Покупаете машину?Не повторЯйте общих ошибок!

Советы специалистов
№8 (566)

Если вы только начинаете поиск новой или подержанной машины, вам стоит ознакомиться с этой статьей.
За долгие годы независимые рейтинги журнала Consumer Reports и Auto Price Services помогли многочисленным покупателям сориентироваться на автомобильном рынке и найти самые безопасные и надежные автомобили. Они учат выбирать машины, которые лучше других удовлетворяют вашим требованиям, соответствуют вашему бюджету и которые обеспечат вам годы безаварийной работы. Эти источники подсказывают, как сделать “домашнюю работу” - без спешки оценить ваш будущий автомобиль (тип, марка, вместимость, цена); как вести переговоры с продавцами.
Покупка нового автомобиля - это не только увлекательный, но и сложный процесс, который можно завершить неудачно, переплатив сотни или тысячи долларов или получив машину, с которой будет немало проблем.
Ниже приводятся 10 наиболее распространенных ошибок, совершаемых неопытными покупателями. Дополнительную информацию по этому поводу, как и советы относительно каждого из следующих пунктов, можно найти в изданном редакцией журнала Consumer Reports новом 384-страничном “Справочнике умного покупателя по покупке и аренде автомобилей” (“Smart Buyer’s Guide to Buying or Leasing a Car”). Этот справочник предлагает пятиступенчатый план, который поможет вам безболезненно преодолеть отсутствие опыта в покупке автомобиля.
А теперь перечислим ошибки, которых можно и нужно избежать:
1. “Влюбленность” в ту или иную модель.
Когда тратятся десятки тысяч долларов, эмоции нужно отставить в сторону. Увлеченность единственной моделью ослепляет, и вы просто не замечаете альтернативных машин, которые лучше удовлетворят ваши потребности. Заранее родившееся чувство привязанности может заставить пренебречь полученными знаниями о рейтингах машин, их надежности, ценах и поддаться на уговоры продавца, стремящегося заставить вас заплатить больше.
Чтобы определить, какой автомобиль для вас лучше, нужно забыть об эмоциях и сосредоточиться на домашней подготовке к операции “покупка”, сравнивая различные модели, оценивая реальные желания членов семьи и собственные нужды.
А отдаться чувствам можно будет после того, как машина окажется в гараже.
2. Пренебрежение пробной поездкой.
Пробная поездка - одна из самых важных составляющих процесса покупки автомобиля. Многие машины хорошо выглядят на картинке - особенно в брошюрах с глянцевыми фотографиями. Но пробная поездка – это лучший шанс увидеть, насколько машина отвечает ожиданиям и насколько хорошо она подходит вашей семье. И удивительно, что многие люди удовлетворяются лишь символическим тестом или, вообще не желают опробовать машину. Это – серьезная ошибка, и покупатель впоследствии наверняка раскается в ней.
Так что не спешите, внимательно осмотрите выбранную машину и хотя бы 30 минут отведите на то, чтобы испытать ее на ходу.
3. Ведение переговоров о снижении прейскурантной цены.
Договариваясь о сделке, не ориентируйтесь на прейскурантную цену. Продавец может предложить вам более низкую (на $500 ниже прейскурантной) и вы решите, скорее всего ошибочно, что получаете хорошие условия. Если машина не пользуется большим спросом, часто можно купить ее еще дешевле, отталкиваясь в переговорах от той суммы, которую сам дилер заплатил за автомобиль. Когда вы ее знаете, то понимаете, какую прибыль дает дилеру ваша сделка с ним, и можете определить разумную цену, с которой следует начинать переговоры.
Вы можете вычислить сумму, заплаченную дилером производителю, путем вычитания из предлагаемой вам цены любых “кулуарных” коммерческих стимулов, таких, скажем, как дилеровские возврат и удержания. “Сообщения о ценах на новые автомобили” (“New Car Price Reports”) журнала Consumer Reports делают это для вас в разделе “Итоговая цена автомобиля” (“Bottom Line Price”) .
4. Фокусирование переговоров только на ежемесячной оплате.
Договариваясь о сделке, продавцы любят упирать на величину ежемесячной оплаты.
“Сколько вы думали платить каждый месяц?” – этот вопрос может быть одним из первых, с которыми обращаются к вам в автомагазине. Не нужно попадаться на такую приманку. Это - первый шаг к тому, чтобы вы переплатили.
Используя ежемесячную оплату как главный ориентир, продавец может смешать в общую кучу цену новой машины, стоимость старой, которую вы ему отдаете в счет оплаты новой, условия финансирования или аренды. Таким образом вы открываете перед дилером возможность дать вам “хорошую цену” в одной части сделки, восполняя свой “убыток” в другой. Поэтому настаивайте на том, чтобы договариваться обо всем не сразу, а последовательно.
Сначала обсудите цену автомобиля, затем – стоимость старой машины, сдаваемой в счет оплаты новой, потом условия финансирования или аренды - все отдельно, по мере необходимости.
Если вы хотите взять машину в аренду, не говорите дилеру о вашем желании до тех пор, пока не договоритесь о цене автомобиля.
5. Излишняя увлеченность условиями сделки.
В последние годы автомобилестроители предлагают потребителю различные привлекательные коммерческие стимулы, начиная с беспроцентного финансирования и больших возвратов наличных денег и кончая специальными программами скидок с цены для своих служащих. Они могут сэкономить вам деньги, но важно помнить, что любая сделка хороша настолько, насколько хорош связанный с ней автомобиль.
То, что вам предлагают хорошую скидку, еще не означает, что вы должны купить эту машину. В конце концов, вам предстоит пользоваться ею многие годы, поэтому удостоверьтесь, что этот автомобиль - правильный выбор. Как можно лучше изучите модель, которую вы рассматриваете в качестве кандидата, выясните ее рейтинг и познакомьтесь с обзорами конкурентоспособных моделей (смотрите в Consumer Reports раздел “Сравнение рейтингов новых автомобилей” (“New-vehicle Ratings comparison”).
Вы обнаружите, что можно получить намного лучший автомобиль почти за те же деньги. Также проверьте надежность модели (смотрите в Consumer Reports раздел “Прогнозы надежности новых автомобилей” (“New-vehicle reliability forecasts”). Несмотря на привлекательную скидку, машина с невысокой надежностью и возможностью большого обесценивания за время эксплуатации не должна быть целью сделки. Поэтому не позволяйте никакому, даже очень привлекательному материальному стимулу мешать вам вести переговоры с дилером.
6. Запоздалое решение вопросов финансирования.
Обязательно подумайте об этом до того, как отправитесь в магазин за машиной. Вы можете быть большим молодцом при ведении переговоров, но если не очень внимательно отнесетесь к финансированию, можете потерять все, что сэкономили, выгодно сторговав автомобиль, и даже больше.
Покупатель, который не изучил как следует условия финансирования, особенно уязвим перед дилером. Мало того, что он часто вынужден выбирать далеко не из самого лучшего, так еще и дилеры могут поднять (и нередко так поступают) процентную ставку на ссуду выше той, на которую вы можете рассчитывать, - тактика, называемая “interest-rate bumping”, что обойдется вам в лишние сотни или даже тысячи долларов. Именно это является критическим показателем при предварительном сравнении одного автомагазина с другим по условиям финансирования.
Проверьте величины процентных ставок в банках, кредитных учреждениях или в финансовых сайтах интернета и выберите наилучший курс. Если дилер предложит вам условия лучше тех, что вы нашли сами, вы всегда можете с ним согласиться.
7. Недооценка важности современных способов обеспечения безопасности.
Сегодняшние автомобили предлагают множество современных средств безопасности. Но покупатели не всегда знают, какие из них являются самыми важными и на что обращать внимание, сравнивая различные модели.
Антиблокировочные тормозные системы (аntilock brake systems - ABS), электронный контроль устойчивости (electronic stability control – ESC) и защищающие голову боковые воздушные подушки, например, являются эффективными и полностью оправдывающими денежные затраты.
Исследования показали, что ESC значительно уменьшает число несчастных случаев, в том числе и фатальных. Эта система особенно важна для SUV, потому что помогает предотвратить переворот машины.
Краш-тесты на боковые столкновения показывают, что защищающие голову сбоку воздушные подушки предотвращают гибель пассажиров во время аварий.
К сожалению, дилеры не всегда предоставляют точную информацию о средствах безопасности. Поэтому нужно заранее как следует изучить преимущества и недостатки всех доступных средств безопасности и искать автомобили, которые имеют лучшие из них.
8. Покупка ненужных, отдельно оплачиваемых дополнений.
Дилерские представительства часто пробуют продать отдельно оплачиваемые вещи, которые повышают их (дилеров) прибыль, но совершенно не нужны покупателю. Это могут быть средства против ржавчины, для защиты ткани, укрепители краски или гравировка на окне идентификационного номера автомобиля, якобы отпугивающая воров.
Не “покупайтесь” на эти предложения. Если вы увидите, что эти вещи включены в ваш счет для оплаты без вашего согласия, просто вычеркивайте их и отказывайтесь платить.
Кузова новых машин уже защищены от ржавчины. И недавние обзоры надежности журнала Consumer Reports показывают, что ржавчина - далеко не главная проблема в современных автомобилях. Вы можете обработать обивку и применить защищающее краску средство самостоятельно, что будет стоить вам всего несколько долларов.
Если захотите сделать гравировку против воров, можете купить комплект, позволяющий выполнить эту работу меньше чем за 25 долларов вместо 200, которые берут некоторые дилеры.
Также дважды подумайте, прежде чем купить продленную гарантию. Она может стоить сотни долларов. Но если вы покупаете надежную модель или собираетесь владеть ею не более пяти лет, то, как говорится, овчинка выделки не стоит.
9. Пренебрежение ценой имеющегося у вас старого автомобиля.
Вы можете совершить прекрасную сделку при покупке нового автомобиля, но потерять все сэкономленные деньги из-за непродуманной сдачи старой машины в счет оплаты новой. Поэтому нужно обязательно выяснить, сколько может стоить ваша старая машина.
Узнайте, каковы ее розничная и оптовая цена и что выгоднее: обменять ее или продать. Как правило, больше денег можно выручить при продаже. Если не пожалеть потратить на это время и силы.
Зная все это, в ходе переговоров с дилером вы можете выручить истинную стоимость “старушки”, независимо от того, обмениваете ее или продаете.
10. Отказ от проверки покупаемой подержанной машины независимым механиком.
При такой покупке машины её состояние – самое главное. Даже самая надежная модель может в любой момент подвести, если она ранее плохо обслуживалась.
Прежде чем купить бывшую в употреблении машину, тщательно обследуйте ее в ремонтной мастерской, которая выполняет диагностические работы. Полный диагноз должен стоить приблизительно 100 долларов, но договоритесь о цене заранее.
Хороший механик может определить, побывал ли автомобиль в серьезной аварии, имеет ли он скрытые, но дорогостоящие дефекты. Попросите мастерскую представить письменный отчет, о состоянии автомобиля, с указанием любых найденных дефектов и стоимостью их исправления. Это сообщение можно будет использовать при переговорах с продавцом, чтобы соответственно отрегулировать цену новой покупки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir