-Не могу представить, - признался я, честно проиграв в своем воображении все возможные варианты. Появления единственной внучки ожидал так много лет, что думаю пока наступит счастливый момент заполнения всего салона внуками, этот вэн просто развалится от старости. Так неужели мне все эти годы следует в одиночку, без пассажиров, гонять на работу в микроавтобусе? Не глупо ли это?
Друзья обиделись – сами-то они обзавелись семейным вэном чуть ли не с первого дня жизни в Америке.
Так ничего и не решив, я направился в автомагазин за профессиональным советом. У дверей меня встретил жизнерадостный подтянутый молодой человек с приветливой улыбкой. Услышав о моем намерении купить новый автомобиль, он тут же подвел меня к сияющему чуду на постаменте:
-Спортивная модель с потрясающими характеристиками: 300 лошадиных сил, набирает с места разгон 60 миль в час в течение 7 секунд, а на скоростной дороге вы всех оставите далеко позади!
-Но на дорогах нашего города предел скорости установлен 30 миль в час, а на трассах полисмены с радарами за лихачами охотятся. Да и не спортсмен я, где же мне этих 300 лошадок задействовать?
Мои сомнения не надолго смутили жизнерадостного парня, ведь огромный и тоже жизнерадостно яркий каталог на его столе предлагал широкий выбор потрясающих машин на любой вкус. Мне стало ясно, что прежде чем обсуждать детали с продавцом, нужно определиться, что же я хочу приобрести?
А нужна мне экономичная малогабаритная машина, с небольшим расходом бензина, чтобы легче было находить место для парковки на наших тесных улицах. Но когда пытался представить машину моей мечты на нью-йоркских дорогах, она начинала казаться мне жалкой и неуместной. Вот нагоняет её сзади гигантский «Хаммер», от его мощных фар в моем салоне как бы вспыхивает ослепительное солнце. Мощный пикап зло выстреливает дизельным выхлопом, резко вклинивается в мою полосу и занимает своими широкими формами весь горизонт. Нетерпеливые ребята в скоростной машине раздраженно сигналят мне на перекрестках за медленный старт на зеленый свет и дружно высовывают в окно оттопыренный палец при обгоне.
Во время перекура на работе на стенания коллег по поводу дороговизны бензина я как-то высказал крамольную мысль: рост цен на топливо вынудит автомобилестроительную индустрию разрабатывать гораздо более экономичные модели, а население будет более рачительно расходовать природные ресурсы и меньше загрязнять окружающую среду. С тех пор в кругу автолюбителей я слыву ненормальным, и для этого есть все основания. Ведь я ставлю под сомнение столь ясные вещи: чем больше автомобиль – тем лучше, бензин должен дешеветь, а разговоры о парниковом эффекте в атмосфере – происки «зеленых». Учитывая тот непреложный факт, что автолюбителями в Америке являются 220 миллионов человек, то есть практически все взрослое население, я никак не могу считать себя нормальным человеком, а их всех – сумасшедшими (читай выше), с чем давно уже смирился.
PS: На днях вернулся к автодилеру и подписал контракт на покупку новой машины. Это будет так называемый «кроссовер» - нечто среднее между внедорожником и обычной малолитражкой.
Кажется, выздоравливаю...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir