“Весь мир просит интервью у Рамы”

Досуг и Культура
№38 (857)

 

Раскрыв несколько дней назад газету “Едиот ахронот”, я поразилась странным фотографиям на центральном развороте, изображавшим супружескую чету в характерной для евреев-ультраортодоксов одежде рядом с блестящей юной леди в глубоко декольтированном белоснежном платье. Между тем, эту непривычную группу связывают общие интересы
 
“Режиссер Рама Бурштейн, представительница ультрарелигиозной общины Израиля, поставила фильм “Заполнить пустоту”, который привлек внимание участников кинофестиваля в Венеции и вызвал восхищение публики”, - прочла я подпись под снимком.
 
А далее еще более примечательная информация: юная актриса Адас Ярон, сыгравшая в фильме главную роль, завоевала приз кинофестиваля за лучшую женскую роль.
 
Сюжет фильма основан на реальной истории, произошедшей некоторое время назад в израильской общине харедим. Юная девушка мечтает о свадьбе с молодым человеком, который ей по сердцу, однако ее мечтам противодействует трагическое событие: при родах умирает старшая сестра девушки, и мать семейства, боясь потерять новорожденного внука, просит ее выйти замуж за вдовца...
 
И сюжет, и актерское мастерство исполнителей потрясли Венецию. Чего-чего, а такого с израильскими фильмами еще не случалось. Ни одна израильская актриса еще не получала такую награду на Венецианском кинофестивале, одном из самых престижных в мире. И уж тем более - никогда до этого ноги представителей ультрарелигиозной общины Израиля не ступали по красной ковровой дорожке лауреатов.
 
Как правило, новости не живут более одного дня. Но эта удивительная история остается в центре внимания израильских СМИ. И не случайно: само появление картины наносит решительный удар по стереотипам, существующим в израильском обществе в отношении харедим. А как быть с тем, что именно ультраортодоксальная женщина не только взялась за мужскую профессию режиссера (в которой по-прежнему, несмотря на “разгул” феминизма, мало женщин), но еще и сумела потрясти искушенную публику? Откуда взялась эта смелая женщина?
 
Перебрав свои контакты в ультраортодоксальном мире, я через некоторое время раздобыла домашний телефон Рамы Бурштейн. В трубке послышался детский голос. “Мама в Торонто, - сообщил ребенок, - ей сейчас трудно дозвониться. Она вернется в Израиль только к Рош а-Шана. Но могу дать телефон папы...”
 
И тут мне пришла в голову мысль. В последнее время в израильской прессе упорно муссируются слухи об угнетении женщин в ультрарелигиозной среде, об их унижениях и оскорблениях со стороны мужчин - в общем, о полном и глубоком неравенстве. Но муж Рамы участвовал вместе с ней в фестивале и, судя по всему, активно поддерживал ее необычную работу. Почему бы не поговорить с ним?
 
Аарон Бурштейн, услышав просьбу, согласился дать интервью.
 
- Аарон, расскажите, пожалуйста, о том, как вы познакомились с Рамой.
 
- Все очень просто. Нас познакомили по шидуху, в полном соответствии с еврейской традицией сватовства. Мы понравились друг другу и сыграли свадьбу. Живем, что называется, барух а-Шем, у нас четверо детей.
 
- Вы знали о том, что у Рамы есть профессия, да еще такая редкая для ультрарелигиозного сектора?
 
- Конечно - она рассказывала мне о том, что окончила первый выпуск семинара кино Сэма Шпигеля. Это было в 1990-94 годах - тогда она была абсолютно светской девушкой. А в 1995 году Рама вернулась к ответу, изучала иудаизм в религиозных учебных заведениях, но не оставляла работу по специальности.
 
Позже она стала работать над редактурой и съемками короткометражных фильмов и в 2006 году получила стипендию на съемки фильма “Заполнить пустоту”.
 
- У вас тоже есть специальность?
 
- Я учусь в ешиве, считаю, что это самое лучшее занятие, я - аврех.
 
- Вы были свидетелем того, как Рама решила снять полнометражную ленту о жизни хасидской общины Израиля - темы, в принципе, закрытой для широкой публики. Что побудило ее к такому непростому решению?
 
- Мы постоянно наблюдаем за многочисленными провокациями против религиозной общины Израиля. В чем только нас не обвиняют! Стоит случиться в нашей среде какой-либо неприятности, на которую в другом случае и внимания бы не обратили, как устраивается настоящий фестиваль прессы - все газеты наперебой ругают харедим, и выдержать это очень трудно.
 
Мы чувствуем себя лишенными голоса во всем этом представлении. Рама решила, что наш голос должен прозвучать. Ультрарелигиозная община должна показать миру тот свет и добро, которым она обладает.
 
- Рама в нескольких интервью подчеркнула, что она словно не сама снимала фильм - все время чувствовала, что ее руку ведет кто-то свыше. Она получила благословение раввина на создание фильма?
 
- Разумеется, и я счастлив, что нашелся раввин, который поддержал ее.
 
- Но ведь сам по себе поступок - съемки фильма - трудно вписывается в представления о том, как должна вести себя ультрарелигиозная женщина...
 
- Раме было очень тяжело, когда она работала над съемками фильма. В кино много чего есть - там есть таланты, есть искусство, но нет... святости.
 
А ей необходимо было обеспечить все требования жанра и при этом не допустить нарушения святости, соблюсти все, что так важно для религиозного мира.
 
Это очень трудно. Рама работала много, вставала в пять утра, бродила по улицам, размышляла, обдумывала малейшие детали...
 
- Чем объяснить, что на роль главной героини - девушки из ультраортодоксального семейства выбрана сугубо светская девушка, которая, разумеется, имеет иной взгляд на вещи и на уклад жизни. Среди ультрарелигиозных девушек наверняка было немало завистниц?
 
- Выбор делала Рама, я никак в это решение не вмешивался. Я знаю, что она попробовала для съемок и нескольких религиозных девушек, но в конце концов остановила свой выбор на Адас Ярон.
 
Она почувствовала, что Адас сумеет лучше воплотить нужный образ, что талантливая актиса может сыграть и представительницу совсем другой среды.
 
- Вы помогали тель-авивской светской девушке Адас почувствовать, что такое религиозная жизнь?
 
- Конечно! Она провела много времени в нашей семье, не раз оставалась у нас на субботу, на праздники, мы очень привязались к ней. Ее семья, в особенности мама, тоже проявляли интерес и к фильму, и к нашей работе.
 
- Вы довольны тем, как Адас представила в картине образ ультрарелигиозной девушки?
 
- Очень довольны. Мы считаем, что выбор оказался более чем удачным, и Адас воплотила в своей роли все, что хотела Рама.
 
- В израильском обществе сейчас много спорят о взаимоотношениях в ультрарелигиозной семье. Как повлиял на вас успех Рамы?
 
- Прежде всего, я очень рад тому, что ее задумка удалась. Она заставила по-другому взглянуть на ультрарелигиозную среду, мне кажется, это очень важно для всего Израиля и прежде всего для светского сообщества. Хочется надеяться, что фильм даст толчок для более правильного восприятия религиозной общины.
 
- Мне не дает покоя один вопрос. Приходилось слышать, что фильм основан на реальной истории, и Рама использовала ее в качестве сюжета. Можно ли спросить, чем закончилась история в реальной жизни?
 
- Я не особенно хочу отвечать на этот вопрос. Попробую сказать коротко. Да, фильм основан на реальной истории. Люди поженились, живут в мире и любви. Вот и все.
 
- Вместе с Рамой вы участвовали в работе кинофестиваля в Венеции. Каковы ваши впечатления?
 
- Это было очень трогательно. Я был рад за Раму - ее так хорошо принимали! Мне было приятно наблюдать за тем, как она держится, как отвечает на вопросы журналистов. Она прекрасно справилась со всеми задачами.
 
- Можно ли будет с ней побеседовать в ближайшее время, когда она вернется из Канады? Может быть, вы посодействуете?
 
- Она сама всегда все решает, сама выбирает, кому дать интервью, а кому нет. Сейчас, как вы понимаете, весь мир стоит в очереди на беседу с ней. Меня это очень впечатляет.
 
 “Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir