Дайте им шанс!

Факты. События. Комментарии
№8 (566)

Прошел почти год с того дня, как сотни тысяч нелегальных иммигрантов вышли на улицы Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Вашингтона и Чикаго с транспарантами в руках. Самой распространенной надписью, одновременно слоганом и криком о помощи, стала тогда надпись «Мы – Америка!» (We are America). Нелегалы выступали за скорейшее проведение иммиграционной реформы и поэтапную легализацию всех проживающих на территории Соединенных Штатов людей без статуса. Сбудутся их заветные мечты или нет - неизвестно и по сей день.
За прошедший год власти приняли в отношении нелегальных иммигрантов довольно жесткие меры. Бескомпромиссные консерваторы не расстались с идеей в кратчайшие сроки надежно «запечатать» американо-мексиканскую границу, возведя огромный забор. Пока же президент Буш безуспешно ищет $1 млрд. для возведения 700-мильной стены и 3000 дополнительных пограничников для охраны границы. Как свидетельствует последняя статистика, поток нелегалов, проникающих через границу, заметно уменьшился и без этих мер.
Участились и так называемые «федеральные набеги» на заводы и сельскохозяйственные фермы, где работают преимущественно нелегальные иммигранты. В штатах Коннектикут и Калифорния произведены сотни арестов. Нелегалы, которые и раньше работали с опаской, теперь испытывают настоящий ужас.
«Зачистки» проводятся регулярно и в самых неожиданных местах. В Техасе известен случай, когда иммиграционные службы среди ночи вломились в квартиру, где проживала мексиканская семья (мужчина, женщина и двое маленьких детей). Таким образом они отреагировали на анонимный звонок о «нелегалах, живущих среди американцев»
Вызывает неприятные чувства желание властей некоторых штатов самостоятельно расправиться с нелегалами или максимально усложнить им жизнь. В частности, чиновники Техаса всерьез намерены отклонить 14-ю поправку, подразумевающую предоставление гражданства детям нелегальных иммигрантов, родившимся на территории США. Чиновники Лонг-Айленда тоже собираются ужесточить правила путем введения дополнительных санкций. То, что эти законы принимаются на местном, а не на федеральном уровне, удивляет многих.
Еще одну малоприятную для нелегальных иммигрантов процедуру собирается ввести Министерство юстиции. Согласно новому проекту на каждого пойманного нелегала будет заведено специальное досье, в котором, помимо фотографий и отпечатков пальцев, будут присутствовать и пробы ДНК.
Напомним, что на сегодняшний день ДНК берутся лишь у особо опасных преступников или подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Это нововведение говорит о том, что всех нелегальных иммигрантов власти рассматривают как потенциальных преступников.
За последний год значительно увеличилось число националистических организаций и отдельных “активистов”, выступающих против нелегальных иммигрантов. Снова набирает популярность Дэвид Дюк – один из самых “уважаемых” в определенных кругах американский неонацист. А деятельность расистов, выступающих под знаменами Ку-клукс-клана в южных штатах страны вообще должна была бы заинтересовать правоохранительные органы страны.
Безусловно, иммиграционная реформа необходима. Даже самая жесткая ее схема, с громадными штрафами и тщательной проверкой личности, должна давать шанс каждому человеку, находящемуся в стране без документов. Альтернатива иммиграционной реформе – вышеупомянутые способы гонений на нелегалов, которые очень не к лицу такой стране, как Америка...


comments (Total: 50)

Мы имеем дело с хроническими тугодумами, Ося. Вы говорите про работу на компьютере, но они даже не знают, что из себя представляет этот самый компьютер...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это видно :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В отличие от тебя я много кое-чего знаю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По своему опыту знаешь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зарабатывать деньги можно и находясь по 14 часов возле компьютерного экрана... Но тебе, судя по всему, это не знакомо...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кде это ты бедняжка так по 14 часов горбатишся, что еще время остается на обмен "любезнастями" в электронной версии Русского Базара.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Для Оси Дата: 27 февраля Время: 16:52 <br>Слушай ты! Хомотенда нелегальная... Русский язык вспомни прежде чем писать гадости. <br><br>Судя по уровню знания тобой русского языка, ты и для "хомотенды" не годишься - тебе на пальцах все объяснять придется!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... и синдром этот, Tyler, которым с большой долей вероятности больны нижеупомянутые оппоненты, называется синдромом Дауна!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во-первых, в прошлом году я получил гражданство (это информация для мудозвонов во главе с 80-летним (плюс минус десять лет) треплом Владом и сумасшедшей бабкой Еленой). Во-вторых, я не отношусь к категории вечно каркающих социальных паразитов, так как работаю 7 дней в неделю по 14 часов. Следовательно, зарабатываю каждый цент кровью и потом. Кстати, мой возраст не превышает сорока лет. В-третьих, я попал в страну восемь лет назад, выиграв грин-карту, то есть совершенно легально. Ну и последнее, пока вы, дурилки картонные, будете каркать, защищая свои SSI, фудстемпы и пенсии, Америка будет пребывать в глубочайшем кризисе. Пока вы висите на шее у государства - вы не имеете права голоса. Я - это Америка. Вы - побочный синдром.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владу: позволю себе заметить, что "болезненную" (судя по всему для вас) тему про бойфрендов начали обсуждать вы.<br>Елене: уважаю старость! Сравним даты рождения в наших паспортах (он у вас легальный и непросроченный, кстати о птичках...)?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir