«Большие гонки» в стране тюльпанов

Спорт
№38 (857)

 

Не успели затихнуть страсти по испанской «Вуэльте», как лучшие велогонщики мира вновь собрались в Стране тюльпанов, чтобы разыграть высшие награды чемпионата планеты. Спортсмены повели борьбу за 12 комплектов медалей, шесть из которых включены в класс “элит”.
 
Чемпионат мира в Голландии стал рекордным по количеству участников – здесь собралось 1950 велогонщиков. А количество дисциплин, в которых они выясняют отношения, организаторам с трудом удалось уместить в расписание семи дней соревнований. Знаменательным этот чемпионат мира стал еще и потому, что в его программу впервые за долгое время была введена командная гонка с раздельным стартом. При этом, Международный союз велосипедистов (UCI) решил не ограничиваться только лишь возвращением любимого многими вида программы. Впервые в истории этой “разделки” отношения будут выяснять не  национальные сборные, а профессиональные команды.
 
Голландия получила право на проведение чемпионата мира в прошлом году во время первенства планеты в Дании. Из одной “велосипедной” страны турнир самого высокого ранга перекочевал в соседнюю, где велосипедные гонки любят никак не меньше. Сам факт того, что в провинции Лимбург пройдет чемпионат мира, был воспринят во всей стране с большим воодушевлением. К тому же опыта проведения крупнейших велогонок у голландцев предостаточно. Взять хотя бы знаменитый Amstel Gold Race.
 
Маршрут самого долгожданного события чемпионата - мужской групповой гонки – организаторы сделали намного привлекательным. Он отчасти повторяет трассу  Amstel. Голландцы за день до открытия мирового первенства признались, что работа по подготовке к этим стартам далась им так тяжело, как будто они готовились к десяти гонкам Amstel... одновременно.
 
Ожидалось, что в Голландии соберется практически вся элита мирового велоспорта. Однако, к великому огорчению организаторов и поклонников этого вида спорта, в Страну тюльпанов не смогли приехать несколько знаменитостей, которые обычно своим присутствием придают особый шарм любым соревнованиям. В списке участников мужской индивидуальной гонки с раздельным стартом отсутствовали не только травмированный многократный чемпион мира из Швейцарии Фабиан Канчеллара, но и олимпийский чемпион из Великобритании Брэдли Уиггинс. Однако это не значило, что немцу Тони Мартину придется так уж просто защитить ранее добытый титул. После неудачи на испанской многодневке жаждал стать чемпионом мира еще один британец Крис Фрум, победитель “Вуэльты”-2011, обладатель второго места на «Тур де Франс»-2012 и бронзовой медалист Олимпиады-2012, который накануне стартов признался, что намерен поставить победную точку в сезоне.
 
Россию в командной гонке с раздельным стартом представляли гонщики “Катюши”. В последний момент в заявку был включен Денис Меньшов, выигравший на «Вуэльте»-2012 20-й «королевский этап». Однако выступит россиянин только в этом виде программы, на групповую гонку и индивидуальную гонку с раздельным стартом он не заявлен. Для Меньшова командная гонка в рамках чемпионата мира стала последней в этом году.
 
А победу в этой дисциплине отпраздновала бельгийская велокоманда Omega Pharma-QuickStep. Мужскую гонку с раздельным стартом по шоссе на дистанции 53,2 километра,  соединяющих города Ситтард и Валкенбург, она выиграла за 1 час 3 минуты 17,17 секунды.
 
Чемпионами мира стали бельгийцы Том Боонен и Кристоф Вандевалле, француз Сильвен Шаванель, немец Тони Мартин, голландец Ники Терпстра и словак Петер Велитс.
 
Представители американской BMC отстали от победителей на 3,23 секунды. Бронза досталась австралийской команде Orica-GreenEdge (+47,06 секунды).
 
Для Боонена и Мартин это уже второе золото на чемпионатах мира. 31-летний бельгиец в 2005 году в Мадриде победил в групповой гонке, а 27-летний немец в прошлом году в Копенгагене первенствовал в индивидуальной гонке с раздельным стартом. 
 
Российская «Катюша» с Денисом Меньшовым заняла седьмое место, не смотря на очень внушительный состав. Среди неудачников оказался, и трехкратный чемпион мира Оскар Фрейре. После финиша сильно огорченный испанец, признался, что готов изменить свое решение о завершении карьеры, если выиграет четвертый титул на первенстве планеты в Голландии. «Так завершать карьеру мне не хочется», - сказал Фрейре, не выступавший за «Катюшу» в командной разделке, но намеривающий выйти на старт в групповой гонке, которая может стать для него последней в спортивной карьере.
 
«Я всегда говорил, что могу изменить свое решение о завершении карьеры, если случится так, что я выиграю четвертый чемпионат мира. Каждая моя победа на чемпионате мира была хороша по-своему, и каждая из них была особенной. Это что-то совершенно необыкновенное - выиграть чемпионат мира и гоняться весь год в радужной майке обладателя высшего титула», - признался Фрейре.
 
Знаменитый испанец добавил, что не уверен, что мог бы остаться на четыре года, чтобы по примеру Александра Винокурова выиграть «золото» Олимпиады и уйти триумфатором. «Наш вид спорта один из самых сложных в мире. И порой очень важно уловить момент, когда нужно закончить карьеру, и сделать это вовремя», - добавил 36-летний Оскар Фрейре.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir