«Мишки» Джастина

Спорт
№38 (857)

 

Популярный певец и актер Джастин Тимберлейк пополнил ряды знаменитостей, имеющих отношение к спорту. Он купил пакет акций клуба НБА «Мемфис гризлис», что стало поводом для широкого обсуждения союза человека искусства и команды из Теннесси.
 
Известные люди часто стремятся стать предметом обожания поклонников. Но когда цель достигнута, они стараются умножить аудиторию, и вложить средства в серьезное и прибыльное дело. Многие из них давно считают выгодным бизнесом спорт и с энтузиазмом приобретают акции клубов. Например, Леброн Джеймс стал одним из совладельцем флагмана английского футбола «Ливерпуля». Знаменитый Джей-Зи стал партнером российского миллиардера Михаила Прохорова, и успешно продвигает баскетбольный «Бруклин нетс». А легендарный Мэджик Джонсон недавно стал совладельцем бейсбольной команды «Лос-Анджелес доджерс». Сумма, которую заплатила группа Guggenheim Baseball Management стала рекордной в истории североамериканского спорта - 2 миллиарда долларов... Джастин Тимберлейк примкнул к этой компании и стал миноритарным акционером «Мемфис». Это значит, что напрямую влиять на политику клуба он не имеет права, но, тем не менее, владеет пакетом акций. К тому же, певец - уроженец Мемфиса. Он хочет помогать родной команде.
 
По мнению обозревателей, для вложения средств Тимберлейк выбрал неплохой вариант. За последний годы «Мишки» из Мемфиса повзрослели, возмужали и теперь очень опасны для любого соперника. Они уже перестали быть всего лишь «подающимися надежды». И вплотную приблизились к элите НБА. С каждым годом «Гризлис» обретают новых почитателей и оправдывают их надежды. Перед их натиском порой не могут устоять даже признанные фавориты. В 2011 году «Гризлис» в первом раунде плей-офф сенсационно переиграли «Сан-Антонио сперс» со счетом 4–2, но потом в напряженной серии уступили «Оклахома-Сити тандер» в семи матчах...
 
Те, кто следит за клубом из Мемфиса, считают этот результат закономерным. У «Гризлис» есть все слагаемые для успеха. Великолепно дополняют друг друга двое «больших» - Зак Рэндольф и Марк Газоль. Зак, несмотря на 31-летний возраст и телосложение большого «медвежонка», очень подвижен, прыгуч, результативен (в каждом матче выдавает по 20 очков и 10 подборов за игру).
 
Так он играл во всех матчах, пока в прошлом сезоне не получил травму. Однако благодаря возросшему мастерству и бойцовскому характеру Газоля- младшего (его старший брат Поу играет за «Лос-Анджелес лейкерс») потеря Зака не стала столь ощутимой. Марк приближается к периоду своего расцвета, и прошедшая Олимпиада, где братья в составе сборной Испании завоевали серебряные медали, это подтвердила.
 
Передняя линия «Гризлис» тоже выглядит достойно. Тони Аллен из той породы людей, про которых говорят, что из них можно делать «гвозди». Чемпион НБА-2008 в составе «Бостон селтикс», один из лучших защитников Лиги. Разыгрывающий Майк Конли был очень хорош в прошлом году, и намерен поддержать тот же уровень.
 
По мнению обозревателей, самое противоречивое звено в составе «Гризлис» — Руди Гэй. Бесспорно очень талантливый баскетболист. Когда он здоров и собран, ему под силу решать исход матча. Он обладает задатками лидера. В составе сборной США Гэй стал чемпионом мира в 2010-м. Но... Вот уже четыре года все ждут, когда он, наконец, сделает шаг, отделяющий его от статуса игрока матча «Все звезды НБА». Однако он не прогрессирует. Видимо, его вполне устраивает положение «первого парня на деревне», повязка капитана провинциального клуба, контракт на 81 миллион долларов, который истекает лишь в 2014-м, и отсутствие в команде конкуренции на своей позиции.
 
Единственное, что подхлестывало Руди - соперничество с О Джей Мэйо. Но этим летом Мэйо ушел в «Даллас маверикс», и теперь у Гэя по сути нет никаких стимулов. И мечта выиграть чемпионский перстень, может остаться всего лишь мечтой. Завоевать высший титул в составе «Мемфис гризлис» для него нереально.
 
У Гэя есть два выхода: играть либо очень хорошо, чтобы вместе с партнерами вытащить «Гризлис» на вершину НБА, либо играть очень хорошо, чтобы другие клубы захотели его купить. Но чтобы играть очень хорошо, он, в первую очередь, должен отречься от характера эгоиста, который в нем преобладает, и научиться взаимодействовать с партнерами и совершенствовать игру в пас.
 
Руди Гэй — главная головная боль для тренера Лайонела Холлинса. Если ему удастся как-то повлиять на игрока, тогда «Гризлис» способны дотянуть до финала Западной конференции в противостоянии с могучими «Лос-Анджелес лейкерс», «Оклахома-Сити тандер», «Лос-Анджелес клипперс», «Сан-Антонио сперс»...
 
Поклонники «Мишек» очень надеются, что такое возможно.
 
Надеется на это Джастин Тимберлейк.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir