Экзистенциальная Россия

В мире
№38 (857)
Если бы участники “Марша миллионов” 15 сентября днем знали, каким будет репортаж НТВ вечером, они бы не стали забрасывать автомобиль съемочной группы первыми попавшимися предметами и давать нелицеприятные оценки творческой деятельности компании. Да кто ж мог такое предполагать...
 
Шествие разворачивалось спокойно. В одном общем потоке - националисты, либералы, левые. Впервые в акции оппозиции принимали участие коммунисты от КПРФ. И многие другие, в их числе анархисты и представители ранее не известной партии, которые удивили и озадачили Москву баннером “Экзистенциальная Россия”. Наверно, они понимают, что слово “существовать” в России имеет не только и далеко не философское значение - гораздо шире и больнее.
 
Веселое оживление масс вызывал демонстрант в белом костюме, с клювом и с надписью на дельтоплане: “Оставь надежду всяк за мной летящий”. Недавний полет главы государства во главе стаи молодых журавлей обыгрывался и в плакатах: “Вова, лети с журавлями на юг. Мы тебе не стерхи!” и “Зачем назад-то прилетел?” Здесь же – баннер из двух частей. На левой – большая акула с разинутой пастью: “Вова, она не сможет мигрировать без тебя!” На правой: “Господин президент, в том, что мы так хреново живем, вашей вины нет – это целиком и полностью ваша заслуга”.
 
Был и такой: “Когда-то делали ракеты, перекрывали Енисей. Теперь в распилах и откатах мы впереди планеты всей!” Также в воздухе витали красные, желтые и синие шары в виде балаклав Pussy Riot и портреты 17 арестованных участников митинга на Болотной площади 6 мая.
 
Лозунг “Свободу политзаключенным!” поддерживали во всех колоннах. Группа предпринимателей несла плакат “Скорбим по малому бизнесу” и скандировала: “Долой чиновников-свиней - Москва для людей!” Студенты и преподаватели вузов и школ несли большой белый шар с надписью “Наука: очистим Россию от мракобесия” и баннер: “Против уничтожения образования и науки!” С ними же врачи: “Требуем бесплатную медицину и образование!”, “Голодный врач - несчастный больной”. То есть к прежним политическим требованиям прибавились требования социально-экономического характера.
 
С начала шествия ГУВД Москвы сообщало, что в марше принимают участие 5 тысяч человек, потом – 11 тысяч, позже – 14 тысяч. И здесь показало себя наше телевидение.
 
6 мая телеканал “Москва 24” вел прямую трансляцию столкновения демонстрантов с ОМОНОМ. Операторы с вертолета давали панорамную съемку, видны были огромные пустые пространства улицы, площади, на которых стоял лишь ОМОН и солдаты. А народ зажали в узкий коридор вдоль Болотной набережной. Любому зрителю было ясно: если бы пустили колонны по этой широкой улице и широкой площади, то не было бы никакого столпотворения и столкновения. Вероятно, руководству канала сделали внушение.
 
Нынешний “прямой эфир” был не робким, а постыдным. На экране с пометкой “прямая трансляция” половину пространства занимал комментатор-ведущий, а оставшуюся часть – одна и та же повторяющаяся “картинка” с полупустой площади, с жиденькими рядами оппозиционеров. Как важное сообщение зачитал комментатор какого-то блогера: “Надоела болтовня! С утра купил мотыля и поехал на рыбалку!” Когда же доходило до собственно репортажей с места события, до включения корреспондентов, то первый из них возник на фоне абсолютно пустых улиц и десять с лишним минут рассказывал, что все спокойно, вот с этих улиц сейчас уже уходит полиция и ОМОН, вот они готовятся, видите, уже начинают уезжать. А вот здесь было перекрыто движение, но вот движение уже открывают, и вот уже оно открыто, и машины начинают движение... В начале “репортажа” упомянул, что вот по этой улице только что прошли колонны участников марша... (У моих друзей есть общее название для типичных любительских фотографий с природы: “Где-то здесь была белочка”.)
 
Второй корреспондент появился уже в гуще участников шествия, взятых исключительно крупных планом, и тоже долго говорил ни о чем. Потом снова на экране возникал комментатор-ведущий на фоне той же(!) картинки с жидкими рядами демонстрантов. Ни разу за время так называемого прямого эфира не был дан ни один общий план проспекта Сахарова, заполненный, насколько хватал глаз, десятками тысяч москвичей.
 
Но даже по сравнению с “Москва-24” выделился Первый федеральный канал ТВ. В шестичасовом выпуске “Новостей” корреспондент сообщал стране: “Но вот что касается численности, то уже ясно, что людей вышло гораздое меньше, чем раньше. Если час назад, по данным столичной милиции, на проспекте Сахарова было около 11 тысяч, то сейчас 3-4 тысячи. Впрочем, у оппозиции свой взгляд и свои цифры, свои подсчеты. Но вот, пожалуй, кадры говорят сами за себя... Сейчас еще раз напомню данные столичной полиции - 3-4 тысячи”.
 
 
 
Мы понимаем и даже сочувствуем: кореспонденты получают зарплату и делают то, что велит работодатель. Но ведь стыдно, унизительно за профессию, за этих молодых людей. И в чем-то жалко их: ведь им жить с этими репортажами.
 
И потому, в частности, шокирующим диссонансом субботнему российскому эфиру прозвучал репортаж НТВ. Как только на подобных акциях появляется съемочная группа этой компании, машину забрасывают овощами и фруктами, кричат: “сурковская пропаганда!” НТВ отличается пропагандистскими фильмами, в которых оппозицию буквально смешивают с грязью - без какого бы то ни было стеснения в средствах и методах. В частности, такими, как “Анатомия протеста” или недавнее очередное творение Аркадия Мамонтова “Провокаторы”. Тем удивительней был сюжет в субботней вечерней программе.
 
“Если люди не будут выходить на митинги и выражать свой протест, существующая власть будет думать, что и так все хорошо, ничего менять не надо. Я не являюсь революционером и не ратую, чтобы сменить власть коренным образом, я хочу, чтобы власть прислушалась к народу, чтобы она принимала меры по улучшению нашей жизни”, - заявил в эфире один из участников шествия. Ведущий сообщил: к требованиям предыдущих митингов – о политической реформе, досрочных выборах парламента и президента, а также об освобождении политзаключенных, в том числе и арестованных после марша 6 мая - добавились социально-экономические пункты. Например, остановить рост тарифов ЖКХ. Новые требования поддержали все политические силы, участвующие в митинге – и коммунисты, и националисты, и либералы.
 
На экране Борис Немцов: “Никто не верил, что “левые”, либералы, националисты смогут быть вместе и договориться по политическим требованиям, а особенно сложно - по социально-экономическим. Хочу вам сообщить, мы договорились. Наши политические требования предельно ясные – немедленное освобождение политзаключенных, проведение новых, честных, под общественным контролем парламентских и президентских выборов”.
 
Координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов: “Ну, нам пора власть употребить, чтобы этих жуликов и воров призвать к ответу”.
 
Синхрон бывшего депутата от партии “Справедливая Россия” Геннадия Гудкова ведущий НТВ предварил такими словами: “Скандированием и аплодисментами встретили Геннадия Гудкова, которого Госдума накануне лишила мандата”. После чего Гудков, лишенный депутатских полномочий за активную оппозиционную деятельность, предупредил:
 
“Мы сегодня посылаем власти очень грозное, очередное, но мирное предупреждение, что если не будет перевыборов и остановки политических репрессий, то… Они должны понимать, что власть либо находит компромисс, либо ее свергают!”  
 
И все это ушло в общефедеральный эфир. Мало того, дважды, пусть и на милисекунду, промелькнул общий план проспекта Сахарова, заполненного десятками тысяч демонстрантов. При нынешних обстоятельствах - профессиональный подвиг.
 
Заметим, НТВ дал в основном синхроны политических деятелей, озвучил в эфире их политические требования. Хотя на митинге немало говорилось о социально-экономическом положении. Вполне возможно, что эти выступления сейчас крамольней, чем политические.
 
“Власть привыкла считать бюджетников своей надежной опорой, - сказал с трибуны митинга сопредседатель профсоюза “Учитель” Андрей Демидов. - А чего ради? Ставка молодого учителя в Москве - 15 тысяч. Вы бы пошли работать за такие деньги?! И это в Москве! А в других городах все еще хуже. Мы хотим, чтобы каждый мог лечиться и учиться бесплатно. Если власть говорит, что на образование, медицину и культуру у нее не хватает денег, то у нее просто другие приоритеты. Значит, у полицейских будут появляться новые дубинки, а у наших детей не будет нормального образования. Мы, разделяя все политические требования, хотим сказать: мы за достойную зарплату, за самоуправление”.
 
Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Клычков тоже лишь слегка обмолвился о политике: “Из Госдумы сделали ералаш! Разве этого мы требовали на улицах?! Помимо политики есть социально-экономические проблемы. В России тарифы выросли в 10 раз за 10 лет. Только в этом году они выросли 2 раза. Нам это надо? 20 тысяч школ закрыты в нашей стране за 10 лет. Кого они хотят вырастить? Мы должны понимать, что выходить раз в 2-3 месяца недостаточно. Я хочу анонсировать 22 сентября акцию против роста тарифов ЖКХ. Она пройдет по всей России”.  
 
Митинг принял резолюцию, которую зачитал один из организаторов шествия - Петр Царьков:
 
“Мы требуем только одного - отставки! Наша задача - немедленное освобождение политзаключенных. Проведение честных выборов под общественным контролем. Политическая реформа и новые выборы - инструмент, позволяющий нам изменить ситуацию. Мы требуем заморозить тарифы ЖКХ, прекратить развал образования, науки и медицины. Мы требуем право на забастовки”.
 
Немногочисленные акции протеста прошли во Владивостоке, Новосибирске, Омске, Чите, Барнауле, Екатеринбурге, Самаре, Кирове, Казани, Челябинске, Волгограде, Пскове, Красноярске, Тюмени, Оренбурге, Саратове, Перми, Ульяновске, Томске и других городах.
 
Москва

comments (Total: 6)

Эту Госдеповскую шушеру (Каспаров, Шендерович, Немцов, Навальный и т.п.) на пушечный выстрел к оппозиции подпускать нельзя - они, как анти-Мидас, к чему прикоснутся - сразу превращается в говно. А, может, эти самопровозглашённые на жаловании не только у Госдепа, но и у Путина? - Уж больно быстро они протестное движение угробили - этакие попы-гапоны-грантоеды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемые комментаторы! Говорите по делу, не оскорбляйте друг друга. Надоело за вами убирать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Имя: ЫЫЫ

Дата: Пятница, 21 сентября 2012

Время: 12:59


Ну что вы так расстраиватесь Mike? Ну вышли глупые люди, а лишние просто уезжают, а зачем роиси лишние люди? Они же не чернорабочии или слесари! Они же другое учили, а зачем эти идиоты великой россии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну что вы так расстраиватесь Mike? Ну вышли глупые люди, а лишние просто уезжают, а зачем роиси лишние люди? Они же не чернорабочии или слесари! Они же другое учили, а зачем эти идиоты великой россии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что несёт этот из Маасквы? Здесь у всех или почти всех тв,интенет и все могли видеть по разным каналам,что "миллионов"-то не было. Были жалкие кучки уныло шагающих маргиналов,коих по самым оптимистическим прогнозам набралось 14-20 тыщ,хотя тютюкин,правда в очках и видимо,увеличительных,но орал о ста тыщах. Гудок,конечно же обижен-отняли такую кормушку,что подтвердил Вайнштейн-Каспаров в своей наконец-такки правдивой речи. Никчёмный адвокат(?) ональный тоже выступил с очередной речёвкой,а Борух Немцов как в пионерлагере вскрикивал и ждал ответа толпы. Массовики с затейниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У "оппозиции" нет идей. Она рвётся во власть, чтобы самим воровать. Один Немцов чего стоит. Нет идей - нет смысла. Люди понимают, что власти не способны, кроме воровства, ни на что, но "оппозиция" ещё хуже - кроме "свободы" ничего не в состоянии предложить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir