кушать подано!

Из штата в штат
№8 (566)

В настоящее время в пятнадцати тюрьмах штата Вашингтон на казённых харчах содержатся около восемнадцати тысяч правонарушителей. Стоимость изоляции гражданина от общества обходится этому обществу в среднем двадцать девять тысяч долларов в год.
В государственной казне, разумеется, существует соответствующая расходная статья, деньги на которую поступают из карманов налогоплательщиков. Администрация тюрем на выделенные деньги старается приобрести как можно больше продуктов питания по возможно низкой цене. Чтобы успеть совершить выгодную сделку служащие Food Managers зачастую начинают свой рабочий день в четыре часа утра, обзванивая местных производителей в поисках товаров, не соответствующих нормам розничной торговли.
Например, нередко удаётся найти фабрику, которая выпустила партию детского cereal с напечатанным на коробке кроссвордом. Если дети начнут добросовестно разгадывать этот кроссворд, то прочитают не вполне приличные слова. Содержимое коробки при этом не меняется. Такой «неприличный» cereal не попадает на прилавки и сбывается оптом по очень дешевой цене. Пакеты с замороженной картошкой «фри», потерявшей свою привычную цветовую гамму, продаются тюремному начальству тоже со значительной скидкой.
Тюремное меню, конечно, отличается от ресторанного, но в то же время оно гораздо богаче, разнообразнее и калорийнее, чем меню школьных и студенческих столовых.
Свою оценку тюремного питания дал бывший житель Украины Питер Цымбалюк, с которым я познакомился в изоляторе города Иссаква.

ПИТЕР ЦЫМБАЛЮК:
Слава Богу, кормят хорошо. Нахожусь здесь уже почти два месяца, питанием в тюрьме все довольны. Выбирать блюда я не могу: здесь есть другие заключённые «со стажем», которые делают заказы на определённое меню. Они выбирают то, что им нравится, и эта еда нам тоже подходит. Диабетикам дают другую пищу. Мусульманам, например, не дают свинину. На горячее... ну, бывает по–разному: бывает лазанья, бывает курица, говядина... На сладкое дают кусочек торта.
Раз в день нас впускают в комнату, где стоят автоматы, там можно покупать конфеты, чипсы... Деньги нам передают родственники.
Кроме наличных денег, существует специальная пластиковая карточка типа банковской, которая работает только внутри тюрьмы. На неё можно положить до двадцати долларов.

ВИКТОРИЯ ЦЫМБАЛЮК (сестра заключенного):
Мой младший брат, его зовут Питер, со своей девчонкой пошёл в ресторан. Они заказали и съели хороший обед и решили не платить за него. И уехали на машине... Но номер их машины записали, и потом, спустя год, брата остановили, когда он ехал на работу. Полиция проверила его документы и установила, что есть ордер на его арест за то, что не заплатил счёт. Он, конечно, думал, что это всё шутка, но его задержали и посадили в тюрьму. Прошло два месяца, а он всё ещё сидит в тюрьме. Мы пока не знаем, сколько ему дадут, сейчас даже хотят депортировать обратно в Украину. Это всё серьёзно.

О качестве пищи и обслуживания более подробно мне рассказал начальник тюрьмы города Иссаква Роджер Эндерс.

РОДЖЕР ЭНДЕРС:
Все заключённые по закону штата должны получать сбалансированное трёхразовое питание. В меню, как правило, два раза в день входят горячие блюда на мясной основе. На завтрак это могут быть яичница с ветчиной из индюшки, сосиски, горячие бутерброды, буррито, а на обед курица или говядина. Эти блюда являются источником протеина.
Заключённые обязательно получают клетчатку, витамины и минералы, т.е. овощи, фрукты, соки, молоко, орехи и так далее... Сладкие мучные изделия, т.е. карбогидраты, тоже непременно присутствуют в дневном рационе: кексы, пудинги, печенье...
За качеством и полноценностью питания наших подопечных следит врач–диетолог, который составляет меню на неделю вперёд, при этом учитываются энергетическая ценность и разнообразие завтраков, обедов и ужинов, а также индивидуальные нужды заключённых. Даже на свободе немногие так о себе заботятся...
Приближается весна, и скоро мы начнём составлять, так сказать, «весеннее» меню, увеличивать количество блюд из зелени.
Сейчас в нашей тюрьме содержится под стражей шестьдесят пять человек. Когда из полицейского участка поступает новичок, вместе с ним мы обычно получаем сопроводительные бумаги. В этих документах присутствует информация о состоянии здоровья задержанного и о его религиозной принадлежности. На основании этих бумаг для заключённого составляется индивидуальное меню.
Если вдруг человек поступит к нам без соответствующих данных, то у него есть право на медицинский осмотр и на беседу со священнослужителем. Врач утверждает диетический стол, помогает, если нужно, получить лекарства, а священник даёт добро на соответствующее религиозным требованиям меню. Учитываются и нужды вегетарианцев.
Как мы учитываем индивидуальные пожелания? Отвечу... Каждого мы, конечно, спросить не можем. Раз в неделю мы вызываем на беседу одного представителя от группы заключённых, и он делает заявку на определённую пищу. Мы, по возможности, удовлетворяем просьбу.

Заключённому выдаётся специальное удостоверение, в котором прописана принадлежность к религиозной группе и указываются его медицинские проблемы. Стоимость замены удостоверения в случае его утраты или смены религиозной принадлежности – три доллара.
Следует заметить, что если человек, официально зарегистрированный на строгое религиозное меню, решил попробовать блюдо, соответствующее другой религии, или общее блюдо, он рискует потерять право на свою традиционную еду. Причём, по закону, заключённый не может быть лишён довольствия в качестве дисциплинарного взыскания.
Цена содержания совершеннолетних осуждённых в обычных тюрьмах резко отличается от стоимости содержания подростков в исправительно–трудовых учреждениях. Рассказывает воспитатель–волонтёр Любовь Довгалюк.

ЛЮБОВЬ ДОВГАЛЮК:
Организация, от которой я работаю, называется «Руки надежды для человечества». Обычно мы посещаем тюрьмы, где содержатся несовершеннолетние в возрасте до двадцати одного года. Это в принципе обыкновенная тюрьма: они уже сидят там за совершенные преступления.
Кормят всех очень хорошо. В столовой у них пластиковые подносы, и сверху они накрыты плёночкой. Все столовые приборы одноразовые. Обычные металлические воровали и делали из них холодное оружие, заточки...

Управляющий пищевой программой тюрем штата Вашингтон Джей Джексон отказался от личной встречи, но согласился на интервью по телефону.

ДЖЕЙ ДЖЕКСОН:
Нам удалось снизить стоимость питания одного заключённого до трёх долларов сорока девяти центов в день. Все товары при этом соответствуют утверждённым нормам качества. Холодильники и полки в тюремных кухнях постоянно проверяются на наличие просроченных продуктов или продуктов, срок хранения которых подходит к концу. Работники исправительных учреждений питаются, образно говоря, из одного котла с нашими подопечными. Пока мы не можем позволить себе покупать разовую посуду и приборы, а пользуемся качественными столовыми принадлежностями из пластмассы, которые можно мыть.
На один приём пищи отводится не менее двадцати минут. Ходить во время еды не разрешается, да и некогда. Многие заключённые имеют право, в соответствии с утверждённой программой, приглашать к себе гостей – родственников или друзей, с которыми проводят время за обедом. Гости должны сами оплатить свой заказ. Билеты при входе.
В местах заключения принято отмечать государственные и религиозные праздники, дни рождения. Для приготовления обрядовых блюд заключённые заказывают продукты через штатного священника, который согласовывает список с управляющим пищевой программой. Оплата производится либо за счёт религиозной группы, либо, по специальному разрешению, из фонда для поощрения заключённых. Групповые заявки на празднование подаются ежегодно до 30 ноября. На религиозные праздники гостям приходить не разрешается.
Пища готовится на централизованных кухнях при больших тюрьмах и доставляется в близлежащие маленькие. Обслуживающий персонал - повара, кондитеры и т.д. – в основном состоит из профессионалов и их помощников из числа дисциплинированных заключённых.
Штат Вашингтон


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir