Социальные сети: переворот в криминалистике

Америка
№38 (857)
С начала года социальные сети (Facebook, Twitter, Google+ и т. д.) помогли полиции и спецслужбам идентифицировать и задержать более десяти тысяч преступников. В связи с высокой раскрываемостью, опытнейшие следователи уже приравняли популярнейшие интрнет-сайты для обмена информацией к таким прогрессивным методам криминалистики как дактилоскопия (отпечатки пальцев) или анализ ДНК (структура макромолекулы).
 
Так, на прошлой неделе полиция Нью-Йорка задержала 49 членов уличных банд, «засветившихся» на Facebook. Враждующие друг с другом подростки открыто хвастались совершёнными преступлениями (торговля наркотиками, незаконное хранение оружия, убийства, кражи, грабежи и т. п.), угрожали, делились планами на будущее. Активность в социальной сети теперь станет главной уликой против бандитов на судебном процессе.
 
Об этой операции рассказали все нью-йоркские и федеральные СМИ. Однако подавляющее большинство преступлений, раскрытых посредством социальных сетей, всё-таки остаётся в тени. Спецслужбы не хотят, чтобы общественность узнала, каким мощным оружием они обладают.
 
Заинтересованы в ограниченном выбросе информации о «расследованиях через страницы в интернете» и сами владельцы популярных сайтов. Для них главное, чтобы максимальное количество людей регистрировалось в социальных сетях и вело там активную переписку, загружало фотографии и видеоролики, вступало в группы по интересам и ставило «лайки».
 
Сегодня расследования на популярных интернет-сайтах ведут не только агенты Федерального бюро расследований (FBI) и полицейские, но и следователи практически всех национальных, штатных и городских агентств. В частности, налоговая служба IRS разыскивает злостных неплательщиков (пару фотографий с зарубежного курорта или из дорогого ресторана могут обернуться визитом инспекторов), а Служба гражданства и иммиграции (USCIS) проверяет браки граждан с иностранцами на подлинность (статус single – повод для дополнительной проверки).
 
«Профессиональные преступники никогда не пользуются социальными сетями, - рассказывает бывший частный детектив Вэл Фоурдер. – Поэтому иногда незарегистрированные в интернете люди заочно вызывают подозрения следователей. Особенно это касается лиц, подозреваемых в мошенничествах».
 
Фоурдер абсолютно прав. Facebook и ему подобные сайты превратились в мощнейшее оружие спецслужб. Опытнейший психолог-аналитик способен за 5 – 7 минут определить, чем занимается человек, зарегистрированный в социальной сети, и может ли он быть причастен к тем или иным преступлениям.
 
Особо стоит отметить тот факт, что вся информация пользователей сохраняется. Даже после удаления спецслужбам доступны фотографии, переписка, время и продолжительность пребывания в онлайне.
 
Всех преступников, задержанных через социальные сети, можно разделить на две категории. Первую составляют хвастуны, неопытные нарушители закона и так называемые «романтики с большой дороги», которые втайне мечтают, чтобы их когда-нибудь поймали.
 
В качестве примера можно привести Диллана Отто Нэчера – жителя Вирджинии, осуждённого за преступления сексуального характера. Он не стал регистрироваться в базе секс-престпников, как того требует закон, и всячески демонстрировал своё презрение к американским законам посредством интернета.
 
Терпение полиции закончилось, когда подружка Нэчера поставила «лайк» местному шерифу, зарегистрированному в Facebook. Это ей дорого обошлось. Уже через несколько часов Нэчер и «поклонница шерифа» сидели в тюремной камере. Теперь насильнику светит срок за отсутствие регистрации и пересечение границы штата, а его спутнице – за укрывательство преступника. 
 
«Людям свойственно сообщать окружающим о своих сомнительных достижениях и социальная сеть является для этого идеальным средством, - рассказывает психолог Барри Коунс. – Один сообщает о своём намерении убить ровесников и учителей в школе. Другой красуется в нацистской форме. Третий рассказывает, как снял по чужим кредитным картам десятки тысяч долларов и отправился в путешествие».
 
Описанные Коунсом пользователи недолго купаются в лучах славы. Как правило, на них тут же «жалуются» (такая функция присутствует на любом популярном ресурсе) другие пользователи и информация тут же отправляется от модератора социальной сети к спецслужбам (полиции).
 
Вторую категорию преступников составляют злодеи, пытающиеся связаться через интернет с друзьями, коллегами и родственниками. В большинстве случаев они находятся в розыске и прекрасно осознают всю опасность социальных сетей. И как только в стране происходит серьёзное преступление, интрнет-аналитики тут же начинают искать ниточки к его раскрытию в интернете. 
 
С помощью специализированных поисковых систем, работающих внутри социальных сетей, агенты FBI и Департамента внутренней безопасности (DHS) начинают усиленно «сканировать» страницы пользователей по ключевым словам. Если, например, громкое убийство совершил какой-нибудь Джон Смит, то следователи вводят фразы вроде «Я знаю, где сейчас Джон Смит» или «Помогите мне укрыть убийцу». И такой подход следствия абсолютно оправдан. 
 
«В большинстве своём люди по-прежнему верят, что прослушать их телефон гораздо проще, чем изучить страницу в интернете, - продолжает Коунс. – Они забывают про ключевые слова, которые используют агенты FBI. Пользователи думают, что отсутствие проблем с законом выбросит их из поля зрения спецслужб на страницах социальных сетей».
 
Если человек находится в розыске и не имеет личной страницы в интернете, то спецслужбы изучают активность людей, которые учились с ним в одной школе (колледже), бывших коллег, проживающих в том же городе (районе) однофамильцев и ровесников. «5 – 6 фактов биографии преступника вполне достаточно, чтобы сузить количество его потенциальных сообщников до 100 – 200 человек, - продолжает Фоурдер. – Рано или поздно преступник на них выйдет и попросит помощи».
 
Преступники-беглецы редко оригинальничают в своих действиях. Они связываются со знакомыми через чужие аккаунты и практически всегда пишут одну и ту же фразу: «Привет. Пишет тебе Джон Смит. Это не моя страница, но если хочешь со мной связаться, то пиши сюда». Разыскиваемый моментально оказывается на крючке. 
 
Кроме того, полицейские и спецслужбы довольно часто опрашивают «друзей» подозреваемых в социальных сетях. Если, например, пользователь имеет 300 «друзей», то из них можно выудить огромное количество информации. Иногда допросы (в виде обыкновенной переписки) совершаются, пока подозреваемый сидит в камере предварительного заключения. В это время его друзья и родственники рассказывают следователям всё, что требуется для обвинительного приговора.
 
Многие криминалисты-аналитики считают, что снижение преступности за последние 6 – 8 лет напрямую связано с социальными сетями. Не появись в феврале 2004 года Facebook, а в марте 2006 года Twitter (плюс десяток других общественных ресурсов), миллионы злодеяний так бы и остались нераскрытыми. Спецслужбы, естественно, роль социальных сетей в борьбе с преступностью преуменьшают. Высокую раскрываемость они объясняют своим профессионализмом.
 
Между тем, некоторые продвинутые интернет-пользователи сравнили работу современных следователей-криминалистов с работой фотографов.
 
«Сто лет назад обыкновенный человек не мог сделать хорошую фотографию, поскольку у него не было специального оборудования, - написал один пользователь. – Сегодня обращаться с камерой и делать гениальные снимки может даже ребёнок. Та же ситуация с сыщиками. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы ловить преступников через социальные сети. Пара компьютерных программ плюс логическое мышление – это всё, что требуется для успеха».
 
Суждение абсолютно правильное, если учесть, что 50% населения Соединённых Штатов (включая маленьких детей и глубоких стариков) регулярно пользуется социальными сетями...

comments (Total: 4)

шерлок холмс библия=error там антигерой всего 1(((

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну наконец-то они проснулись!
Кстати,реды,фотографии и видеозаписи,а также всякие переписки - ПРИНИМАЮТЬСЯ К РАССМОТРЕНИЮ в суде присяжных,но НЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ ПОЛНОЦЕННЫМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ! Ведь фотки можно отфотошопить,а видео смонтировать.Причем это может сделать и сам спец,если он заинтересован 'по заказу' кого завалить в суде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не подписавшемуся. Тебе нужна руководящая роль? Читай и сам решай.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в рб нет редакционной политики или все время меняется руководство? то что вчера пинали ногами, сегодня хвалят, и наоборот

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir