Старт без Дуайта Ховарда

Спорт
№38 (857)

 

 

Травма Дуайта Ховарда стала самой обсуждаемой темой в баскетбольных кругах за последние дни. Лечение лучшего центрового Лиги может затянуться на несколько месяцев и он пропустит начало регулярного чемпионата. Однако, по мнению некоторых обозревателей, отсутствие звездного новобранца не должно негативно отразиться на игре  его нового клуба «Лос-Анджелес лейкерс».
 
К очередному регулярному чемпионату НБА команды подходят по-разному. «Минессота тимбервулвс» и «Чикаго буллс» вступают в сезон без своих лидеров. А вот «Лос-Анджелес клипперс» и «Нью-Йорк никс», наоборот, находятся в полном сборе. «Лейкерс» можно поставить в «золотой» середине.
 
Представив общественности свое главное приобретение лета, калифорнийцы дали пищу для размышления аналитикам и болельщикам. Обозреватели тут же начали «вписывать» центрового в схемы главного тренера Майка Брауна, сравнивая Ховарда со своим предшественником Эндрю Байнумом... Но вскоре эта тема отошла на второй план из-за последствий серьезной травмы спины, которую Дуайт  получил в концовке сезона.
 
После проведенной операции, врачи уклончиво отвечали на вопросы о сроках восстановления. Однако опасения болельщиков были развеяны, как только они увидели фотографии Ховарда на первых тренировках команды. Но вскоре руководство «Лейкерс» сообщило, что старт чемпионата команда начнет без Ховарда. При этом никто не может уточнить когда он вернется на площадку: сроки восстановления колеблются от конца ноября до рождества.
 
Безусловно, «Лейкерс» болельщикам и специалистам будет обидно, если они лишатся своего главного «представления» сезона в лице Коби Брайанта, Стива Нэша и Дуайта Ховарда... Но команде не привыкать. Достаточно вспомнить, сколько «Лейкерс» возились с больным Байнумом и, несмотря на это, находили выходы из ситуации.
 
Как, например, приглашение в прошлое зимнее трансферное окно Джордана Хилла из «Хьюстон рокетс». Дерзкий и исполнительный центровой пришелся ко двору, и получил заслуженную награду в виде нового контракта. А испанцу Поу Газолу теперь придется отойти на место под кольцом, которое он занимал во время болезни Бойнума. Конечно, ему будет нелегко противостоять более крупным и мощным оппонентам, но зато у него будет больше игрового времени.
 
Переднюю линию сможет укрепить Антуан Джеймисон, который часто играет и на позиции  мощного форварда. Так что совсем обескровленными «Лейкерс» не останутся. Их не должен испугать даже самый плохой сценарий, связанный с возвращением Ховарда. Главное, чтобы он был готов к плей-офф.
 
Однако обозреватели настроены более скептически. Многие утверждают, что когда Ховард вернется в строй, он не будет похож на самого себя. Эксперты напоминают, что травмы спины никогда не проходят бесследно. Вспомните Ларри Берда, Трейси Макгрэйди, Амаре Стадмайера... И это не говоря о том, что для центровых, для которых силовая борьба является основной работой, повреждение спины — смертный приговор. А особенно для таких, как Дуайт, чья игра целиком и полностью построена на атлетизме.
 
Операцию Ховарду делал высококлассный специалист из медицинского штаба «Лейкерс», доктор Роберт Уоткинс. Он знает обо всех тонкостях и нюансах восстановления Ховарда, и не будет мешать этому процессу. Тот же Макгрейди как раз пострадал из-за спешки и получил рецидив, после которого и начались скитания по клубам. Избежать подобной проблемы — сейчас самая главная задача для «Лейкерс», поэтому они и не спешат с оглашением сроков возвращения Ховарда.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir