На чем держится власть?

В мире
№38 (857)
Дело не в фактах, а в тенденции. Факты – в репортажах с места действия: из России. Факты множатся и летят на нас, как снежный ком с горы. Если мы не свяжем их между собой воедино, они так и останутся бесформенной массой и истают сами собой, а будущее, которое всегда впереди, снова застигнет нас  врасплох, как пару десятилетий назад: «Мы проснулись в незнакомой стране».  
 
Благодаря медийным и интернетным средствам скоростной информации, у меня ощущение, что я никогда не покидал Москвы. Может быть, у меня даже некоторое преимущество перед живущими там и пишущими оттуда в смысле концептуального восприятия, ибо за деревьями не видно леса. Прошу прощения за хрестоматийную цитату: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи». А то, что в России сейчас происходит большое – не сомневаюсь. Даже если уличная буза выдыхается, последний «марш миллионов» собрал по всей Москве всего несколько десятков тысяч: отмитинговали.  Ср. с Барселоной, где полтора миллиона требовали независимости Каталонии от Испании. Не пора ли писать некролог протестному движению в России? 
 
История тем временем продолжается. Она  свершалась всегда, важно только разглядеть ее сквозь событийный поток, за мельканием фактов. Однако сейчас моя географическая родина на историческом сломе – уже видны очертания завтра, совсем не похожего на слишком долгое вчера: дюжина лет! Пусть это капля времени в историческом контексте, зато какой подтекст! Чрезвычайно важно обнаружить вектор происходящего у нас на глазах российского процесса, а потом уже – нет, не угадать, а предсказать аналитически будущее.
 
Это властелин может не видеть дальше собственного носа, но полагаю, что и он на подсознательном уровне, чувствует сейсмические колебания почвы под троном, и накатывающий на него время от времени страх, как бы он не хорохорился, – это и есть его подспудное чувство истории. Собственно, ужесточение и ожесточение режима и есть результат этого страха. Несмотря на все репрессии, очевидный парадокс: Путин боится, а Путина не боятся. По Льву Толстому: «Он меня пугает, а мне не страшно».
 
Не взять страну больше на испуг. Что демонстранты, когда даже сидящие за «Богородица, Путина прогони» артисточки-хулиганочки непристойно поливают его из тюрьмы, а собственный премьер заступается за них и считает, что можно обойтись условным наказанием. По предварительному сговору или тандем стал двоевластием? Хуже любой критики отказ от монаршей милости: журналистка, уволенная за нежелание освещать полет Путина вожаком журавлиной стаи, отвергает его личную просьбу вернуться в редакцию, «не желая работать в журнале, где главного редактора назначает Путин». Вместо ожидаемой благодарности - прилюдная пощечина.     
 
Опускаю журавлиный полет, над которым не потешается только ленивый, но который, по-моему, выбил почву из-под ног хохмачей  и насмешников: невозможно пародировать пародию. Кто бы подсказал кремлевскому оккупанту, что это в разы хуже, чем нырять за амфорами, гарцевать с голым торсом на коне и другие отрежиссированные (сам признал) телетрюки. Или это его свои подставили? В глазах всей страны страшилище стало посмешищем. До такой деградации не доходил даже Брежнев, который впал в маразм куда в более позднем возрасте, да и то человеком-птицей не летал, а Путину стукнет шестьдесят только в октябре.
 
Надо же, так карикатурить собственный имидж и одновременно пиарить своих оппонентов! Тех же «кисок» взять – мировая слава за сорокасекундное выступление в храме Христа спасителя. Вот в чем истинный талант ВВП – сам того не ведая, он гениальный импресарио, театральный продюсер, культурный агент. Когда его выгонят из Кремля, без работы не останется: прямая дорога в Голливуд. Школа Андропова, по указу которого одного безвестного поэта судили за тунеядство и сослали в архангельскую деревню. «Какую биографию делают нашему рыжему!» - воскликнула Ахматова. Это уже потом Бродский догнал и перегнал свою опальную славу, но его Нобелевская премия началась с деревни Норенское.
 
Но и «пусси» в долгу не остались, превратив Путина в «пуссина» – почище «распутина», «беспутина», «лилипутина», «непутевого» и прочих его прозвищ.
 
К слову, не согласен с их защитниками, которые одновременно критикуют их за кощунство, святотатство, богогульство, осквернение святынь и оскорбление чувств верующих. Хулиганки, хунвейбинки, кривляки, провокаторши – кто спорит? – но не кощунницы. Во-первых, шутовство, паясничество, скоморошничество в давних, с древних времен, русских традициях. Во-вторых, вседозволенность масленицы. В-третьих, если бы панк-молебен с церковного амвона был не против, а за Путина, никто бы этих артисточек пальцем не тронул. А главное - их перформанс был в контексте протестного движения и стал его  самым ярким и известным выражением, крещендо, кульминацией, апогеем. И избранный ими хулиганский жанр – адекватный ответ на хулиганство власти, поправшей элементарные права граждан, а сейчас закручивающей гайки. Они в адеквате – и когда плясали, как чертята, под  сводами храма Христа спасителя, и когда поливают из тюрьмы своего неадекватного тюремщика.
 
Вот мой первый прогноз: девушки скоро выйдут на волю. Первого октября суд будет рассматривать их кассационную жалобу и одновременно пройдет всемирная акция в их защиту. Нельзя так долго плевать против ветра. Оплеванный Путин - враг самому себе? Или кто-то подставляет альфа-вожака, как со стерхами? Первые знаки верхушечного переворота?
 
Неси меня, мой дельтаплан,
 
Пора смываться нам верхами,
 
Иначе сдаст нас с потрохами
 
Мой верный журавлиный клан.
 
Вопрос вопросов: на чем держится политическая власть? В демократиях – на свободном волеизъявлении граждан. В монархиях - на принципе престолонаследия. В тоталитариях – на страхе. Понятно, что «суверенная демократия» никакого отношения к настоящей демократии не имеет: демократия - или она есть, или ее нет. Однако инерция страха в России на исходе. Демократии как таковой нет, политическое поле подчищено, выборы без выбора – оксюморон и нонсенс, телевидение – рупор Кремля и проч. Однако есть оппозиционный интернет, худо-бедно альтернативная пресса, типа «Новой газеты», манифестации, митинги и прочие знаки неповиновения. Общество – по крайней мере его креативная часть – против ВВП, тогда как у его клевретов дефицит креативности, а потому антипиар взамен пиара. Вот парадокс: демократии нет, а свобода есть. Нет, не двоевластие, а скорее безвластие. Не то чтобы революционная ситуация, но верхи не могут, а низы не хотят. А теперь представьте, образно выражаясь, насильника-импотента. 
 
Сошлюсь на Антонио Грамши – был такой умный человек, хоть и марксист: «Старый порядок умирает, а новый все никак не может придти ему на смену. В этом промежутке возникает множество злокачественных симптомов».
 
Ситуация не очень хорошая, двусмысленная, опасная, но не вовсе безнадежная. Что говорить, личность лидера в тоталитарных странах играет куда бoльшую роль, чем в демократических, где свободная пресса и выборная сменяемость власти. Вот почему – сошлюсь на стихотворение Дмитрия Быкова - хоть ВВП и «мелок, словно дождь осенний, а вся Россия думает о нем!» Тип еще тот. Точнее – архетип. Социопат или психопат? Не знаю, но, будь моя воля, я бы поставил в его кремлевский кабинет знаменитую кушетку – для его же блага - чтобы вытащить из подсознанки наружу все его давние травмы, раны и царапины: кто знает, могло бы помочь. Не есть ли его фобии и страхи - следствие его детских травм (из-за того же роста) и карьерных обид (никакой не шпион, а директор клуба для гебистов в Дрездене)? Власть как реванш за жизненные неудачи? Фарсовый суд над «пуссями», избиение Гарри Каспарова при задержании или унижение Собчак при  обыске (чтение вслух любовных писем и четырехчасовой непуск в уборную), вплоть до заточения собственной жены (бедняжка!)– это ли не месть, образно выражаясь, «за бедность, униженья, за скверный кофе, скуку и сраженья в двадцать одно, проигранные им» (Иосиф Бродский - «Одному тирану»).
 
Ладно, оставим психоанализ профессионалам, а я, как человек, насквозь литературный, вспоминаю по аналогии классического «маленького человека» гоголевского Акакия Акакиевича Башмачкина, который посмертно мстит за свои унижения. А тут все происходит при жизни – вот как подфартило «маленькому человеку» Путину!
 
Надолго ли еще? Убежден: это зависит теперь уже не от оппозиции, которая свое дело сделала, а от собственного клана: как долго он будет терпеть неадекватного, скомпрометированного пахана-мафиози, который утратил связь с реальностью? Остров по имени Путин. Он надеялся еще на два президентских срока, но не продержится и одного. Это еще одно мое политическое предсказание.

comments (Total: 43)

Иностр. яз в СССР - были спец школы и институты, этого более чем достаточно. Железный занавес. Физика ноль?! Смешно, даже очень. Физиология? Не, вы не знакомы с образованием СССР, точно. Работали на мировую революцию? Вы точно знакомы с СССР? Не похоже...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я учился в СССР. Учили плохо: иностранный язык=0, физика=0(иначе бы не было астрологов и Глобы), физиология=0(иначе бы не было наркоманов, алкоголиков и ведьм и т.п.), физкультура=0. Учили послушности и в школе, и в институте. А что работали на мировую революцию, а не на себя, так за это отдельное спасибо КПСС, как говорится "дуракам закон не писан". Я атеист и ,представьте себе, терпеть не могу гомосятину. Считаю это пороком, таким же, как пьянство, наркомания и воровство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бесплатного образования, одного из лучших в мире, бесплатной медицины, социально ориентированный кап. - заслуга СССР. СССР всем помогал, строил, лечил, поставлял оружие - и всё в убыток себе.
Без религии получим запад с толерастами, геями, без совести и морали, грабящих мир для лучшей жизни у себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чего добился СССР? В Финляндии, бывшей части России, жизнь лучше. В ФРГ жизнь была лучше, чем в ГДР. В Южной Корее жизнь лучше, чем в Северной. В Тайване жизнь лучше, чем в Китае. Поэтому коммунистов России не нужно.И попов России не нужно, потому, чем сильнее роль религии в стране, тем ниже уровень жизни её граждан. Арабский мир яркий тому пример, так же, как Северный Кавказ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лидеры коммунистов не успевают за быстрыми переменами, у них застой. Смена поколений должна состоятся, рано или поздно. СССР многого добился, коммунисты должны отстаивать эти достижения. Это огромный фундамент.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Коммунисты"-это не "оппозиция", потому что у их идей нет завтра - есть только вчера. А что было вчера мы все знаем: был голод и всевластие воровской КПСС. Оппозиции, в широком смысле, нет нигде. Велика ли разница между Саркози и Оландом, Обамой и Ромни? Нет новых идей - нет "оппозиции". Тот же Каспаров, наверное от "большого" ума, на митинге против кремлёвских властей в Центре Москвы даёт интервью на английском. Это не оппозиция, а амерский клоун на гастролях в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Появится лидер среди "оппозиции"? А другие лидеры как? Не примут, поэтому у них раздрай (да и финансирование не резиновое). После Горбачёва, Ельцина (Гайдара и Чубайса) - тревожно думать, что у них может кто-то появиться. Система устоялась и потихоньку двигается вперёд, слава богу, никаких скачков и пр. нет, и не ожидается. Оппозиция не должна противостоять, а помогать власти, предлагая альтернативу. Поднимать и предлагать решения сложных проблем. Финансирование из вне на это не возможно, внутри пока государство не созрело, да и партии нет. Коммунисты застряли на переходном этапе, думаю, что именно на их платформе будет настоящая оппозиция. Все эти процессы не быстрые, и спешить не надо. Развитие итак очень быстро идёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Весной Москва бурлила. Но после того, как "госдеповская шушера" влезла в процесс, процесс сразу же сдох. точно эта шваль у Вовы на жалованьи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Альберт Эйнштейн переформулировал принцип «Бритвы Оккама» следующим образом: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анти-Мидас... мечта председателя колхоза... . . . . . . . . . . . . . . . . .. . .Про Путина, на содержании у которого шендеровичи - сильно сложно. Бритва оккама не дает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir