Рак: найти и уничтожить!

Советы специалистов
№38 (857)

На правах рекламы

Клинический пример:  молодая женщина, имевшая рак лёгких с множественными метастазами и безуспешно получавшая химиотерапию получала препарат компании Аэтерна во время короткого цикла испытаний и продолжала его приём по окончании испытаний. Она принимала его в течение двух лет, и в весь этот период не имела каких-либо признаков прогрессии заболевания.

Распространенность рака легких во всем мире достигла масштабов эпидемии. Это фатальное заболевание стремительно молодеет. Оно не щадит ни мужчин, ни женщин и очень плохо поддается лечению.
 
Новый противоопухолевый препарат АЕ-941(Neovastat) канадской компании Аэтерна, успешно испытанный в комплексной терапии рака почки, рака простаты и рака груди, прошел I-II фазу клинических испытаний на больных раком легких. Применение препарата проведено в 50 медицинских учреждениях Канады и США. Испытания прошли в сотрудничестве со специалистами Национального Института Рака (США), в соответствии со всеми правилами стандартов США и Канады. Более 760 пациентов получают этот препарат  совместно с химиотерапией либо в качестве монотерапии.
 
Доктор Дилип Патель, онколог Еврейского Медицинского Центра в Нью-Йорке, был одним из тех, кому поручено испытание новой разработки канадской биофармацевтической компании Аэтерна. Ниже приведено его мнение.
 
Вопрос. Что послужило причиной вашего решения о принятии участия в испытаниях? 
 
Ответ: Подавление роста сосудов в опухолях кажется мне обнадёживающим подходом к лечению рака. Наш интерес к препарату компании Аэтерна базируется на том факте, что AE-941(Neovastat) не имеет тех негативных характеристик, присущих всем известным в настоящее время подходам к лечению рака. Все знают о хирургии, радиотерапии и химиотерапии. Но нам очень часто приходится иметь дело с пациентами, к которым невозможно применить эти виды противоопухолевой терапии. Как следствие, выживаемость таких пациентов во многих случаях крайне низка.
 
Вопрос. Какие, на ваш взгляд, основные преимущества препарата компании Аэтерна ?
 
Ответ: на мой взгляд, идеальное лекарственное средство должно иметь следующие особенности:
 
Во-первых, оно должно помогать пациенту. В настоящее время препарат АЕ-941(Neovastat) даёт такой результат, и мы надеемся убедительно показать это после окончания заключительной стадии испытаний.
 
Во-вторых, лекарство не должно вызывать серьезных побочных эффектов. Например, мы имеем очень эффективные противоопухолевые химиопрепараты, которые могут быть настолько токсичными, что иногда можно потерять пациента из-за этой токсичности.
 
В-третьих, препарат должен быть удобен в применении, так как нашим больным приходится получать длительные курсы лечения.
 
Как мы видели в I и II стадиях испытаний, препарат компании Аэтерна имел минимальные побочные эффекты. Мы имеем наблюдения, когда пациенты принимают этот препарат в течение 4 лет без каких-либо отрицательных последствий. Единственное, на что иногда жаловались пациенты - это легкий привкус рыбы. Но, как правило, это не является большой проблемой. Что касается обычных для химиотерапии последствий в виде тошноты, рвоты, потери волос, ухудшения показателей крови, то такие явления в случае с препаратом Аэтерны полностью отсутствуют.
 
Значительным преимуществом является и то, что препарат принимается перорально, то есть его надо пить. Это позволяет проводить длительные курсы лечения амбулаторно. 
 
Перечисленные преимущества АЕ-941(Neovastat) дают возможность применять этот препарат как индивидуально, так и в комбинации со всеми известными схемами химиотерапии и радиотерапии. При этом эффективность химиотерапии увеличивается, а побочные эффекты снижаются.
 
Вопрос. Какие результаты вы наблюдали у пациентов, получавших антиангиогенную терапию?
 
Ответ: У проведенных испытаний было две цели: оценка безопасности и демонстрация эффективности. Поскольку в испытаниях принимали участие в основном пациенты, имевшие очень запущенные формы заболевания, то некоторые из них не смогли воспользоваться преимуществами препарата. Однако для многих пациентов применение было успешным.
 
По материалам интервью, предоставленного компанией Аэтерна (Канада) и публикации о результатах испытаний в статье  Jean Latrielle et al. “Phase I-II Trial of the Safety and Efficacy of AE-941 (Neovastat®) in the treatment of Non-Small-Cell Lung Cancer” Clinical Lung Cancer, V.4, No4, 231-236, 2003
 
Дополнительная информация по тел.: 416-661-7890
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir